Сыпь и зуд

Здравствуйте. Спрашиваю про маму. Женщина 66лет, инвалид 1 группы, диабет, слепая, ампутирована нога. В больницу попасть нет возможности. Дерматолога на дом вызвали платно, но он будет только в вс. По совету терапевта начала принимать препарат железа. Через пару дней началась странная реакция кожи, похожая на крапивницу у детей, мелкие прыщики, очень сильный зуд, сливается красными пятнами и чешется, началось со спины, но стало распространяться. Теперь везде: и на кистях, и на руках, на груди и боках. Те, что старые, покрылись корочкой, но все равно чешутся. Зуд сильный. Плюс всю картину осложняют сопутствующие заболевания: из-за диабета на коже грибок, он тоже активизировался ещё сильнее. Еще вот эти красные места, где чешется, выделяют жидкость(мокнут) типа пота, но не пот, не пахнет, как мокнущая экзема. Терапевт на дому сказала, пить полисорб. Пьем уже третий день, но улучшений нет пока. Температуры нет, ветрянкой не болели. Вынуждена пить очень много таблеток, может уже перенасыщение произошло, когда железо добавили, сейчас его убрали. Такая реакция кожи уже около недели и не проходит, сильный зуд меньше не становится.

Диабет, грибок, гипертония, инфаркт был давно. Полностью слепая, одна нога ампутирована, на ней не до конца зажил шов, рана, которую не можем залечить два года. На спине был фурункул, лопнул, но не зажил, осталась рана, которую тоже уже давно не получаетс
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете острую аллергическую реакцию, скорее с экзематизацией, раз есть мокнущие пузырьки.
Скорее всего на препарат железа.
Добавьте, пожалуйста, фото высыпаний, складок, где стало хуже и где не заживает шов после ампутации

Наталья Петровна, к сожалению, я в другом городе сейчас, сфоткать нет возможности. Но врач-терапевт, которая приходила на дом к ней склоняется к варианту, что это из-за препарата железа. Раньше она никогда его не принимала. И так у нее куча лекарств, что мы просто боимся уже что-то сверху ей добавлять, особенно с побочками.
Вот пока пьет полисорб 3 раза в день, может он выведет. Антигистаминное никакое терапевт не прописала, возможно это и правильно, учитывая, что и так организм перегружен. Вот только сильно беспокоит зуд, даже спать не может толком. Может, вы знаете какие-то средства, может, наружные, как его снять или хоть поменьше сделать? Но учитывая тот факт, что поражено этой сыпью сейчас почти все тело.

Без антигистаминных препаратов сложно справиться, практически невозможно.
Можно аллервэй экспресс, рассасывается в полости рта.7-10 дней.
Наиболее безопасный.
Полисорб должен иметь перерыв не менее часа с другими лекарствами.
Наружно можно использовать Циндол 2-3 р в день, снимает зуд, подсушивает, безопасен.
В область после операционного шва можно попробовать фукорцин 2-3 р в день

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите!

Александр Сергеевич, к сожалению, я в другом городе сейчас, сфоткать нет возможности. Но врач-терапевт, которая приходила на дом к ней склоняется к варианту, что это из-за препарата железа. Раньше она никогда его не принимала. И так у нее куча лекарств, что мы просто боимся уже что-то сверху ей добавлять, особенно с побочками.

Елена, для снятия зуда можно рекомендовать гормональные крема типа Акридерм или анестетики типа Лидокаин мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие крапивницу-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний.

По описанию так может протекать токсикодермия - вполне может быть вызвана препаратами железа, без подключения наружной терапии может протекать неделю после отмены препаратов железа.

Дарья Евгеньевна, к сожалению, я в другом городе сейчас, сфоткать нет возможности. Но врач-терапевт, которая приходила на дом к ней тоже склоняется к варианту, что это из-за препарата железа. Раньше она никогда его не принимала. И так у нее куча лекарств, что мы просто боимся уже что-то сверху ей добавлять, особенно с побочками.

Наружно возможно использовать Неотанин раствор 2-3 р/сут, его можно на все тело, хорошо снимает зуд