Образование на веке

Здравствуйте. Недели 2 назад заметил что появился как будто небольшой прыщ. Но он не прошёл, и стал увеличиваться в размерах. Что с этим делать? Фото приложил

31 год

Принятый ответ

Доброе утро. у вас воспаление в толще века-Халязион. Если в течение недеи успеете к офтальмологу, то оптимально сделать инъекцию Дипроспана 0,2 мл в полость самого образования, это даст больше шансов на его полное рассасывание. если такой возможности нет. то лечение консервативное:
1. капли Тобрадекс 3 раза вдень 7 дней.
2. Лёгкими массажными движениями ежедневно по 2 раза в день снаружи наносить на веко Гидрокортизоновую мазь 1%, а под веко и на поверхность глаза Гидрокортизоновую мазь 0,5%-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Это во всех платных клиниках есть где есть офтальмологи, или нужно искать? И почему именно в течении недели? Срок я назвал не точный, возможно и больше 2х недель прошло со дня обнаружения

В течение недели, потому что эффективность от введения Дипроспана доказана только в период до 2-3 недель от начала формирования халязиона, далее капсула становится более толстой и с трудом поддается рассасывающей терапии.
Да, в любой клинике офтальмолог может сделать этот укол. Насчет наличия в клинике самого лекарства Дипроспан не могу сказать, но он продается в аптеке- 1 ампула в коробке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Халязион-закупорился проток мейбомиевой железы, образовалась капсула.
Рекомендую следующее лечение:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день 10-14 дней
3. На кожу тонким слоем наносите на верхнее веко Гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза в день 10-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте спасибо. А есть смысл ставить инъекцию как порекомендовали выше?

Если консервативное лечение не поможет, то через 2 недели есть смысл сделать инъекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, а ещё слышал рекомендуют перед нанесением мази прогреть веко чем-нибудь тёплым. Есть ли в этом смысл?

Да, в Вашем случае можно использовать сухое тепло на 5 мин перед каплями и мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Подскажите может ли от тобрадекса появиться жжение на руках? Ощущение как-будто от крапивы. Капаю 2.5 дня

Принятый ответ

Здравствуйте на фото халазион. Рекомендую начать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Иван Александрович, спасибо. На кожу наносить прям на это образование? И если допустим будет положительная динамика, то сколько времени нужно будет продолжать лечение?

Да на образование. Пока лечитесь неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия в течение
1.капли Флоас Т4р/день первую неделю а вторую 3;
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, а можно вместо 1% использовать 2.5? У нас просто в городе всего в 1 аптеке однопроцентный. В остальных 0.5 либо 2.5

Да 2'5 наружно конечно можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Владимировна, а 5мг уже перебор будет? ?

Это не глазная форма .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века с образованием капсулы. На данный момент судя по фото он у вас невоспаленный. Можно сразу в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания.
А можно сначала медикаметозно попробовать рассасывание капсулы: наносить наружно непосредственно на само образование гидрокортизоновую мазь 2.5% (1%) 3 раза в день умеренно втирая 10-14 дней.

Здравствуйте! Судя по фото, у Вас в толще века развивается процесс воспаления мейбомиевой железы , который и дает картину такого уплотнения века. Называется халязион. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную мазь 0.5% 14 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем 14 дн.
На таком лечении воспаление должно пройти., но не обязательно. Уплотнение может остаться, тогда только хир лечение. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо! Препараты завтра выкуплю, надеюсь помогут )

Конечно, помогут! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день. Второй день капаю тобрадекс, и сейчас заметил что возникает какое-то жжение на руках, как от крапивы. Такое может быть из-за этих капель?

Здравствуйте, нет, в системный кровоток не попадают капли, это совпадение, принимайте антигистаминные, можно в области, где зудит, смазывать кожу фенистил гелем