Пятно не ясной этиологии на лице

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста, что это может быть за пятно? Подросток 14 лет. С одной и дугой стороны лица на одном и том же месте, справа ярче выраженнее, чем слева.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Могу предположить что речь идет о сухом импетиго-простой лишай, сухая пиодермия, это стрептококковое воспаление, только без образования гнойных пузырьков.
Лечение обычно включает в себя антибактериальную местную терапию, например, Фуцидин 2% мазь 3-4 раза в день 7 дней.
Но для точного диагноза лучше показать врачу-дерматологу, чтобы еще дерматоскопом и лампой Вуда (УФ-свет) исключить развитие грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото похоже на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги (14-21 день)

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого

- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

При отрицательном соскобе вероятно проявление нумулярного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам 2-3 р/сут до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен очаг раздражительного дерматита.
Скажите, пожалуйста, ребёнок в целом не склонен к высыпаниям?
Кожа не сухая на теле?
Как давно появились пятна?
В месте высыпаний сухость?
Никаких новых уходовых средств не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок особо не склонен к высыпаниям, но раньше был атонический дерматит периодически и очень похожие пятна на ногах, педиатр сказал что это пищевая аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В месте высыпаний сухо да не чешетс не зудит физиологически не доставляет неудобства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уходовых средств новых не использовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна появились примерно неделю назад

В таком случае проанализировать, что могло повлиять - питание, ветер, солнце - какой-то раздражающий фактор.
Для заживления местно крем эмолент с цинком, например, цикапласт 4-5 раз в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных элементах сначала рекомендуется исключить грибковое поражение кожи

В таком случае важно обратиться у дерматологу, взять соскоб

Перед этим никакие средства на кожу не наносить

В случае отрицательного результата предполагается раздражительный дерматит

В таких случаях назначается увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),

наносить цинк содержащие крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻