Консультация covid-19 /

Перенесённая ковидная пневмония — вопрос №362366

С 28.09.заболела ковид, с 5.10 по 22.10 лежала в больнице с осложнением по рентгену двусторонняя пневмония н/о по интерц.типу. Последний рентген от 19.10-интерц.пневмония (формирование).с 5.11и 06.11-отриц. тесты. Пропила компливит. Терапевт назначила пропить ещё витамины от «а до цинка», аквадетрим, бронхомунал курсом по 10 дней 3 месяца.кт делать сказала не надо,рентген в конце декабря. Скажите пожалуйста нужно мне принимать эти витамины после компливита и бронхомунал,магнелиз б6 сама хочу пропить. На данный момент меня беспокоит обычно к вечеру не понятное жжение в грудной клетке или першение,давит как будто что то,меня это пугает, кашель только недавно прошёл был сухой на протяжении всего времени болезни. Делаю гимнастику для легких. Стоит мне волноваться по поводу не понятного ощущения в груди? Чувствую себя хорошо впринципе.Единственно плохо сплю.Слабости нет, аппетит есть. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, ещё на месяц вы можете добавить витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 2500 ед/сут, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день на 2-3 недели, с вашими болями я бы рекомендовала нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 7-10 дней
Клиент
Мария, а нейробион для чего они?
Клиент
Мария, бронхомунал не надо?
Терапевт
Я считаю,что не нужно, потому что бронхомунад фактически прививка,как ее можно использовать уже в период выздоровления. А нейробион поможет справиться с болью и жжением в грудной клетке, как проявление нейропатии,это витамины группы В, также при выраженной боли, можете использовать Мелоксикам по 7,5 мг 1 раз в день N 5, омез 20 мг утром обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению магнелис В6 форте по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Энерион по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед месяц. Они борятся с состоянием постинфекционной астении
Клиент
Ольга, бронхомунал не надо?
Терапевт, Нефролог
Нет, не надо
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описаныне вами жалобы сейчас это проявление постковидного синдрома. Делать дыхательную гимнатику нужно, поливиатмины пить тоже. Бронхомунал не нужно. .Магнелиз В6 можно, он уберет жжение и нервы успокоит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с астеническим синдромом после перенесенной пневмонии.
Рекомендовала бы вам добавить витамины группы в, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц.
Эти неприятные симптомы уйдут.
Бронхомунал однозначно принимать сейчас не нужно!
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для устранения интоксикации после инфекции. Пока Вы на стадии выздоровления не принимайте бронхомунал, посмотрите состав - это прививка. Бронхомунал можно после полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно достаточно для ковид. Поэтому ВАм действительно нужно принимать витамины, магнелис В6 форте ( это поможет улучшить сон в том числе), а также эффективным будет физиотерапия
Клиент
Анна, спасибо