Есть ли риски?
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот в ситуациях есть риск заражения бешенством? 1.собака подбежала сама нюхала человека,и с морды слюна могла попасть на обувь и носки,на коже стопы верхней части кожа лопнула, краснеет,экзема,если на неё через носки попало можно заразиться бешенством? 2. Если слюна при обнюхивании попала на кожу неповрежденную, но потом могла при ходьбе попасть и на кожу с экземой, лопнувшую тогда можно заразиться? 3. Если в этих ситуациях человек был вакцинирован,например нестандартной схемой, тогда нужны вакцинации? 2022г.6уколов и иммуноглобулин, а через год 2023году 1укол плановой Кокав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ситуации относятся к категории минимального риска. Бешенство передаётся только при попадании слюны животного непосредственно на повреждённую кожу или слизистые. Если слюна оказалась на обуви или носках и могла косвенно коснуться кожи стопы, вероятность заражения считается крайне низкой, так как вирус неустойчив во внешней среде и быстро разрушается. Даже при наличии экземы или мелких трещин риск сохраняется только при прямом контакте свежей слюны с повреждением. Если слюна попала сначала на неповреждённую кожу, а потом при ходьбе коснулась участков с экземой, вероятность заражения практически отсутствует.
Что касается вакцинации: при полном курсе с введением иммуноглобулина и последующей бустерной дозой формируется длительный иммунитет. В таких случаях при сомнительном или минимальном контакте обычно новые вакцинации не требуются. Повторные курсы обсуждаются только при реальных укусах или непосредственном ослюнении свежих повреждений кожи.
Александр Сергеевич, спасибо вам. Скажите пожалуйста, а некоторые травматологи здесь пишут мне,что в этих ситуациях надо вакцинации проводить, а вообще безопасно от бешенства часто проводить вакцинации, например,если прямо попала слюна на кожу от морды,шерсти собаки,например риск частый в доме если много собак? Или эти прививки не имеют такого, а если я привита нестандартной схемой вакцинации, которую я описала в вопросе,иммунитет 3года сохраняется или меньше,ревакцинации лучше проводить раз в 3года или чуть раньше?
Иммунитет после полного курса с иммуноглобулином и последующей бустерной дозой обычно сохраняется не менее трёх лет, а у многих — дольше. В международных рекомендациях отмечено, что защитные антитела могут держаться до пяти лет и более, но для бытовой практики обычно ориентируются на трёхлетний срок.
Если в доме постоянно живут собаки, то риск контакта с вирусом всё равно считается очень низким, если животные привиты и здоровы. Повторные курсы вакцинации обычно проводят только при явных укусах или попадании слюны на кожу.
Александр Сергеевич, а попадание слюны на кожу при каких обстоятельствах, например припопадании с малого расстояния с шерсти морды это непрямое? А если с слюна с предмета, например мокрая с телефона а рядом нет животного это тоже безопасная ситуация? Или только при прямом облизывании или ещё а при чихании собаки,если с расстояния небольшого мимо проходил,то можно заразиться?
Риск заражения бешенством существует только при прямом контакте свежей слюны с повреждённой кожей или слизистыми. Если слюна попадает на шерсть животного и оттуда косвенно переносится, это уже считается непрямым контактом и вероятность заражения крайне мала. Вирус нестойкий: быстро разрушается на воздухе, на предметах, при высыхании. Поэтому попадание слюны с телефона, пола или других предметов не рассматривается как опасное.
Александр Сергеевич, даже если после предмета с слюной ещё не высохшей,мокрой трогали руками глаза это не опасно?
Александр Сергеевич, спасибо
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, вот вы какими документами руководствуясь считается,что такими ситуациями не заразиться, потому что некоторые травматологи, мне говорят что можно заразиться, и в санпин есть что можно от предмета заразиться почему
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Отвечаю на вопросы:
1. Контакт слюны с кожей человека называется ослюнением кожных покровов. Это является показанием к вакцинации от бешенства. Насколько плотная у Вас обувь и носки - судить только Вам.
2. Без разницы ослюнение кожи с экземой или без - показание к вакцинации. Просто на коже с экземой больше вероятность заразиться бешенством.
3. Если последняя вакцинация была в 2023 году, то придется делать полный курс из 6 вакцин в течение 3 месяцев.
Левон Вагифович, вот скажите,если риск при вакцинированном человеке,то тогда почему не заражаются остальные? Выше врач сказал ,что не заразиться так. И потом, при моей вакцинации 3года иммунитет сохраняется, а не год же, она как плановая у ветеринаров ,они например говорят,что заражаются через укус, и работают без перчаток, только в крайнем случае их надевают. И потом от ослюнения были в России случаи бешенства? Насколько мне известно только в теории
Левон Вагифович, и потом,что каждый день прививаться,если собак много и они могут подбежать хоть каждый день, и мордой нюхать и с неё или шерсти могут попасть слюна? Что тогда никто не будет так ставить,зачем вы такое пишете???? Зачем пугает тут один довёл до фобии уже,не понимаю зачем некоторые так отвечают вы сами прививаться не будете же каждый день
Левон Вагифович, тем более я вакцинирована 7уколов в общем если,что мало у ветеринаров 3только никто не заразился массово
Левон Вагифович, собаки подбегает.нюхают и попадают слюни и у всех есть повреждения на руках и ногах точно многие их не видят и почему тогда мои соседи не заражаются? Тогда,чтоб защититься,что каждый день вакцинации проводить, это никто не будет делать и не разрешит никто тогда как защититься? Собак много домашние без поводка бегают, и бродячие. И никто массово не вакцинируется
Левон Вагифович, мне нужны ответы не теории,а из практики в России и мире,есть случаи заражения бешенством от слюны с морды с расстояния упала на кожу,например? И где? Такие случаи?
Я не пытаюсь Вас запугать, я лишь говорю о рекомендациях. Такие случаи заражения от обычного ослюнения были (если очень интересны конкретные случаи с датой и страной - смотрите в научных медицинских журналах, например NEJM). Поэтому в клинические рекомендации и входит вакцинация от бешенства при ослюнении без повреждения кожных покровов. Другое дело, что риск минимальный. На сто процентов Вам никто не скажет "да вы точно не заразились бешенством". Достоверно стойкий иммунитет после вакцинации держится год. Даже после полного курса вакцинации от бешенства, с которого не прошло и года, при укусе человека животным, все равно проводят вакцинацию (курс только не 6 уколов, а 3). В Вашем случае риск заразиться бешенством очень небольшой. Но он не равен нулю, если слюна попадала на кожу.
Левон Вагифович, ещё 2022год 6уколов Кокав и иммуноглобулин а в 2023г 1кокав врач сказал 3года иммунитет сохраняется при такой схеме плановой и потом если собака каждый день может подойти каждый день прививки ставить?
Левон Вагифович, вот как жить то?
Собак отпускают и без хозяина и без поводка
Потом при укусах делают только три прививки вместо шести. Я, конечно, не психолог, но тут уже вопрос страха перед болезнью. Да, от бешенства умирают, но за рулём машины ежегодно умирает гораздо больше людей. Теперь на машинах не ездить? Вакцинироваться Вас никто не заставляет насильно, от описанного Вами случая риск заразиться бешенством минимальный. Просто даже риск того, что собака бешеная спокойно гуляла по улице то не очень большой.
Левон Вагифович, так вы же и говорите сначала,что надо вакцинации проводить данных случаях, и сейчас вы говорите что риск минимальный, так как точно то? Не другие то живут, и не знают об рисках, и никто не прививается от собак же которые что-то там нюхали м могут не заметить слюны человек,например тогда почему они не заражаются?
Левон Вагифович, собака заразна до 10дней же и признаков может и нет ещё не проявились и хозяин не знает
Речь о том, что риск все же ЕСТЬ, хоть и минимальный. Поэтому и есть показания к вакцинации.
Левон Вагифович, но другие врачи говорят риска нет ,почему вы говорите есть,инфекционисты тоже говорят,что прямое и укус только,у меня врач подруга сказала, что только укус заразиться бешенством можно. А врачи в поликлинике,мне сказали что заразиться нельзя даже если оближешь собака кожу вот как
Левон Вагифович, если собаки каждый день бегают, то что это вакцинации значит проводить каждый день? Вы понимаете, что никто не пойдёт просто нельзя их без конца же ставить тем более есть плановая там 3года иммунитет
Левон Вагифович, и как другие тогда не заражаются если никто не ставит прививки если нюхает собака и может любого попасть слюнями и царапнуть. Почему они не заражаются и не знают об этом.зачем вы такое пишете? Никто об этом не знает ,а вы же не вакцинируетесь и не шарахаетесь от собак и плановые не ставите
Левон Вагифович, у меня есть плановая вакцинация, 2023г прививка ещё 2г нельзя же прививки ставить часто это опасно
Левон Вагифович, или как тогда можно без конца каждый день ставить если собаки подбегают нюхают и слюной попадает на кожу или носки
Нюхают и облизывают - разные вещи. Когда собаки нюхают просто - слюны нет, как и риска заразиться. Я работаю в антирабическом центре, в мои обязанности входит вакцинация людей от бешенства. Могу с уверенностью сказать, что попадание слюны животных на кожные покровы - это показание к вакцинации. Ещё раз повторюсь, с учётом ваших прошлых вакцин, риск заразиться минимальный.
Если не верите, что ослюнение животным кожных покровов является показанием к вакцинации, можете открыть клинические рекомендации по вакцинации от бешенства, там все написано
Левон Вагифович, но так никто не заразился ведь , в России ? Я не знаю ,человека который вакцинируется после обнюхивания,а можно и не заметить слюны например,сзади подбежала собака и понюхала и ведь не увидеть человек ,и что получается он заразиться даже если экзема,и он в обуви и носках?
Левон Вагифович, ещё раз планово привита и каждый день собаки у нас и что вы говорите тогда если может собака попасть слюной тогда каждый день вакцинации проводить? Ведь у меня плановая есть 7уколов и потом это нельзя же часто ставить и никто не ставит вот вы сами вакцинируетесь нет
Левон Вагифович, почему другие врачи говорят ,что так не заразиться а вы говорите другое они так же работают травматологом