Мушки перед глазами, радужные круги вокруг источника света, ощущение давления в глазах
Добрый день. Последние 3 недели мучают черные плавающие мушки перед глазами, в тёмное время вокруг любого источника света вижу радужный круг, в последнюю неделю помимо круга виден пушистый шарик вместо источника света, а вокруг радуга (чем дальше источник света находится от глаз, тем больше в диаметре сам пушистый шар и соответственно радужный круг) также (три недели назад перенёс "на ногах" ОРВИ) не хотел брать больничный сразу, в итоге получилось взять больничный лист на 3 дня, когда симптомы были уже остаточные хронические заболевания: 1) врождённая арахноидальная ретроцеребеллярная киста головного мозга (впервые была обнаружена в 2022 г. случайно, при проведении МРТ головы, из-за сильной травмы роговицы левого глаза) - размер кисты: 23х18 мм. (2022 г.) третий размер не указан в описании - размер кисты: 26х18х30 мм. (2025 г.) МРТ от 23.08.2025 г. (как раз во время ОРВИ) 2) остеохондроз шейного отдела позвоночника сделал также и МРТ шеи, потому что она у меня давно скованная и плохо крутится, мышечный корсет шеи ослаблен, телосложение худощавое МРТ шейного отдела от 24.08.2025 г. (как раз во время ОРВИ) - остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложнённый протрузией дисков на уровне С2-6, спондилез, нарушение статической функции, спондилоартроз на уровне С2-7, умеренный фораминальный стеноз на уровне С4-6. 3) Весной, последние 10-8 лет, всегда аллергия на пыльцу, и в августе до этого несколько дней были сильные боли в области шеи и затылка, потом они пропали и началось жжение, как будто много горчицы съел от макушки и в строну лба + небольшое ощущение давления в этом месте и давление на переносицу, легкое онемение кожи вокруг бровей, так же неделю назад были боли за глазницей правого глаза отдающие в затылок (сейчас их нету) обычно такое у меня было с левым глазом, иногда может раз в пол года, а в этот раз два дня с правым глазом так было и один раз с левым тоже. Во время ОРВИ назначили Отривин, на третий день его использования появилась сильная отдышка, сразу выпил полисорб, на следующее утро 30.08.25 приехал на дачу и заметил спазм аккомодации, трудно фокусироваться вдаль, фокусировка с задержкой, голова кружилась, сейчас такого нет, если только совсем немного. Состояние на 10.09.2025 г.: головные боли не мучают, есть как и всегда неприятное чувство в левой части головы со стороны затылка (где как я понимаю находится киста) которое появляется после физических нагрузок, мушек тоже почти нету, только пушистый шар вокруг источника света, тяжесть в глазах и легкий туман как будто, совсем малость (неприятно смотреть на всё, как после сна, когда глаза смазаны продуктами жизнедеятельности глаз) если издалека смотреть на часы электронного будильника, то правый глаз видит двоение цифр, не видит двоения или если есть то совсем не значительное на днях был на осмотре у офтальмолога, по своей части ничего он не нашёл, зрение 1 глазное давление (пневмотонометрия) - левый глаз 17 мм.рт.ст. - правый глаз 21 мм.рт.ст. врач подозревает что есть немного смешанный астигматизм по рефракции и спазм аккомодации, как-будто немного есть (максимум что он нашёл) осмотр глазного дна тоже проводился, также проверка полей зрения и фотография сетчатки окулист сказал показать мои МРТ нейрохирургу, и только потом использовать Ирифрин 2.5% на ночь вчера был у нейрохирурга, он сказал что киста никуда не давит, и то что со зрением нужно обращаться не к нему, а к окулисту, про шею тоже сказал, что там все нормально и из-за неё ничего не может быть на МРТ головы также есть в описании слова об утолщении правой лобной, решетчатой и Гайморовых пазух, вероятно на фоне катаральных явлений, носовая перегородка дугообразно искривлена вправо вообщем хочу сказать, что такого никогда с глазами не было, это сильно беспокоит и мешать заниматься чем-либо, также хочу добавить что в последнее время были и стрессы, много времени за экраном компьютера и телефона
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае желательно сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок и окт сетчатки и зрительного нерва. Всех благ вам и здоровья! Внутриглазное давление желательно перемерить по методу Маклакова ( с грузиками). Ирифрин 2,5%- не эффективен . Желательно прокапать мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь -месяц . Будут ещё вопросы -пишите.
Курсы массажа воротниковой зоны вам не предлагали?
Павел Сергеевич, осмотр глазного дна на широкий зрачок и ОКТ сетчатки и зрительного нерва делали (врачи сказали что всё в норме)
Врач сказал что нет надобности измерять глазное давление грузиками, так как пневмотонометрия может только завышать полученные значения, но не занижать
Массаж воротниковый области никогда не делал
Точнее метода по Маклакову ещё не придумали. Воздухом же наоборот даёт погрешности. Рекомендую всё же сделать узи глаз, для диагностики стекловидного тела
Так же при выявлении деструкции стекловидного тела , рекомендуется прокапать 1% эмоксипин -по 1 капли 4 раза в день-10 дней
Принятый ответ
По поводу массажа -данный вид массажа временно уменьшает данные симптомы и благоприятно влияет на зрение
Павел Сергеевич, большое спасибо, каждому из врачей, кто откликнулся на вопрос, чтобы помочь советом (мнение каждого эксперта очень важно и полезно)
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на небольшое снижение зрения. Астигматизм так же может давать такие проявления.
Помимо этого, нарушение кровоснабжения головного мозга, а значит и сетчатки, так же может влиять на появление кругов и ареолов вокруг источников света.
Можете приложить выписку от офтальмолога? Вам на приеме капали капли для расширения зрачка?
Елена Николаевна, был у двух офтальмологов с разницей приёма в 1 неделю
первый врач капал капли для расширения зрачка при осмотре на щелевой лампе (сказала всё в норме)
второй врач осматривал глазное дное на щелевой лампе без закапывания капель (сказал, что тоже всё в норме)
Глазное дно на узкий зрачок смотреть-не информативно.
После капель делали проверку преломления в глазу (рефрактометрию)?
ОКТ сетчатки вам не делали?
Так же желательно пройти УЗИ глаз.
Елена Николаевна, ОКТ сетчатки делали, смотрел на зелёный огонёк, врач делал фото (УЗИ глаз не делали)
Принятый ответ
Фото-снимок фундус камерой.
По выписке вообще нет нарушений. Даже утомления нет, а астигматизм укладывается в идеальную норму.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с болезнью и общим сбоем в работе организма.
Есть смысл обратится к неврологу для назначения сосудистой терапии.
Елена Николаевна, большое спасибо, каждому из врачей, кто откликнулся на вопрос, чтобы помочь советом (мнение каждого эксперта очень важно и полезно)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра офтальмолога. В целом, причинами данного состояния могут быть астигматизм, зрительная астенопия, ПИНА/спазм аккомодации или глазная форма мигрени.
Виктория Николаевна, прикрепил результаты осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Данных за астигматизм нет, по данным авторефрактометрии параметры цилиндров(астигматический компонент) соответствуют физиологической норме и коррекции не требуют. Острота зрения 1,0, что исключает спазм аккомодации и ПИНА. Поэтому не вижу смысла в назначении ирифрина, к тому же данные капли не эффективны, с целью снятия избыточного зрительного напряжение в настоящее время рекомендуются капли Мидримакс по 1 кап. на ночь в течение месяца и затем снова у офтальмолога снимаются параметры рефракции, данные получаются более точными. Но, повторюсь, не вижу в вашем случае для этого показаний. По поводу плавающих мушек - это чаще всего симптоматика деструкции стекловидного тела, но по данным осмотра СТ прозрачное, в норме. Прочитала, что вы делали ОКТ сетчатки и ДЗН и по результатам патологии не выявлено. Обычно, грубые деструкции видны при офтальмоскопии и даже на ОКТ, но чтобы полностью исключить глазную патологию, то можно провести УЗИ. Если по результатам так же будет норма, то рекомендуется продолжить «копать» в сторону неврологии. Но так же вы отметили, что в последнее время были стрессы и зрительные нагрузки, то есть нельзя исключать зрительную астенопию(перенапряжение), но рекомендации здесь общие: -зрительный режим(правило 20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 6 метров, в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.)
-прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон
-избегать стрессовых ситуаций.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, большое спасибо, каждому из врачей, кто откликнулся на вопрос, чтобы помочь советом (мнение каждого эксперта очень важно и полезно)
Здравствуйте.
"Темные плавающие мушки "- эти симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Жалобы на радужные круги при взгляде на источник света- так может астигматизм себя проявлять, а может быть неврологическая симптоматика.
Вера Анатольевна, может ли у меня быть увеит, как осложнение после ОРВИ? В первую неделю болезни было много отделяемой слизи из носа.
Поможет ли мне сейчас применение Ципромеда (ципрофлоксацин 0,3%) + АртелакВсплеск ?
Вообще мои глазные яблоки последние 2 года постоянно покрыты красными сосудами, уже не помню, когда последний раз видел свои глаза чисто белыми.
Вера Анатольевна, синдром сухого глаза офтальмолог бы выявил сразу или для этого нужно другое специализированное обследование?
Принятый ответ
При диагностике ссг учитываются жалобы, а также проводится проба Норна
Увеит протекает совершенно с другой симптоматикой
Вера Анатольевна, большое спасибо, каждому из врачей, кто откликнулся на вопрос, чтобы помочь советом (мнение каждого эксперта очень важно и полезно)
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Иван Александрович, смущает тот факт, что оба врача осматривали мои глаза через щелевую лампу (один из осмотров выполнялся после закапывания капель, которые расширяют зрачок) + один из врачей проводил ОКТ сетчатки и зрительного нерва, НО никто из них мне не поставил явного диагноза: деструкция стекловидного тела
Лишь только первый врач сказал, что с мушками нужно просто смериться и жить, даже ничего не назначив, никакого лечения
И даже, если деструкция стекловидного тела всё-таки есть, то сама по себе она не могла возникнуть, верно? Значит где-то пережаты сосуды, которые снабжают глазные яблоки питательными веществами. Не хотелось бы, чтобы снова возникли помутнения, после отмены БАДа, который вы рекомендуете
Странно, когда тебе говорят, что ты здоров, но присутствуют симптомы, от которых значительно снижается качество жизни
Иван Александрович, или деструкция стекловидного тела явно видна только на УЗИ глазного яблока?
Принятый ответ
я лишь предположил что имеется деструкция, для ее подтверждения надо делать узи, за щелевкой и по окт может быть не видно. если по узи все будет хорошо, тогда нужно будет обратиться к неврологу
Иван Александрович, большое спасибо, каждому из врачей, кто откликнулся на вопрос, чтобы помочь советом (мнение каждого эксперта очень важно и полезно)