Ребенок 4 года, агрессия и истерики
Здравствуйте. Ребенку 4 года, ЗРР, ОНР 1 Ур, моторная алалия. Прошли ПМПК, перевели на адаптированную программу в д/с. Возникают вспышки гнева, не слушается, отказывается выполнять задания. Дерётся, кричит, можно сказать визжит. Сегодня первый день пошел в сад, не поделили там машинку, в итоге истерика, швырял стулья, снимал с себя обувь и кидал. Потом успокаивается и плачет, от того что он плохо себя вел. Как найти причину почему у него это происходит? Перегруз? Не справляется его нервная система? Как ему помочь справляться с эмоциями? В сад хочется водить,ему нужна социализация и чтоб занимался со специалистами, но я боюсь, что он в истерике кому-то навредит
Здравствуйте, при нарушения речи у детей возникают трудности с коммуникацией с окружающими, что часто провоцирует подобные вспышки, по этому первостепенная работа идет с речью, параллельно идет работа с психологом , сами вы это не исправите. При грубых нарушениях с сильной агрессией и при мало эффективности работы с психологом подключается легкие нейролептики в малых дозах( неулептил, рисперидон).
Здравствуйте. Данное поведение может быть из за задержки речи, так как нарушена коммуникация, возникают трудности объяснения и невозможность полноценно выразить свое недовольство. Истерики могут быть подкреплены тем, если ребёнок добивается своего и вы делаете каждый раз так, как хочет ребёнок. Хвалите за хорошее поведение, что вы гордитесь ребёнком, когда он выполняет просьбы. Препаратов для улучшения и запуска речи не существует. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Параллельно заниматься с детским психологом по поводу поведения и вспышек агрессии. Можно добавить регулярный спорт: гимнастика или плавание, он тоже положительно влияет на развитие речи и психо эмоциональный фон. Если же данные методы не оказывают эффекта, то необходимо обращение к психиатру для назначения корректоров поведения (нейлептил, сонопакс, тиапридал или рисперидон).
Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок переживает сильную фрустрацию из-за невозможности выразить мысли и желания, что выливается в поведенческие вспышки. Это не просто непослушание, а реакция на перегруз нервной системы и коммуникативную неудачу. Увеличивайте время пребывания в саду постепенно, начиная с 2-3 часов, если планируете оставлять на дневной сон, то лучше прийти к этому спустя месяц, так адаптация пройдёт легче. Возможно стоит рассмотреть вопрос о медикаментозной коррекции , допустим неулептил или сонапакс, данные препараты назначают с целью коррекции поведения при агрессии , раздражительности у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у деток с ЗРР часто бывает нестабильное настроение , тк ребёнок не может договориться , не может проявить свои потребности и тд.
Да и получается , что у ребёнка идет перегрузка ЦНС.
1. Обязательно подключите сенсорную интеграцию , чтобы снимать лишнее напряжение ( дома игры с водой , крупой , в гамаке полежать, тяжелое одеяло).
2. Ребёнок понимает вашу речь? Можно читать книги про такие ситуации. Да, в саду все не предусмотреть , но ребёнку важно учиться на этих ситуациях, поэтому в саду важны и занятия с детским психологом.
3. Убрать мультики , тв , гаджеты и четко соблюдать режим дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Вспышки гнева это не плохое поведение, а симптом моторной алалии. Ребенок не может выразить словами перенапряжение от перегрузки в саду. Его нервная система не справляется. Можно а подобной ых ситуациях договориться с садом о щадящем режиме. Можно подключить невролога, психиатра - возможно, нужна медикаментозная поддержка и поддержка психолога в саду. Для коррекции поведения используются:рисперидон, арипипразол, неулептил, сонапакс, например. Необходим индивидуальный подход и помощь специалистов, чтобы адаптация в саду прошла успешно.