Сыпь

Здравствуйте, у меня на члене под головкой, слева и справа маленькие на вид как прыщики маленькие. В подростковом возрасте врач говорил соблюдать гигиену, а то запущу, но спустя долгое время мне это не помогло.(гель Траумель С, не помог). Дискомфорт только внешне.

Приложите фото сыпи к вопросу

Иван, прикрепил фото.

Это убирается только косметологом. Похоже на обыкновенные жировики. Это не патология и лечения не требует.

Принятый ответ

Увидел фото, вот что могу сказать. Вам тогда врач всё правильно говорил, интимная гигиена очень важна, причём в любом возрасте, и даже при отсутствии данного косметического дефекта. У Вас так называемые себорейные кисты, либо же гранулы Фордайса. В своей практике очень часто встречаю подобное у подростков, и у взрослых мужчин, зачастую проблема уходит сама по себе примерно к 30 годам. Связано это прежде всего с гормональной перестройкой, начиная с подросткового возраста, и до полного созревания, кроме того, довольно существенную роль играет интимная гигиена. Дискомфорта никакого эти образования не создают, разве что косметический, как Вы заметили. Никакие крема, гели, мази, настойки не смогут решить данную проблему, если говорить о кардинальном решении, то только удаление лазером, но снова же, есть вероятность, что через несколько лет они снова появятся. Самому их выжигать, вырезать, выдавливать я Вам крайне не рекомендую, - риск занесения инфекции, появление рубцов на этих местах. Если всё-таки не даёт покоя, обращайтесь к урологу на личный осмотр, далее он Вас направит на процедуру. В этом случае только так, если желаете безопасно и эффективно решить проблему.

Здравствуйте! Серьезной опасности данные кожные изменения не представляют, действительно, кроме внешнего дискомфорта. Должна строго соблюдаться гигиена, плюс ношение нижнего белья из натуральных материалов.
Раз проблема до сих пор не ушла, Вам поможет с ней справиться врач косметолог.
Удачи!

Добрый день, ничего страшного нет. Это косметический дефект, обратитесь к урологу.

Белыми прыщиками на половом члене чаще всего бывают жировые отложения, эти высыпания совершенно безвредны и не являются свидетельством появления какого-либо заболевания. Если эта белая сыпь вызывает недовольство сугубо эстетического характера, то можно проконсультироваться с дерматологом и провести лазерную чистку этих высыпаний в клинике. А так это не представляет никакой опасности для вас. Только соблюдение правил личной гигиены. Сомнения по поводу опасных высыпаний вызывает только сыпь красного цвета, тогда это говорит о том, что или подозрение на воспалительное заболевание, или грибковое поражение, инфекционная или аллергическая этиология. А тут никакой опасности нет.

Добрый вечер. Это гранулы Фордайса - кисты сальных железок. В период гормональных перестроек (пубертата) их особенно много. Траумель здесь вообще ни к чему. Крупные гранулы по эстетическим показаниям можно удалить с помощью лазера или радиволновой хирургии. Это не заболевание, явдяется вариантом нормы.

Ничего делать не нужно.
Соблюдайте гигиену и все пройдет со временем.

Это норма, правильно здесь коллеги сказали, что одно из названий из - гранулы Фордайса, только не сальные это железы, а видоизмененные потовые (апокриневые) железы. Это возникает при половом созревании и их количество начинает уменьшаться с 30 лет. Соблюдаете ли Вы гигиену или нет, они все равно будут у каждого с индивидуальной вариацией. Гигиену, конечно, никто не отменяет, поскольку апокриневые железы выделяют секрет с довольно специфическим запахом.