Падение ребенка

Добрый день. Ребенку 11 мес. Около месяца назад сделала первые шаги, сейчас уже ходит и на улице и дома, но еще не совсем уверенно и может падать. У дочки постоянно что-то в руках!!! И никакими уговорами или ай Яй Яй и прочее невозможно ей освободить руки, соответственно, если она и начнет падать, то она просто не может подставить руки, так как они заняты. Муж на площадке всегда держит за руку или за тело дочку, я же отпускаю, так как считаю, что чем дольше мы ее держим, тем дольше она не научится самостоятельно, уверенно ходить! Сегодня произошла ситуация пришли на площадку (покрытие прорезинено), дочка как всегда попросила мячик (мячик большой волейбольный, на меньшее не согласна 🤦🏼‍♀️) взяла его в руки начала бегать, кидать его, догонять мячик и тд. Я всегда нахожусь максимально близко, чтобы если что поймать, держать начинаю только около лазилок и вот неся мяч в коляску уже, малышка упала, упала вперед, если честно не поняла успела она подставить руки или нет, мячик немного откатился вперед, она не плакала, встала, взяла мяч и пошла дальше. После этого уже покушала, легла сейчас спать, была до сна очень активна, животик дома потрогала она не реагировала, либо вообще смеялась. В связи с вышеизложенным хотела бы уточнить несколько моментов. 1. Опасны-ли такие падения? Как скажет муж вот отобьет себе органы или сотрясется. А мне кажется все дети так вперед падают. Ну правда они руки подставляют. 2. Знаю, что есть такие специальные детские вожжи, но хотела бы услышать Ваше мнения насколько они безопасны и стоит-ли их использовать? Лично сама против ходунков/прыгунков и прочего, а вот по поводу данного приспособления мучают сомнения.

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию страшного ничего не произошло, в таком случае травма маловероятна.
К сожалению, детки часто падают , пока учатся ходить .
Вы правы , ходунки не рекомендуют к использованию

Она не ударялась головой. Она просто упала вперед на животик.

Не переживайте, в таком случае очень маловероятно повредить внутренние органы
Высота небольшая и поверхность прорезиненная

На практике , ближе к 1.5 детки увереннее ходят

Вожжи так же не рекомендуют использовать , дети должны сами учиться чувсовать границы своего тела , группироваться при падении
Вам нужно набраться терпения

Спасибо большое

Здравствуйте
Действительно, для того чтобы ребёнок научился самостоятельно ходить, необходимо давать ему эту возможность, к сожалению не существует ни одного ребёнка, который учился ходить и ни разу не упал. Конечно стараться подлавливать ребёнка, но без падений никак. И страшного в них абсолютно ничего нет

Как долго приобретается навык уверенного хождения? И все таки данные приспособления полная ерунда и не стоит их приобретать?

Около 2 мес
Да, я сама пробовала, смысла никакого, пусть уже ребенок учится самостоятельно

Поняла спасибо.

На здоровье!

Александра, здравствуйте!

Все детки, которые только недавно начали ходить, падают.

Обычно, считается, что падения с высоты собственного роста не опасны для деток.

При появлении красных флагов после падания: рвота, сонливость, боль в животе, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Она не ударялась головой, она просто упала вперед на животик.

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что критического г не произошло. Все детки падают и это нормально.

Тем более на площадке было специальное покрытие. Руки вперед - это рефлекс. Обычно считают, что падения с высоты своего роста наименее опасны для деток.

Вожжи - это скорее вопрос безопасности, чтобы ребенок не потерялся, например.

Да она их вроде и подставляет, а в них постоянно что-то, шарик какой-нибудь, книжка и получается, что нет толку от ее рук, еще и налететь на данные предметы может. И нас прям этот момент очень беспокоит.

У деток часто что-то в руках

Я понимаю Ваши переживания, но 100% защитить деток от падениям невозможно

Чтобы приобрести навык уверенной ходьбы, нужно иметь эту возможность

Конечно, можно попробовать вожжи, но лишь как вспомогательный инструмент на ограниченный период времени

Да понятно дело, что от всего не уберечь. Спасибо Вам большое за ответ, почитав советы, всё таки не буду их приобретать, так как пользы от них точно нет, если только спине моей полегче.

Здравствуйте

В описанной ситуации с большой вероятностью для малышки нет опасности
Такие падения достаточно часто возникают
Пока ребёнок пытается научиться ходить
И увы от них никаким приспособлением не справиться

Как показывает практика
Детям которым дают право свободы, с подстраховкой то есть быть рядом учатся быстрее
Чем использование вожей, ходунков и похожих резинок

Благодарю Вас за ответ. Да я так и делаю хожу прям рядом, рядом еще свои руки по бокам от нее держу, но самого ребенка не держу. Пусть учится.

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию ничего страшного не случилось, тем более, что ребёнок спокойно поднялся сам.

Никакие приспособления не рекомендуются, поскольку они мешают учиться малвша чувствовать возможности и положение своего тела.

Здравствуйте.
Большинство детей такого возраста всегда держат что-то в руках, перетаскивают предметы и это нормально!
Не стоит запрещать так делать, главное, чтобы в руках у ребёнка не было предметов с острыми углами , чтобы при падении не травмироваться о предмет.
1- падение с мячом не несёт никакой угрозы, дети действительно часто так падают и руки учатся выставлять не сразу ( как минимум 3-6 месяцев после освоения самостоятельной ходьбы)
2 - вожжи могут использоваться на прогулке, если Вам так удобно, только для подстраховки ( не натянутые) дома лучше давать полную свободу движений обезопасив пространство вокруг.

Спасибо Вам большое за подробный ответ. Даже успокоили, что это норма держать, что-то в руках. Просто из 3 деток, только наша дочка постоянно все носит. Возьмет и пошла. Да острых игрушек нет, в основном это шарики пластмассовые, может маленькую книжку взять, ну это мы сразу начинаем забирать, соски свои наберет в руки и пошла. Родственники даже смеются над ней, что она за игрушки держится так, чтобы не упасть.

Да, есть такие дети!
Книжки действительно лучше убирать или предложить замену на детские мягкие ( например из фетра).

Малышка научилась ходить сама и теперь осознала, что может ещё и переносить вещи.
Можно предложить складывать "нужные" вещи в сумочку и носить так за собой.

Спасибо, попробую. Сейчас ей стало интересно складывать предметы во что-то, может понравится. Хотя когда была помладше она ползала тоже с чем-то в руках или вообще во рту.

Ребёнок развивается отлично, таким малышам ещё очень нравится "помогать " мамам.
Складывать бельё в стиральную машину, что-то приносить по просьбе, самостоятельно выкидывать мусор ( и не только)) в мусорное ведро.

Да она полы моет вещами свомсм, стол свой протирает салфеточкой)). А не подскажите про падения назад, если что-то не по ее? Если честно для меня это прям дикость, а тут она начала как чуть так сразу падает, орет дай ей и всё тут. Я если честно уже не знаю как реагировать, так как упасть может прям сильно и еще надо ее поймать чтоб не ударилась.

Это тоже не редкость.
Считается, что ребёнок не может получить так серьёзной травмы ( при откидывании назад в положении сидя или со своего роста и ударе о ровную поверхность).
Но меня саму это очень пугало, когда моя дочь так делала.
Тут только время, перестанет так делать со временем ( помёт, что больно).
Вам главное быть рядом, но не акцентировать на этом внимания, ловить только если "размах" сильный или рядом есть какой то предмет.

Ну вот, что больно она еще не узнала, всегда успевали, только в кроватке своей, но там бортики. Спасибо Вам большое за такие подробные ответы, попробую и сумочку и может рюкзачок какой. Потому что машинку она катает, но чисто вперед ее толкаем, а тут за веревочку может заинтересовать ее.

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏

Благодарю Вас

Здравствуйте. Александра. Ознакомилась с вашим вопросом.

Не волнуйтесь. Описываемая вами ситуация не представляет опасности для ребенка.

Мышцы и кости у детей в данном возрасте ещё очень эластичные, что снижает риск серьёзных травм.
Если покрытие безопасное (прорезиненное, трава, ковер), то вероятность ушибов минимальна.

Органы «не отбиваются» от таких падений. Чтобы реально повредить внутренние органы, нужен удар с большой силы (например, падение с высоты).

Сотрясение всегда сопровождается характерными симптомами: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Что касается детских "вожжей", то их можно использовать кратковременно (на улице, в толпе, на твёрдом покрытии), но они не должны заменять естественный процесс обучения ходьбе

Благодарю

Здравствуйте!

В описанной ситуации ничего серьёзного произойти не должно, т.к. малышка не заплакала + покрытие прорезинено.
Организм человека устроен так, что внутрение органы в любом случае защищены и для сотрясения необходимо упасть с достаточной высоты, чего не произошло.

По поводу детских вожжей - это чисто коммерческий ход, так так большинство детей выросли без них и всё живы и здоровы + самостоятельно научились ходить и реагировать на опасность, а при помощи данных инструментов у детей не формируется чувство страха и безопасности, т.к. идёт постоянная подстраховка.

Поэтому, лучшим вариантом является свободное развитие без каких-либо препятствий на безопасных площадках пока малышка учится ходить.

Спасибо Вам большое. Поняла. Не зря мучали сомнения.

Пожалуйста, рада помочь!

Главное, сильно не переживать, т.к. падений будет еще очень много, но вот именно первые шаги лучше, чтобы проходили на ровной мягкой поверхности, а также на прогулку лучше брать безопасные игрушки с ровными краями, что при падении на них не было сильного повреждения.

Всегда гуляю с ней только на детской площадке где эти мягкие покрытия, когда уже близко к лазилкам или качелям тогда уже держать начинаю. Пол игрушки тоже стараемся что-то помягче, но тут такой характер, что вот дай это и всё. Сейчас еще падать начала, когда что не по ее. Это вообще для меня дикость какая-то 🤦🏼‍♀️

Принятый ответ

Бывает,т.к. дети имеют свойство "прощупывать" родителей насколько родители согласны соглашаться с действиями ребёнка, поэтому здесь только настаивать на верном и не уступать, а на улицу можно собирать игрушки заранее, предлагая более безопасные, а если все-таки нужны опасные - "случайно забыть"

Поняла, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации никакого серьезного вреда при таком падении малышка себе нанести не могла. Падение пришлось на животик,поверхность была прорезиненная,что тоже смягчило силу удара. Конечно сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение суток,но уверена,что всё в порядке и ситуацию можно отпустить, всё обошлось.
Что касается использования вожжей-они не рекомендуются,т.к. не дают ребенку самостоятельно учиться чувствовать границы и управлять своим телом при движении.
Вы правы,все детки падают,когда учатся ходить.Да,конечно падения бывают разные и главная задача родителей-обезопасить ребенка на данном этапе познания себя и окружающего мира,но все же правильнее делать это не в силу ограничений в виде вожжей,ходунков и т.д.
Растите здоровыми 🙏

Благодарю Вас