Слизь по задней стенке горла и ком в горе

Две недели перенесли всей семьей какую то инфекцию (температура, боль в горле и насморк) после этого по задней стенке горла стала стекать слизь очень густая, она застревала, не могла пройти, далее стал образовываться ком в голе, он очень мешает, делаю ингаляции с физраствором, начала пить ацц, мирамистин пшикаю в горло и нос, аквамарис с дексантенолом, вроде слизь стала не такой густой , уже ее почти не чувствую, но этот ком в горле не проходит… посоветуйте что можно сделать ? Может какие то ингаляции, таблетки ? Ничего особо ее отхаркивается, разве совсем малость прозрачного цвета, густая , но там совсем мало Фото гортани прикрепила

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для постназального затека на фоне остаточного отёка в носоглотке

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления постназального затека . По фотографии есть раздражение слизистой задней стенки глотки на фоне как постназального затека так и проявлений ГЭРБ -гастроэзофагеальнорефлюксной болезни -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .

В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .

Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т .д

Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.

Подскажите не бывает изжоги или отрыжки ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для постназального синдрома после орви,когда слизь густеет стекает и стоит мёду ртом и носом
Рекомендуется использовать Ринонорм спрей по 2 впрыск 2 раза в день в нос,спрей хорошо разжижает густые слизь,не более 7 дней
Через 10 мин гипертонический раствор,например Аквамарис стронг, за счёт своих физических свойств( повышенная концентрация соли) снимает отёк,разжижает слизь и ,,тянет,, ее навыход
По 2-3 впрыск 2 раза в день,не более 14 дней так как сильно сушит
Через 10 мин промыть все желательно большим обьемом- например Аквамарис лейкой, по другому не поступают при постназальном синдроме
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,препарат противовоспалительный, соответственно лечит,с его помощью уменьшается секреты слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего стекание слизи и чувство кома в горле может быть связано с забросом содержимого из желудка. Т.е. возникает рефлюкс и кислое содержимое обжигает слизистую глотки. На представленной фотографии имеются такие признаки,как покраснение задней стенки глотки и зернистость задней стенки глотки.Также может быть на фоне аллергии и воспаления в пазухах слизь стекать по задней стенки глотки.Аллергия в вас есть? Как дышит нос? Чихание,зуд носа,глаз?.Ком в горле постоянно или больше в утреннее время,есть ли покашливание( кхе-кхе),изменение голоса есть( осиплость/охриплость), отрыжки,икота? Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением сладостей,молочки. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней, удел брызгать в противоположную сторону от перегородки носа. Зиртек по 1 табл перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Часто после перенесенных простудных заболеваний длительно сохраняется отечность слизистой полости носа, из-за чего нарушается отток слизи, она вырабатывается в повышенном количестве и стекает по носоглотке, а не в передние отделы полости носа. И так как присоединяется бактериальная инекция или вирусная, то слизь начинает сгущаться. Стекающая по носоглотке слизь раздражает слизистую задней стенки глотки. У Вас на фото слизистая раздраженная и воспалееа. Рекомендоовано попробовать применять средства для разжижения такой густой слизи, напримпер Бронхобос, который способствует разжижению густой мокроты, слизи, более легкому откашливанию и более свободному носовому дыханиию. Рекомендованы промывания полости носа сооевыми растворами, например, Душ для носа несколько раз в день. Если насморк был длительный, то рекомендовано выполнить рентгенографию пазух носа. Также в нос рекомендовано примерение противоотечных средств, например гормональных, типа Момат рино адванс при отсутствии противопоказаний. Будьте здоровы