Консультация педиатра /

Развитие к 3 месяцем — вопрос №3383789

Добрый день. Нам 07.07 будет 3 месяца. Ребенок полностью на ГВ.
Вес при рождении 3700. Последнее взвешивание 10.06 - 6500 кг.
Беспокоит следующее: очень много спит, как мне кажется. Стала спать ночью от 4-6 часов, когда как. Утром, днем и ближе к вечеру сон может быть по 2-3 часа, особенно утром. А вот вечером особенно после 6 часов может вообще не спать или по 20- 40 минут. Уходит в ночной сон по разному но не позже 00:00.
Кушаем по требованию, но получается в среднем через 2,5-3,5 часа. Стул может отсутствовать до 5 дней, когда он есть то кашицеобразный , желтый с комочками молока и присутствует слизь. Газы отходят отлично. Массаж, выкладывания все делаем
Держит голову, но еще может поматывать. За игрушками и нами следит, узнает. Улыбается, гудит, узнает голос. При пробуждении может хныкать. Несколько дней назад начала плакать на груди даже не брав ее, но не каждый раз
Делали нсг в 1,5 месяца там киста, результат приложу. Завтра идем повторно. Невролог назначил курс массажа, но хирург отменил до 6 мес так как лечим гемангиому Тимололол (есть положительная динамика).
Скажите, норма ли по сну и вообще в целом. И на что обратить внимание

Педиатр
Здравствуйте
Насчёт ночного сна,Если весовая прибавка в пределах нормы, то все, что вы описываете, это физиологическое явление, которое не требует, чтобы ребёнка будили и кормили

К сожалению, режим ребёнок восстанавливает только к 4 -6 месяцам, и в таких случаях могут быть прерывистые сны в в дневное время.

По описанию развитие вашего ребёнка отличное, нет никаких патологических изменений, которые требовали бы специфического лечения.
Клиент
Спасибо за ответ. Да, то что описала так и есть, но то что вот много спит меня это как то насторожило. Результат нсг прикреплю позже, но как сказал невролог она пропадет и это ничего страшного.
Скажите пожалуйста, а при подъёме ее под мышки она на ножки не пружинит, шажки может и не сделать, это норма?
Клиент
Сейчас например до сих спит, уснула около 8:00 ела где то в 7:20
Клиент
Скажите, а она должна игрушки захватывать пытаться или трогать?
Пытается ползти, к ступням подставляешь ладонь она активно начинает отталкиваться от нее
Педиатр
Да, для вашего возраста нормально
Педиатр
Здравствуйте!

По описанной вами ситуации можно предполагать вариант нормы.
Решим только устанавливается. То, что ребёнок спит ночью -это замечательно . Будить его нет необходимости , восстанавливайтесь тоже .
По физическому и нервно-психическому развитию также описана норма.

Стул на смеси может быть раз в 5-7 дней , при условии, что он мягкий .
Клиент
Нужно ли будить в таких случаях?
Педиатр
Кисты рассасываются сами по себе ,это действительно так .
По поводу ножек это может быть вариантом нормы ( по описанию ) , нужно смотреть конкретно на приёме очно.

На длительность сна также может влиять климат -слишком душно , например . В идеале 18-23 с в помещении. Если все условия соблюдены , то пусть ребёнок спит и растет.
Педиатр
Если бы от долгого дневного сна страдал ночной, то можно было бы предлагать будить ребёнка . При условии, что малыш и так спит хорошо будить не нужно
Клиент
Хорошо. Буду наблюдать дальше.
Она вот щас глаза открыла, вроде бы и проснуться, я ее распеленала но она опять уснула
Педиатр
Можно ее погладить , легко пощипать , чтобы проснулась , взять на руки вертикально попробовать .
Даже взрослые люди не всегда сразу просыпаются.
Клиент
Спасибо за консультацию, короче говоря стараться так долго уже не спать.
Клиент
Педиатр
Да, это нормальное развитие для ребёнка в 3 мес. Активно хватать и тащить в рот
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ритмы сна и бодрствования у деток индивидуальны, есть дети малоспящие, многоспящие, а есть среднестатистические, по последним составлены нормы сна. Режим четкий формируется при переходе на 1 сон, более стабильная картина возможна при переходе на 2 дневных сна. Если качество сна хорошее, значит повода беспокоится нет. Ночной перерыв тоже хороший, будить ребенка не нужно, прибавки веса в норме
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Потребность во сне так же меняется в зависимости от погодны, магнитных бурь и тд
Клиент
В таких случаях нужно будить или нет?
Инфекционист, Педиатр
Обычно если 1 сон более 2х часов, это может сказаться на качестве ночного сна
Инфекционист, Педиатр
Не было ли накануне , что ребенок спал мало?
Клиент
Когда ездим в деревню к бабушкам, там да она спит днем меньше, но при этом уходит в сон раньше и спит или спит ночью и так же утром больше. В целом принципе все как всегда.
Щас вот глаза открыла, я ее распеленала но она опять уснула
Инфекционист, Педиатр
Возьмите походите , включите звук водички
Клиент
У нас конечно сегодня плохая погода, всю ночь и сейчас дождь и холодно. Но это не только сегодня
Поняла вас, спасибо. Короче говоря стараться так долго не спать
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Это не ползание , это рефлекс. Так делать не нужно, это проверяет врач есть он или нет. Полазать детки начинают около 6-7 месяцев. Захват игрушек 3-4 месяца
Клиент
Поняла, спасибо
Извините можно еще вопрос,
Иногда трясется подбородок
Норма или уже должно было пропасть
Инфекционист, Педиатр
Обычно до 3-4 месяцев ннрма
Клиент
Хорошо, будем наблюдать, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Будте здоровы )
Педиатр
Здравствуйте
Ночной сон может быть длиннее, если малыш не просыпается - то ничего страшного, в таком возрасте это вариант нормы
Дневные сны - желательно не более трёх часов, но самое главное стараться укладываться во вб, но так как скоро регресс сна, режим может немного поменяться
Немного головой мотать - так же вариант нормы, так как мышцы не окрепли, тут только почаще выкладывать на животик, желательно на пол, на твердую поверхность, стимулировать рассматривание - игрушками
Массаж можно отложить, если по гемангиоме идёт положительная динамика, можно чуть позже
Клиент
Педиатр
Игрушками ближе к 4-4,5 активно начинают интересоваться, пока только может попытаться взять, но чаще всего это трудновато пока и интерес быстро угасает
Пытается ползти - это рефлекс, его пока не стимулируем, сейчас главное тренировать мышцы спинки- на животике лежать, чтобы было чуть полегче - валик из пеленки под грудку положить
Так и повыше, и интереснее разглядывать
Затем учим переворотам на бочок и затем на животик
Клиент
На бок может сама перевернуться, спасибо за консультацию
Педиатр
Отлично!
Малышка молодец.
В таком случае - можно постепенно отрабатывать переворот на животик
Правильный механизм - головка поворачивается в бок - затем ручка - потом таз и ножка- ребенок на боку- и ножка закидывается, и малыш корпусом переворачивается
Клиент
Хорошо, будем пробовать, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Клиент
Извините можно еще вопрос,
Иногда трясется подбородок
Норма или уже должно было пропасть
Педиатр
Это вариант нормы, так как ещё незрелость нервной системы
Особенно при напряжении и плаче/капризах
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомнедую перебивать сон ребёнку. Массажи до 3х мес не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за ответ. А почему массажи нельзя до 3 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендуют из за риска повреждения суставов
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!