Грудное и искусственное вскармливание

Здравствуйте, малышу 3 недели и 2 дня. Родился весом 2кг и 48см. Сейчас мы полностью на ГВ - вес 2790кг. По срокам доношенный. Кормлю по требованию через каждые 2 часа, НО вот уже третий день может попросить либо через 1,5 часа либо даже через 30 минут (пару раз получилось). Молоко сцеживаю, так как грудь тяжело берет пока, но всё равно переодически прикладываю. Минимальный объем (по бутылочке) выпивает 60мл, но чаще по 70-80, а может и всю бутылочку 100мл (редко). Так как сейчас просит чаще, то молоко у меня не успевает приходить, и кажется что его вообще не хватает, а сцеживать долго не могу, так как он ждёт. Подскажите пожалуйста можно ли включить смесь в ночное время? Или как-то сохранить сцеженное молоко более 2х часов до следующего кормления? И с учётом веса ребёнок пьет из специальной бутылочки (от фирмы Pigeon) для маловесомых и по щёчке немножко вытекает молочко при кормлении (будто не успевает глотать). Можно ли перейти на обычные бутылочки с соской побольше?

22 года

Здравствуйте
Кончено вы может создать банк молочка и хранить в специальных пакетиках для молочка в морозильнике
На смесь переходить не стоит
Все же что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Бутылочку можете поменять

Здравствуйте, отлично что Вы хотите сохранить ГВ, сейчас есть специальные пакетики для хранения грудного молока в морозильной камере, можно приобрести на маркетплейсах , и создать таким образом банк грудного молока, хранится достаточно долго . Переходить на ИВ ,не рекомендуется , если есть возможность сцеживать и хранить.
Ребёнок активно растёт развивается поэтому увеличивается объёмы питания , это хорошо ,
в первые месяцы идёт самый активный набор веса, поэтому несмотря на сцеживания старайтесь всё-таки прикладывать ребёнка к груди это более эффективно стимулирует образование ГМ.

Специальные бутылочки для маловесных обычно идут до возраста одного месяца, поэтому после месяца можете переходить на обычные бутылочки с антирефлюксным клапаном на соске

Здравствуйте. Очень рекомендую вам оставаться на грудном вскармливании. Это лучшее, что может быть для малыша. Прибавки хорошие, вес не стоит и не снижается. Предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью по 30 мл в одно кормление, на второй день 30 мл в два, затем в три на третий день и тд. Подбор смеси очень не прост, нарушается стул, усиливаются колики и тд. Это в конце концов не дёшево. Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением, пока что, аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени. Сцеживаться после кормления,также для стимуляции лактации.
На грудном вскармливании кормите по требованию, не по часам. Смесь даёте, если малыш скушал обе груди и просит ещё.
Удачи вам! Здоровья малышу!

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы наладили прикладывание. Также, можно замораживать молоко, потом размораживать перед кормлением. Есть специальные пакеты для заморозки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое лучшее, что сейчас есть для вашего малыша, это ваше грудное молочко. Оно скомпенсированно по составу и лучше усваивается пищеварительной системой ребенка. Поэтому сейчас нужно постараться максимально сохранить грудное вскармливание.
Грудное молочко можно сцеживать заранее и хранить в морозильнике, есть на маркетплейсах специальные пакеты для хранения сцеженного молока. В таком виде молочко может храниться достаточно долгое время(формируется так называемый банк молока).
Чтобы молочко приходило лучше рекомендуется: прикладывание к груди по требованию, перед кормлением выпить стакан теплого чая, пастеризованного теплого молока. Важно полностью опустошать грудь, и важны ночные прикладывания к груди. Так же необходимо употреблять достаточный обьем жидкости в сутки 1,5-2л
После 4 недель кормления могут постепенно исчезать подтеки молока из груди , а выделяться капельки, может уйти чувство переполнения груди, но это не значит , что молочка стало меньше, просто у вас наладился процесс лактации.
По какой причине идет сцеживание? Малыш не берет грудь из-за сосков? Если да, не пробовали ли вы накладки? С ними малыши лучше захватывают грудь.
Если малышу трудно сосать грудь, рекомендуется также делать самомассаж груди от периферии к соску, чтобы открыть молочные протоки и молочко более легко будет вытекать из груди.

Главный признак , что малышу хватает вашего молочка, это стабильная прибавка в массе тела, по описанными вами данным, малыш отлично набрал за первый месяц жизни, а значит молочка ему хватает.
Бутылочку уже можно сменить.