Зашили губу
Здравствуйте! Ребёнок 8 лет, упал с высоты своего роста на площадке на лицо и расшиб губу. В больнице по скорой зашили и не сделали столбняк. Сказали в течение 3 дней сделать. Сейчас звонили в травмпункт сказали это 5 уколов в течение 2 часов. Ребёнок не вакцинирован, только бцж в роддоме. Есть какая-то вакцина другая может не 5 уколов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют полоскать полость рта отваром Ромашки комнатной температуры каждые 3-4 часа.
Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками. Например, Стрепсилс.
2-3 раза в день используйте гель Метрогил Дента.
Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.
Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Что касается столбняка, то В Вашем случае для экстренной профилактики должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Экстренная вакцинация против столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
П.С. О каких 5-ти уколах идёт речь, не очень понятно.
Скорее всего, имеется в виду последующая плановая вакцинация. Скорейшего восстановления.
Спасибо! Жидкую пищу сколько дней употреблять? Получается нам Нужен - анатоксин и иммуноглобулин человеческий ?
Жидкую пищу сколько дней употреблять? - до снятия швов.
Получается нам Нужен - анатоксин и иммуноглобулин человеческий? - желательно иммуноглобулин человеческий.
https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_human_serum__31534
Анатоксин может быть чистом виде АС или в составе комплексной вакцины АДСМ или АКДС (зависит от календаря вакцинаций).
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Вакцинация экстренная никогда не проводилась сразу 5 уколами. Возможно медики в травмпункте хотели отдохнуть и немного испугали, чтобы Вы к ним не ехали.
А так конечно же рекомендуется вакцинация от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок не вакцинирован от столбняка, то в данном случае показана экстренная профилактика от столбняка:
1 введение АС (АНАТОКСИН, который формирует защитные антитела)
2 введение псчи или псс (имуноглобулин человеческий или противостолбнячная сыворотка, эти препараты содержат готовые антитела, предпочтительнее псчи, так как на псс чаще возникают аллергические реакции)
Экстренную профилактику столбняка нужно сделать в течение 20 дней с момента травмы, чем раньше, тем лучше и эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок не вакцинирован от столбняка ,то ему положена экстренная вакцинация от столбняка.
Выписка из приказа.
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Активно-пассивная профилактика проводится:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2.;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина менее 1:20 по данным РПГА или менее 0,01 МЕ/мл по данным РН. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М. Не привитым по разным причинам детям до 5 месяцев вводят только 250 ME ПСЧИ или (при отсутствии ПСЧИ) - 3000 ME ПСС.
Если делать активно-пассивную вакцинацию со всеми пробами ,то примерно выходит 5 инъекций ,другого метода при экстренной профилактики не существует.
Всего самого наилучшего!