Искаженные запахи и привкуса в частности гари

Уже 2.5 месяца лечу потерю обоняния и два дня назад появмлся постоянный запах гари (костра) и когда жую еду появляется похожий привкус. Как это лечить? Или это неприятный этап к возвращению обоняния в нормальное состояние?

Здравствуйте. У вас был подтвержденный ковид? Чем лечили снижение обоняния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, был ковид в легкой форме. Назонекс пшикал. Витамины из группы B пью до сих пор

Лечение верно. Обратитесь к неврологу, при длительном отсутствии обоняния возможно необходимо выполнить МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, и при этом до этого чувствовал запах мандаринов и пищу различал. Но потом появился этот запах.

Сделайте МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, оно есть но искаженное) ) и еще такой факт когда зубы чистил запахво рту усиливается... при чем когда чтото жаренное остропряное заменяется на этот запах

Здравствуйте,Антон,чем Вы лечились ,кроме назонекса и витаминов группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, еще делал упражнения по принюхиваю.

Рекомендую Вам закапывать в нос витамин А 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а из за чего такой запах появился? А какие препараты с этим витамином?

тау и называется витамин А жидкий. Искажение происходит либо из-за повреждения слизистой оболочки и рецепторов,либо вследствие повреждения обонятельных нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, слизистую я еще мажу оксолином это ж не повредит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, нашел ретинол ацетат или ретинол пальметат

лучше оксолин отмените и добавьте витамин А,чтобы не было переизбытка лекарств,что тоже не очень хорошо для полости носа и слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а по сколько капель капать в каждую ноздрю?

по 2 -3 капли в каждую ноздрю

ретинола пальмитат

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, но это шаг вперед к восстановлению пусть даже и с запахом таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а витамины B пить?

витамины В пить в течение 1 месяца, можно пропить 1 месяц гинко-билоба,если у Вас нет противопоказаний(онкология)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а дозировка витаминов B какая?

как называется препарат,который Вы пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, doppelherz поливитамины щас вот заказал берроку

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а может еще внезапно вскочивший герпес на запах тож влиять?

герпес не будет влиять на запах,это нейротропное действие covid19. Витамины группы В ,например,нейромультивит по 1 т 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а берокка тоже подойдет?

у берокки дозировки витаминов В меньше,Вы можете добавить к ним нейромультивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а есть кроме мультивита еще достойные на замену

Комбилипен,мильгамма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, и последний вопрос а супрадин проигрывает указанным препаратам по кол-ву концентрации аитаминов?

Принятый ответ

комбилипен,мильгамма и нейромультивит содержат большие дозировки витаминов В для нервной ткани,другие препараты больше идут ,как общеукрепляющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, понял

Добрый вечер. Это один из вариантов развития событий после перенесённого Ковида. Через некоторое время проходит. Как вы восстанавливает обрняние6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, промываю еще нос аквамарисом, пью витамины B. Мажу оксолином

Сколько по времени вы использовали НАЗОНЕКС и в какой дозировке? Принимали Кавинтон (Винпоцетин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, назонекс по 2 пшика в каждую ноздрю 2 раза в день. Но был перерыв дней на 5-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, винпоцетин и кавинтон не пил

Назонекс продолжайте общим курсом до 1 месяца.
Витамины группы не менее 1 месяца
Внутрь Милдронат 500 мг 1 р/день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, а этот препарат за что отвечает?

Принятый ответ

Потеря обоняния связана с нарушением работы и частичной гибелью клеток, воспринимающих запахи. Милдронат способствует улучшению работы нервной системы и мозговой деятельности, способствует улучшению кровоснабжения, уменьшение очагов некроза, тонизирует ЦНС, уменьшает реабилитационный период ,,Механизм действия определяет многообразие фармакологических эффектов препарата: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие"

Здравствуйте, Антон.
Это какой то новый "запах" так искажается в вашем восприятии. Рецепторы вспомнят)

Продолжайте лечение.
Обязательно тренируйте обоняние различными эфирными маслами

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, то есть возможно так восстанавливаются клетки слизистой носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, и еще вспомнил я как то принюхался к тайской мази для растирания она пахла примерно как раз как будто с дымком. Может нос ее запомнил?

вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, и как долго это может быть? Терпеть остается?

все индивидуально.
может и до 6 месяцев.Может полностью и не восстановиться...
Но нужно не сдаваться и постоянно тренировать рецепторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, а может чтото как то можно облегчить запах а то вся еда на один вкус?

попробуйте перед едой использовать Аквамарис плюс с декспантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, запры кать в нос перед едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, а то что во рту тож такой привкус это как то сообщается с носом?

Принятый ответ

Да, нос чует и что во рту.
Еще уделите внимание гигиене языка, счищайте налет утром.

Аквамарисом произвести туалет носа перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, и должен уйти запах?