Консультация офтальмолога /

Образование на веке — вопрос №2243318

Здравствуйте. Недели 2 назад заметил что появился как будто небольшой прыщ. Но он не прошёл, и стал увеличиваться в размерах. Что с этим делать? Фото приложил

Возраст: 31

Офтальмолог
Доброе утро. у вас воспаление в толще века-Халязион. Если в течение недеи успеете к офтальмологу, то оптимально сделать инъекцию Дипроспана 0,2 мл в полость самого образования, это даст больше шансов на его полное рассасывание. если такой возможности нет. то лечение консервативное:
1. капли Тобрадекс 3 раза вдень 7 дней.
2. Лёгкими массажными движениями ежедневно по 2 раза в день снаружи наносить на веко Гидрокортизоновую мазь 1%, а под веко и на поверхность глаза Гидрокортизоновую мазь 0,5%-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Это во всех платных клиниках есть где есть офтальмологи, или нужно искать? И почему именно в течении недели? Срок я назвал не точный, возможно и больше 2х недель прошло со дня обнаружения

Офтальмолог
В течение недели, потому что эффективность от введения Дипроспана доказана только в период до 2-3 недель от начала формирования халязиона, далее капсула становится более толстой и с трудом поддается рассасывающей терапии.
Да, в любой клинике офтальмолог может сделать этот укол. Насчет наличия в клинике самого лекарства Дипроспан не могу сказать, но он продается в аптеке- 1 ампула в коробке.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион-закупорился проток мейбомиевой железы, образовалась капсула.
Рекомендую следующее лечение:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день 10-14 дней
3. На кожу тонким слоем наносите на верхнее веко Гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза в день 10-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте спасибо. А есть смысл ставить инъекцию как порекомендовали выше?
Офтальмолог
Если консервативное лечение не поможет, то через 2 недели есть смысл сделать инъекцию.
Клиент
Алена Олеговна, а ещё слышал рекомендуют перед нанесением мази прогреть веко чем-нибудь тёплым. Есть ли в этом смысл?
Офтальмолог
Да, в Вашем случае можно использовать сухое тепло на 5 мин перед каплями и мазью
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Подскажите может ли от тобрадекса появиться жжение на руках? Ощущение как-будто от крапивы. Капаю 2.5 дня
Офтальмолог
Здравствуйте на фото халазион. Рекомендую начать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. На кожу наносить прям на это образование? И если допустим будет положительная динамика, то сколько времени нужно будет продолжать лечение?
Офтальмолог
Да на образование. Пока лечитесь неделю
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия в течение
1.капли Флоас Т4р/день первую неделю а вторую 3;
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, а можно вместо 1% использовать 2.5? У нас просто в городе всего в 1 аптеке однопроцентный. В остальных 0.5 либо 2.5
Офтальмолог
Да 2'5 наружно конечно можно !
Клиент
Ольга Владимировна, а 5мг уже перебор будет? ?
Офтальмолог
Это не глазная форма .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века с образованием капсулы. На данный момент судя по фото он у вас невоспаленный. Можно сразу в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания.
А можно сначала медикаметозно попробовать рассасывание капсулы: наносить наружно непосредственно на само образование гидрокортизоновую мазь 2.5% (1%) 3 раза в день умеренно втирая 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вас в толще века развивается процесс воспаления мейбомиевой железы , который и дает картину такого уплотнения века. Называется халязион. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную мазь 0.5% 14 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем 14 дн.
На таком лечении воспаление должно пройти., но не обязательно. Уплотнение может остаться, тогда только хир лечение. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Препараты завтра выкуплю, надеюсь помогут )
Офтальмолог
Конечно, помогут! Всего доброго!
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Второй день капаю тобрадекс, и сейчас заметил что возникает какое-то жжение на руках, как от крапивы. Такое может быть из-за этих капель?
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, в системный кровоток не попадают капли, это совпадение, принимайте антигистаминные, можно в области, где зудит, смазывать кожу фенистил гелем