Мазок на фемофлор 16, отклонения
Здравствуйте! Сдала мазок на фемофлор 16, есть отклонения, чем лечится?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии жалоб-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ ИППП.
Если все же жалобы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Екатерина Сергеевна, такое же лечение назначает мой гинеколог, пролечиваюсь, а через год опять выявляются какие то отклонения в мазке.
Это ваша нормальная флора влагалища, да, она может где-то выходить за рамки нормы, НО лечение будет показано, если есть жалобы.
Если жалоб нет, то лечение НЕ показано, не смотря на значения микроорганизмов.
Наличие дисбактериоза влагалища 1 раз в 1 год, это не хронический процесс и в случае наличия жалоб данная терапия может быть назначена снова.
Екатерина Сергеевна, есть только желтоватые выделения, у меня стоит ВМС Мирена, это не опасно?
Нет, это совершенно не опасная ситуация, но раз есть выделения нетипичного цвета, тогда рекомендовано лечение (написала выше).
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В результате фемофлор количество условно патогенной микрофлоры преобладает над количеством полезной, в норме должно быть наоборот. Но даже в такой ситуации лечение зависит от того есть ли у Вас жалобы. Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Или был плановый осмотр? Менструации ещё регулярные?
Ольга Михайловна, зуда и жжения нет, есть жёлтые выделения, месячных нет, стоит ВМС Мирена.
В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, дальше для поддержания полезной микрофлоры препарат который содержит эстрогены и лактобактерии, гинофлор э 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Если периодически беспокоит сухость рассмотреть для поддержания микрофлоры постоянный прием овестина 1-2 раза в неделю. На время лечения половой акт с презервативом. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой, водой внутри во влагалище не мыть.
Ольга Михайловна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется санация влагалища свечами макмирор 7 дней, при наличие жалоб, так как по анализу в большом количестве условные патогены развились. Татьяна, скажите у Вас какие жалобы были на момент сдачи или сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть всегда во влагалище.
Это не ИППП.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.
Если есть жалобы, можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.