Расшифровка бак посева кала
Все началось с того, что ребёнок покакал слизью и сказал, что больно попу. Потом на 6 дней вообще перестал какать, не помогали свечи. Хирург поставил диагноз копростаз. С помощью мокролакса удалось помочь ребенку убрать каловый завал. Потом начали давать форлакс, первое время было без результата, помогали только клизму и было больно ребенку. Сейчас также даем форлакс стул мягкий и безболезненный. Сдали бак посев кала 05.09 и вот сегодня пришли результаты (10.09). Подскажите надо ли принимать начинать антибиотики хоть стул и наладился? И опасно ли это? Или нужно пересдать анализы? А также у меня были боли в животе и жидкий стул при дефекации, но я принимала Амоксиклав 6 дней и цефтриаксон 7 дней на данный момент крутит живот и кашицообразный стул думала что это просто на антибиотики. Принимаю Линекс на данный момент, нужно ли что-то тоже делать мне?
Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению бактериофагом (например колифаг (бактериофаг коли жидкий) во внутрь или в виде клизм в соответствии с возрастной дозировкой).
Здравствуйте ! По предоставленным вами анализам имеются данные об отсутствии опасных патогенов, значимых условно-патогенных бактерий и патогенных грибков,это по анализу кала.
Антибиотикограмма показала чувствительность по всем антибиотикам, но это важно только если будет соответствующая клиника, если ребёнок чувс себя хорошо, жалоб нет, антибиотики ребенку на данный момент не нужны.
По вам, ваши симптомы типичны для антибиотико-ассоциированной диареи или дисбактериоза на фоне приема антибиотиков.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Лёгкую диету (каш, кисломолочные, растительная пища)
- Рекомендуют приём пробиотиков Энтерол по 1 капс 2р/д в течении 10-14 дней.Контролируйте питьевой режим. Продолжайте следить за собственным самочувствием , если оно не улучшится то рекомендуют очную консультацию терапевта.
Ребенку тоже можно подавать Пробиотики или если хорошо себя чувствует ничего не давать?
Принятый ответ
Да ребенку можно дать пробиотики в возрастной дозировке.
здравствуйте! Ребенку в подобных ситуациях ничего не рекомендуют, выделенная бактерия относится к условно патогенным и не опасна. при наличии жалоб со стороны кишечника(жидкий стул, температура, вздутие), может быть эффективным прием Бактериофага комплексного.
что касается Вашей ситуации, полное антибактериальное лечение Вы прошли. В подобных ситуациях чтобы понять,почему стул до сих пор не восстановился, рекомендуют общий анализ крови, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии, узи органов брюшной полости, кал на клостридии дифициле антиген А и В. Из препаратов на данный момент могут быть эффективны - Флориоза пробиотик курсом 30 дней, Полисорб , Тримедат для нормализации моторикик кишечника.
Антибиотики только позавчера закончили ставить. Спросила про себя, потому что думала, что может быть как-то связано с бактерией ребенка. Получается что можно не беспокоиться, что есть какая-то взаимосвязь?
Принятый ответ
Скорее всего взаимосвязи нет. Эта условно патогенная бактерия редко вызывает подобные симптомы.
Спасибо