Непонятный результат фллюорографии
Добрый день! Прошу помочь разобраться с флг: легочные поля без очаговых и инфильтрационных теней. Легочный рисунок не деформирован. Корень правого легкого малоструктурный, корень левого легкого перекрыт срединной тенью. Синусы свободные. Тень сердца и аорты без особенностей. В июле и августе был кашель с прозрачной мокротой, пила левофлоксацин( были повышены лейкоциты и нейтрофилы). Сейчас кашля нет, анализы в норме. Требует ли такой результат флг очного визита к врачу. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте, Ольга!
Данные изменения могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса. Однако флюрография обладает низкой разрешающей способностью, поэтому рекомендовано выполнить хотя бы рентгенограмму органов грудной клетки, в идеале - компьютерную томографию для лучшей визуализации процесса.
Здравствуйте, Ольга. Фраза "корень правого легкого малоструктурный" обычно характеризует поствоспалительные изменения бронхов в этой зоне.
Как правило для лучшей визуализации и при наличии жалоб рекомендуют проведение компьютерной томографии грудной клетки. С уважением!
Екатерина Сергеевна, добрый день! А если на данный момент жалоб нет? Все равно для подстраховки лучше сделать КТ?
В целом ничего опасного. При отсутствии жалоб, хорошем самочувствии углубленное дообследование не проводится.
Екатерина Сергеевна, а за какое время «корень» должен прийти в норму? Антибиотики закончила пить 2,5 недели назад.
Обычно восстановление лёгочной ткани происходит за 1 месяц, можно помочь лёгким дыхательными техниками по Стрельниковой.
Здравствуйте, Ольга.
На Флюорографии указано, что легочные поля без очаговых и инфильтрационных теней - это значит, что данных за воспаление, туберкулёз,новообразования нет.
Низкая структурность корня легокого (главного бронха) может быть связана с перенесенным ранее бронхитом.
Если есть жалобы, врач может назначить КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Не совсем понятно, КТ делать надо для того чтобы исключить что? Опухоли?
Принятый ответ
КТ в подобных случаях рекомендуют сделать при наличии жалоб, чтоб уточнить причину таких изменений в корне - поствоспалительные изменения,возможно лимфоузел внутригрудной, который отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию. Онконастороженность на флюорографии обычно иначе описывают.