Анф во время беременности

Здравствуйте. Срок беременности 5 недель (эко, 21 день после переноса). Ранее в 2013 году была ЗБ на 7 н, вторая Б в марте 2025г - перестал развиваться на 15 день после переноса примерно. Сама решила сдать анализы по крови. В одной лаборатории сдала анф, положительный, титр 1260 (были признаки болезни остаточные, примерно 5й день). Позже пересдала в инвитро, титр 160 уже. Кому верить не знаю. Принимать ли что то, тоже не понимаю. Иммуноблот чистый. Ат гликопротеину, кардиолипину отрицательные. Компоненты комплемента с3, с4 в норме. Симптомов каких либо 0, ощущаю себя прекрасно. Но очень боюсь потерять Б

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
После многих перенесенных инфекционных заболеваний АНФ может временно повышаться.
На фоне беременности также АНФ может быть повышен, потому что беременность это состояние, которое приводит к активации иммунной системы и по этой причине АНФ может повышаться.
Я бы рекомендовала сдать его третий раз и убедиться, что все хорошо. Чтобы не было повода для лишних переживаний.

Виктория Владимировна, пересдавала уже здоровая. Как думаете стоит сдать так же в инвитро? Или может быть хеликс/кдл?

Можно сдать не в Инвитро, чтобы сравнить две лаборатории.

Виктория Владимировна, первый раз сдавала в центре лабораторной диагностики, второй раз в инвитро

Тогда третий раз сдайте еще в одной лаборатории или Хеликс или КДЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титр 1:160 это нормальные значения,их не нужно мониторить. АНФ может повышаться при орви,инфекционных процессах,аллергиях,гормональных сбоях. Скорее всего в первый раз когда вы сдавали -что то дало его повышение из такого ряда проблем,вы пишите,что болели как раз. А потом он просто пришел в норму. Вы же не в один день сдали в разных лабораториях,верно. А позже. К тому же беременность так же может приводить к его росту,так как идет и гормональная перестройка и иммунная система в целом претерпевает изменения,так как есть плод -он чужероден для вашего организма (в нем есть и генетический материал другого человека-вашего мужа),сдавать его сейчас и пересдавать смысла нет. Вы можете получить цифры выше нормы на фоне беременности и будете волноваться по этому поводу,а стресс куда опасней сейчас. Тем более у вас чистый иммуноблот и нет клиники никакой. Аутоиммунный процесс исключен. Один анализ на АНФ никогда ни о чем не говорит и сам по себе потерю беременности не вызывает. Не волнуйтесь пожалуйста! Легкой вам беременности!

Ольга Леонидовна, спасибо большое за информацию. Просто из каждого утюга слышно об опасности анф и нужно пить плаквенил и метипред. А я уже не знаю куда бежать, чтобы плод далее развивался нормально и ничего не атаковало планценту

Честно говоря не понимаю,что вы имеете в виду под «каждым утюгом»,но согласно клиническим рекомендациям ,по которым работает доказательная медицина анализы и цифры в них не лечат вообще,лечат диагноз и конкретного человека. И уж тем более плаквенилом и метипредом. Такие серьезные препараты просто так без клиники какого либо заболевания не назначают никогда!! Видимо вы начитались каких то недостоверных источников в интернете. И накрутили себя. АНФ сам по себе не опасен-это более 100 антител,в числе которых и «плохие» и «хорошие»,которые уничтожают например поврежденные бактериями и вирусами клетки.

Вы сдали иммуноблот. То есть «плохие» антитела посмотрели. И он чист. Соответственно аутоиммунное можно исключить. Данных за АФС по анализам тоже нет.

Не всегда проблему невынашивания беременности нужно искать в ревматологии. Есть ещё и гематологические проблемы,гинекологические. И просто так подавлять иммунную систему,которая необходима нам как воздух,без надобности тоже не стоит. К тому же АНФ в итоге у вас пришел так же в пределах нормальных значений. И если я верно поняла жалоб по самочувствию нет сейчас?

Ольга Леонидовна, в чатах экошниц, так скажем, очень распростроена тема анф, афс. Поэтому, накрутила

Ольга Леонидовна, пишут, что там вроде бы не все в иммуноблоте, самые распространённые показатели

Ольга Леонидовна, самочувствие отличное. Не на что жаловаться даже. Кроме как тревожность)) так как уже две потери было

Ну здесь выбор либо верить клиническим рекомендациям и врачам,либо чатам тревожных мамочек.

Я понимаю вашу тревогу. И как врач и как мама. Но у вас клинически нет предпосылок для установки диагноза аутоиммунного заболевания,раз нет жалоб. Лабораторно тоже нет данных за АФС. И анализ пришел в норму и иммуноблот чист.

Ольга Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, ознакомилась с вашими документами прикрепленными, согласно результатам анализов крови данных за АФС нет, повышение титра АНф не вызывает проблем с вынашиванием беременности, без показаний этот анализ вообще не сдается, если симптомов нет соответствующих. Однократное повышение титра АНф вероятно связано с орви, беременностью, реакцией иммунной системы, в любом случае повторный анализ пришел в норме, да и если есть повышенные титры это еще ни о чем не говорит, тревожиться изза этого анализа точно не стоит, он неспецифический, вы же сдали иммуноблот, он в норме, у вас все показатели в норме. Берегите себя и не нужно тревожиться без повода)).

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Титр АНФ 1:160 в ревматологии считается нормой. Мониторировать его также неинформативно, поскольку сама беременность может давать высокий титр.

АФС не ставится лишь по одному факту патологии беременностей. Важны еще и лабораторные показатели (они у вас в пределах нормы). Причин невынашивания беременности может быть масса - эндокринологические, генетические, гинекологические, не всегда это АФС