Цвергшнауцер поела куриные кости (рентген и анализ крови)
цвергшнауцер 4,5 года Вчера в 16.00 примерно поела помойку, в том числе грызла куриные кости. К ночи начала маяться, в 4 утра вырвало 3 раза. Мелкие кости были, не особо острые. Далее еще вырвало в 10.00. После рвоты собака апатичная, замирает надолго, голова вниз. С ночи почти не передвигается. В 12.00 еще вырвало, в клинике осмотрела врач. Сделан рентген с контрастом, анализ крови. Укол спазмолитика. Дома снова вырвало (жидкое пенистое). Итого 6 раз за все время была рвота. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ крови и рентген
Были ли какие то комментарии по ренгтену от врача который осматривал питомца?
Одного укола в данном случае будет мало. В зависимости от сокращения кишечника ( есть ли оно вообще), и инородных предметов ( где они находятся) зависит состояние питомца и дальнейшая операбельная тактика
Рекомендовано маропиталь/церукал укол однократно 1мл/кг, любой энтеросорбент ( энтеросгель 1/2ч.л на 150мл воды) и выпаивать весь день со шприца
Пока что не кормить до позднего вечера ( до 8ч примерно), далее кормить дробно маленькими порциями желательно мягким кормом ( паучи, паштет)
Ангелина Александровна, прикрепила документы
Просмотрела анализы
Лучше будет церукал уколоть подкожно 1мл/кг
Энтеросгель остаётся так же
До приёма пищи за 10 минут мотилиум 1/2таб курсом 5 дней
Эспумизан/боботик 1мл после еды
В течении одних суток пока что кормите мягким кормом дробно, надо что бы произошло испражнение кишечника ( дефекация). Можно так же микролакс поставить клизму ( мед аптека)
Если вдруг в течении суток дефекации не будет- обратиться с ренгтеном к хирургу
Там возможно вам поставят капельницу направленную на моторику желудка и сократительную функцию кишечника со спазмолитическим эффектом