Искаженные запахи и привкуса в частности гари

Уже 2.5 месяца лечу потерю обоняния и два дня назад появмлся постоянный запах гари (костра) и когда жую еду появляется похожий привкус. Как это лечить? Или это неприятный этап к возвращению обоняния в нормальное состояние?

Здравствуйте. У вас был подтвержденный ковид? Чем лечили снижение обоняния?

Ольга, был ковид в легкой форме. Назонекс пшикал. Витамины из группы B пью до сих пор

Лечение верно. Обратитесь к неврологу, при длительном отсутствии обоняния возможно необходимо выполнить МРТ головного мозга.

Ольга, и при этом до этого чувствовал запах мандаринов и пищу различал. Но потом появился этот запах.

Сделайте МРТ головного мозга.

Ольга, оно есть но искаженное) ) и еще такой факт когда зубы чистил запахво рту усиливается... при чем когда чтото жаренное остропряное заменяется на этот запах

Здравствуйте,Антон,чем Вы лечились ,кроме назонекса и витаминов группы В?

Мария, еще делал упражнения по принюхиваю.

Рекомендую Вам закапывать в нос витамин А 2 раза в день 10 дней.

Мария, а из за чего такой запах появился? А какие препараты с этим витамином?

тау и называется витамин А жидкий. Искажение происходит либо из-за повреждения слизистой оболочки и рецепторов,либо вследствие повреждения обонятельных нервов

Мария, слизистую я еще мажу оксолином это ж не повредит?

Мария, нашел ретинол ацетат или ретинол пальметат

лучше оксолин отмените и добавьте витамин А,чтобы не было переизбытка лекарств,что тоже не очень хорошо для полости носа и слизистой оболочки

Мария, а по сколько капель капать в каждую ноздрю?

по 2 -3 капли в каждую ноздрю

ретинола пальмитат

Мария, но это шаг вперед к восстановлению пусть даже и с запахом таким.

Мария, а витамины B пить?

витамины В пить в течение 1 месяца, можно пропить 1 месяц гинко-билоба,если у Вас нет противопоказаний(онкология)

Мария, а дозировка витаминов B какая?

как называется препарат,который Вы пьете?

Мария, doppelherz поливитамины щас вот заказал берроку

Мария, а может еще внезапно вскочивший герпес на запах тож влиять?

герпес не будет влиять на запах,это нейротропное действие covid19. Витамины группы В ,например,нейромультивит по 1 т 2 раза в день 1 месяц

Мария, а берокка тоже подойдет?

у берокки дозировки витаминов В меньше,Вы можете добавить к ним нейромультивит

Мария, понял спасибо

Мария, а есть кроме мультивита еще достойные на замену

Комбилипен,мильгамма.

Мария, и последний вопрос а супрадин проигрывает указанным препаратам по кол-ву концентрации аитаминов?

Принятый ответ

комбилипен,мильгамма и нейромультивит содержат большие дозировки витаминов В для нервной ткани,другие препараты больше идут ,как общеукрепляющие

Мария, понял

Добрый вечер. Это один из вариантов развития событий после перенесённого Ковида. Через некоторое время проходит. Как вы восстанавливает обрняние6?

Елена, промываю еще нос аквамарисом, пью витамины B. Мажу оксолином

Сколько по времени вы использовали НАЗОНЕКС и в какой дозировке? Принимали Кавинтон (Винпоцетин)?

Елена, назонекс по 2 пшика в каждую ноздрю 2 раза в день. Но был перерыв дней на 5-6

Елена, винпоцетин и кавинтон не пил

Назонекс продолжайте общим курсом до 1 месяца.
Витамины группы не менее 1 месяца
Внутрь Милдронат 500 мг 1 р/день 2 недели

Елена, а этот препарат за что отвечает?

Принятый ответ

Потеря обоняния связана с нарушением работы и частичной гибелью клеток, воспринимающих запахи. Милдронат способствует улучшению работы нервной системы и мозговой деятельности, способствует улучшению кровоснабжения, уменьшение очагов некроза, тонизирует ЦНС, уменьшает реабилитационный период ,,Механизм действия определяет многообразие фармакологических эффектов препарата: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие"

Здравствуйте, Антон.
Это какой то новый "запах" так искажается в вашем восприятии. Рецепторы вспомнят)

Продолжайте лечение.
Обязательно тренируйте обоняние различными эфирными маслами

Татьяна, то есть возможно так восстанавливаются клетки слизистой носа?

Татьяна, и еще вспомнил я как то принюхался к тайской мази для растирания она пахла примерно как раз как будто с дымком. Может нос ее запомнил?

вполне возможно

Татьяна, и как долго это может быть? Терпеть остается?

все индивидуально.
может и до 6 месяцев.Может полностью и не восстановиться...
Но нужно не сдаваться и постоянно тренировать рецепторы.

Татьяна, спасибо

Татьяна, а может чтото как то можно облегчить запах а то вся еда на один вкус?

попробуйте перед едой использовать Аквамарис плюс с декспантенолом

Татьяна, запры кать в нос перед едой?

Татьяна, а то что во рту тож такой привкус это как то сообщается с носом?

Принятый ответ

Да, нос чует и что во рту.
Еще уделите внимание гигиене языка, счищайте налет утром.

Аквамарисом произвести туалет носа перед едой

Татьяна, и должен уйти запах?