Развитие к 3 месяцем

Добрый день. Нам 07.07 будет 3 месяца. Ребенок полностью на ГВ. Вес при рождении 3700. Последнее взвешивание 10.06 - 6500 кг. Беспокоит следующее: очень много спит, как мне кажется. Стала спать ночью от 4-6 часов, когда как. Утром, днем и ближе к вечеру сон может быть по 2-3 часа, особенно утром. А вот вечером особенно после 6 часов может вообще не спать или по 20- 40 минут. Уходит в ночной сон по разному но не позже 00:00. Кушаем по требованию, но получается в среднем через 2,5-3,5 часа. Стул может отсутствовать до 5 дней, когда он есть то кашицеобразный , желтый с комочками молока и присутствует слизь. Газы отходят отлично. Массаж, выкладывания все делаем Держит голову, но еще может поматывать. За игрушками и нами следит, узнает. Улыбается, гудит, узнает голос. При пробуждении может хныкать. Несколько дней назад начала плакать на груди даже не брав ее, но не каждый раз Делали нсг в 1,5 месяца там киста, результат приложу. Завтра идем повторно. Невролог назначил курс массажа, но хирург отменил до 6 мес так как лечим гемангиому Тимололол (есть положительная динамика). Скажите, норма ли по сну и вообще в целом. И на что обратить внимание

Принятый ответ

Здравствуйте
Насчёт ночного сна,Если весовая прибавка в пределах нормы, то все, что вы описываете, это физиологическое явление, которое не требует, чтобы ребёнка будили и кормили

К сожалению, режим ребёнок восстанавливает только к 4 -6 месяцам, и в таких случаях могут быть прерывистые сны в в дневное время.

По описанию развитие вашего ребёнка отличное, нет никаких патологических изменений, которые требовали бы специфического лечения.

Спасибо за ответ. Да, то что описала так и есть, но то что вот много спит меня это как то насторожило. Результат нсг прикреплю позже, но как сказал невролог она пропадет и это ничего страшного.
Скажите пожалуйста, а при подъёме ее под мышки она на ножки не пружинит, шажки может и не сделать, это норма?

Сейчас например до сих спит, уснула около 8:00 ела где то в 7:20

Скажите, а она должна игрушки захватывать пытаться или трогать?
Пытается ползти, к ступням подставляешь ладонь она активно начинает отталкиваться от нее

Да, для вашего возраста нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации можно предполагать вариант нормы.
Решим только устанавливается. То, что ребёнок спит ночью -это замечательно . Будить его нет необходимости , восстанавливайтесь тоже .
По физическому и нервно-психическому развитию также описана норма.

Стул на смеси может быть раз в 5-7 дней , при условии, что он мягкий .

Нужно ли будить в таких случаях?

Кисты рассасываются сами по себе ,это действительно так .
По поводу ножек это может быть вариантом нормы ( по описанию ) , нужно смотреть конкретно на приёме очно.

На длительность сна также может влиять климат -слишком душно , например . В идеале 18-23 с в помещении. Если все условия соблюдены , то пусть ребёнок спит и растет.

Если бы от долгого дневного сна страдал ночной, то можно было бы предлагать будить ребёнка . При условии, что малыш и так спит хорошо будить не нужно

Хорошо. Буду наблюдать дальше.
Она вот щас глаза открыла, вроде бы и проснуться, я ее распеленала но она опять уснула

Можно ее погладить , легко пощипать , чтобы проснулась , взять на руки вертикально попробовать .
Даже взрослые люди не всегда сразу просыпаются.

Спасибо за консультацию, короче говоря стараться так долго уже не спать.

Да, это нормальное развитие для ребёнка в 3 мес. Активно хватать и тащить в рот

Принятый ответ

Добрый день. Ритмы сна и бодрствования у деток индивидуальны, есть дети малоспящие, многоспящие, а есть среднестатистические, по последним составлены нормы сна. Режим четкий формируется при переходе на 1 сон, более стабильная картина возможна при переходе на 2 дневных сна. Если качество сна хорошее, значит повода беспокоится нет. Ночной перерыв тоже хороший, будить ребенка не нужно, прибавки веса в норме

Потребность во сне так же меняется в зависимости от погодны, магнитных бурь и тд

В таких случаях нужно будить или нет?

Обычно если 1 сон более 2х часов, это может сказаться на качестве ночного сна

Не было ли накануне , что ребенок спал мало?

Когда ездим в деревню к бабушкам, там да она спит днем меньше, но при этом уходит в сон раньше и спит или спит ночью и так же утром больше. В целом принципе все как всегда.
Щас вот глаза открыла, я ее распеленала но она опять уснула

Возьмите походите , включите звук водички

У нас конечно сегодня плохая погода, всю ночь и сейчас дождь и холодно. Но это не только сегодня
Поняла вас, спасибо. Короче говоря стараться так долго не спать

Это не ползание , это рефлекс. Так делать не нужно, это проверяет врач есть он или нет. Полазать детки начинают около 6-7 месяцев. Захват игрушек 3-4 месяца

Поняла, спасибо
Извините можно еще вопрос,
Иногда трясется подбородок
Норма или уже должно было пропасть

Обычно до 3-4 месяцев ннрма

Хорошо, будем наблюдать, спасибо

Будте здоровы )

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночной сон может быть длиннее, если малыш не просыпается - то ничего страшного, в таком возрасте это вариант нормы
Дневные сны - желательно не более трёх часов, но самое главное стараться укладываться во вб, но так как скоро регресс сна, режим может немного поменяться
Немного головой мотать - так же вариант нормы, так как мышцы не окрепли, тут только почаще выкладывать на животик, желательно на пол, на твердую поверхность, стимулировать рассматривание - игрушками
Массаж можно отложить, если по гемангиоме идёт положительная динамика, можно чуть позже

Игрушками ближе к 4-4,5 активно начинают интересоваться, пока только может попытаться взять, но чаще всего это трудновато пока и интерес быстро угасает
Пытается ползти - это рефлекс, его пока не стимулируем, сейчас главное тренировать мышцы спинки- на животике лежать, чтобы было чуть полегче - валик из пеленки под грудку положить
Так и повыше, и интереснее разглядывать
Затем учим переворотам на бочок и затем на животик

На бок может сама перевернуться, спасибо за консультацию

Отлично!
Малышка молодец.
В таком случае - можно постепенно отрабатывать переворот на животик
Правильный механизм - головка поворачивается в бок - затем ручка - потом таз и ножка- ребенок на боку- и ножка закидывается, и малыш корпусом переворачивается

Хорошо, будем пробовать, спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Извините можно еще вопрос,
Иногда трясется подбородок
Норма или уже должно было пропасть

Это вариант нормы, так как ещё незрелость нервной системы
Особенно при напряжении и плаче/капризах

Хорошо, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомнедую перебивать сон ребёнку. Массажи до 3х мес не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ. А почему массажи нельзя до 3 месяцев?

не рекомендуют из за риска повреждения суставов

Поняла, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!