Расшифровка скрининга

Добрый вечер уважаемые доктора. Снова обращаюсь к Вам за помощью. Сделан первый скрининг. Результаты что то как то не радуют. Вопрос на сколько все это опасно,как это воспринимать . Ребенок что родится больной? Что делать? На данный момент срок 14нед1 день

Миопия,грэб,эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Виктория.здравствуйте
Перенаправьте вопрос акушерам -гинекологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, а как это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, по ошибке не того врача выбрала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть.
Риски хромосомных аномалий низкие, ниже базовых. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.

Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!

Единственное, риск ЗРП и преэклампсии высокий. По поводу риска задержки роста плода Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода. А также, полноценное высокобелковое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, А ЗРП это что не доразвитый ребенок значит

Это когда размеры плода находятся ниже ожидаемых на данном сроке беременности.

Это только риски, совсем необязательно, что у Вас так будет! Лишь статистика.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Так же есть риска задержки роста плода, не факт что это будет, просто узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, насколько это все опасно. Если.я буду пить Кардиомагнил это поможет избежать эти риски. И что то такое ЗРП это не доразвитый ребенок. В чем это проявляется

Нет , это не недоразвитый ребенок, а отставание роста плода .
Если будете принимать кардиомагнил это намного снижает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, Доброе утро! Подскажите вот мне назначили Кальций Д3 Никомед сегодня начну пить а отдельно витамин Д мне пить?

Достаточно кальций д3. Дополнительно принимать вит д не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Ваш первый скрининг касательно хромосомной патологии у плода впорядке.
Исходя из расчётных цифр, показателей УЗИ , результатов вашей крови риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Достоверность первого скрининга около 75%.

Риск преэклампсия до 37 недель у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 71 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробности. Но очень страшно

Виктория е ли вы будете соблюдать все рекомендации, все будет хорошо.
Это лишь расчёт рисков, ваша беременность в 70% будет протекать без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, Кардиомагнил начала пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, Доброе утро! Подскажите вот мне назначили Кальций Д3 Никомед сегодня начну пить а отдельно витамин Д мне пить?

Дополнительно не нужно.
Если нет дефицита вит Д

Профилактическая доза там содержится

Принятый ответ

Для профилактики задержки роста плода и развития преэклампсии рекомендован прием кардиомагнил 150 мг/сут до 36 недель беременности. Остальные риски у вас низкие и хромосомные аномалии не выявлены, малыш здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, Доброе утро! Подскажите вот мне назначили Кальций Д3 Никомед сегодня начну пить а отдельно витамин Д мне пить?

Вит д там всего 200 из необходимых 2000, поэтому да, нужно дополнительно принимать