Небольшой шарик на шее слева у ребенка

Добрый день. Ребенку 2,5 года, уже 2 месяца при повороте шеи направо, слева на шее видно небольшой шарик (выпуклость). На ощупь твердый, безболезненный, не краснеет, не беспокоит, в размере за 2 месяца не менялся. В последнее время частенько ОРВИ болеем всей семьёй. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это лимфатический узел,в норме он до 1,5 см,не спаяннный,при нажатии безболезненный,он увеличивается на любую инфекцию.

В таких случаях,рекомендуется сдать оак,и сделать узи лимфоузла,исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Но он 2 месяца уже не проходит, но частенько ОРВИ болеем.

Он просит от 3 до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно - увеличенный лимфатический узел
Так как лимфоузлы- наш орган иммунной системы, то на любое изменение реагируют именно увеличением
Самое главное не должно быть покраснения кожи над ним, быстрого увеличения, болезненности при пальпации
Если жалоб нет, то используется наблюдательная тактика
Если отмечается изменения - то рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей и общий анализ крови, осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Увеличения нет в течении 2 месяцев. И шарик видно только когда шея в натяжке так скажем. Покраснение и болезненности нет, никак не беспокоит. На ощупь жёсткий шарик.

В норму могут приходить до 3-4 месяцев, а если ребенок часто болеет, то долго могут оставаться чуть увеличенными
По фото есть небольшое увеличение, оно не критично, стоит наблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арсения Араиковна, понял Вас, спасибо огромное.

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить увеличение шейного лимфоузла.

Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.

Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть связано со стоматологическими проблемами (например, кариес) или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если ребенок стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.

В остальных случаях, если лимфоузел ребенка не беспокоит, можно придерживаться тактики наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Он его вообще не беспокоит, ребенок с детства худой, потому что гиперактивный. Никаких покраснение, и болей в этой области нет, и увеличения также не было в течении 2 месяцев. Другие лимфоузлы не увеличены.

Поняла Вас. В подобной ситуации можно наблюдать, как правило, на фоне полного здоровья лимфоузлы возвращаются к нормальным размерам в течение полугода.
Но, учитывая, что последнее время болеете всей семьей, их увеличение объяснимо.
Главное, чтобы не было красных флагов. В случае их появления можно выполнить диагностический минимум и посетить педиатра или детского хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, понял Вас, спасибо, успокоили, очень беспокоюсь по этому поводу.

Рада была помочь 🙏
На данный момент поводов для беспокойства нет, тревожных симптомов нет по описанию.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья! На фотографиях при подобной картине отмечают увеличение заднешейнего лимфатического узла. Если ребенок часто болеет, то такая ситуация имеет место быть.

Лимфатические узлы - это естественные так называемые «фильтры» организма, которые помогают бороться с инфекциями. Для них свойственно увеличиваться в ответ на вторжение микроорганизмов и какие-либо патогены. Чаще всего, как правило, это временная реакция, которая не требует лечения. Принято считать вариантом нормы следующие характеристики: лимфоузлы подвижные, не спаяны с кожей, по размеру до 1–1,5 см (у детей шейные до 2 см), кожа над ними не красная, не горячая, и в целом у ребенка хорошее самочувствие, нет слабости, потери веса, повышения температуры.

🚩Красными флагами служат следующие характеристики:
Лимфатические узлы плотные, порой как «камень», имеют большой размер (особенно с тенденцией к росту со временем), кожные покровы над ними отечные, красные, прикасаться больно, плюс у ребенка нарушение самочувствия.

При развитии такой картины рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов данной области и очная консультация врачей (педиатр, а также детский хирург, если по УЗИ изменена структура), плюс сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным описанию фотографиям возможно предположить наличие лимфатического узла

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Также лимфатические узлы могут реагировать на укусы насекомых, на вакцинацию.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

При этом лимфатические узлы достаточно долгое время восстанавливаются, приходят в норму, как правило для этого необходимо три – шесть месяцев