Консультация пульмонолога /

Ломота в теле, температура 37.2 по вечерам — вопрос №2741757

Здравствуйте, уважаемые доктора! 16 декабря вечером заболела голова и боль в глазных яблоках. Не придала значения, думала от компа. 17 го ломота сильнейшая во все теле температура 36.9. 18 го сильная головная боль, ломота в теле. Днем температура 36.6, вечером 37.2 ночью вспотела шея и голова. 18 го и 19 повторилось тоже самое. Кашля, насморка нет. Сатурация вчера днем была 99 пульс 85. У меня вопрос может ли это быть ковидная пневмония? Сегодня болею 5 й день. Стоит ли сделать кт или рентген? Страшновато перед новым годом попасть в больницу.

Пульмонолог
Здравствуйте, Галина. Обычно пневмония протекает с повышением температуры.
Для начала желательно провести очный осмотр. Если по аускультации будут изменения в дыхании, тогда можно сделать рентген или кт. Ксли же по каким то причинам невозможно, тогда желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
На данный момент COVID протекает без пневмонии и осложнений ,обычно как сезонный орви.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ. Пневмония же бывает и не ковидная .

Пульмонолог
Да, Вы абсолютно правы. Для дифференцирования бактериальной и вирусной пневмонии без анализов, увы, никак.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Галина.
По описанию симптомов, больше похоже на эпизод вирусной инфекции, воспаление легких обычно протекает с высокой температурой, кашлем.
Но желательно пройти очный осмотр у врача, общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме. Уже по итогу осмотра и анализа крови можно будет принять решение о необходимости рентген обследования.
Сейчас, с учетом интоксикационного синдрома, необходимо увеличить питьевой режим, можно чай, морсы, соки, пищу в жидком виде.
Рекомендуют организм в период простуды поддержать приемом витамина Д 2000ЕД, омега 3 - 1000 в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Скажите, а флюра может увидеть пневмонию? Я болелаипочидом м пневмонией в 2021 году. Очень сильно лежала в больнице. У меня не было кашля и высокой температуры 37.7; самое высокое было.
Клиент
Виктория Викторовна, еще к меня вопрос почему так долго сохраняется ломота с теле 4 дня уже. При гриппе день два и все. Я
поэтому то и задала вопрос про пневмонию. Скажите флюра увидет даже минимальный очаг пневмонии? Рентгена у нас нет. Надо ехать в город. Я живу в поселке
Пульмонолог, Фтизиатр
1. На флюорографии не каждую пневмонию можно увидеть, например вирусные пневмонии на флюорографии не видны ("симптом матового стекла", например)
2. Конечно, если нет рентгена или КТ. флюорографию можно сделать, большую часть воспалительного процесса в легких она "видит"
3. Попросите провести Вам экспресс тест на коронавирус фельдшера или врача своего.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо . Спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если будут результаты обследования готовы, прикрепите к вопросу, рада буду помочь с их расшифровкой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния больше данных за ОРВИ, легкое течение.

Обычно для пневмонии, в том числе ковидной, характерна более выраженная клиническая картина (высокая температура, кашель, одышка).

В таких ситуациях сначала желательно проведение лабораторного контроля (развернутый, СРБ), очный осмотр специалиста (послушать легкие). При наличии повышения показателей воспаления, сохранении симптомов- возможно проведение рентгена органов грудной клетки
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Поняла Вас. Спасибо. Сегодня была на флюре . Рентгена у нас нет живу далеко от города. Врач рентгенолог сам смотрел флюру. Сказал, что все в идеальной форме, стттнаблюдаемся до понедельника, принимаем противовирусные и витамины. А кстати какие противовирусные лучше всего, посоветуйте? Он назначать любит дорогие.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно противовирусные наиболее эффективны в первые 2-3 суток заболевания. Далее из эффект сильно снижается. Обычно назначают препараты более широкого спектра (например, Ингавирин или Нобазит)
Клиент
Елена Сергеевна, то есть сейчас нет смысла их пить? Не пойму почему 5 дней ломота в теле не проходит. И глазными яблоками двигать больно. Сейчас, наверное курс витаминов надо. Посоветуйте комплекс витаминов пж.
Пульмонолог, Терапевт
Вообще, да, после 2-3 дня- лечение обычно стмптоматическое. На фоне вирусных инфекцией интоксикация (ломота в теле, мышечные боли) могут сохранятся в течение некоторого времени, обычно до 2 недель. В такие моменты обычно рекомендуют симптоматическое лечение (обильное питье, частые проветривания помещения, возможен прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ЕД/ сут, витамин С (любые аптечные препараты).
Клиент
Елена Сергеевна, спас бо Вам большое за внимание и рекомендации ) ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если будут возникать еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро) сегодня 5 день болезни, температура по утрам 37, днем нормальная, а вечером 37.2. Анализы сейчас нет возможности сдать. Далеко ехать я не в состоянии. Лекарства никакие не принимаю только обезболивающие. Противовирусные наверное уже принимать поздно. Может уже начать антибиотики? Почему так долго температура такая плохая? Явно же есть воспаление, раз 37.2 и еще мне интересно, вряд ли это вирус. В семье не болеет никто и все с кем я контактировала тоже не болеют. Не пойму, что со мной. Две недели назад сдавала общий анализ крови и СРБ все в норме. Я с 12 ноября болела уже вирусом 2 недели. Там и кашель и насморк, но температуры не было. Сейчас наоборот температура и ничего другого нет. Сильно болит голова по утрам когда просыпаюсь, потом проходит сама в течение дня. И еще голова болит при кашле сзади как иголки вставляют. Ну тут чувствую обострение шейных проблем. Протрузии в ШОП. Может мне свечи Виферон поделать? Почему так долго симптомы не спадают?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По вечерам в принципе у человека может повышаться температура- это естественный процесс. Цифры лихорадки абсолютно не критичные. Температура при вирусных инфекциях может повышаться до 2 недель, так же есть вирусы, которые могут протекать без выраженных катаральных симптомов (кашель,насморк), а именно интоксикацией.

К сожалению, без анализов крови сказать наверняка- вирусный или бактериальный процесс, судя по симптомам, невозможно, а без доказанной бактериальной инфекции антибиотик так же не назначается.

По поводу Виферона- это иммуномодулятор. В таких ситуациях возможен его прием в дозе 500000 ЕД 2 раза в сутки ректально 5 дней. Однако, опять же, наибольшая его эффективность отмечается при начале приема в первые 2, максимум 3 суток заболевания.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, я поняла. Хорошо. Тогда витамин с+ zинк, витамин д . Просто ломота в теле не проходит. Похоже это от температуры, может мне какие тотпорошки пропить типа ТераФлю?
Пульмонолог, Терапевт
Терафлю это по сути Парацетамол с витамином С. Обычно лихорадку ниже 38.5 не рекомендуется снижать с помощью медикаментозных средств, однако, у каждого человека индивидуальная переносимость повышенной температуры. Вы можете принять любое жаропонижающее и оценить клинический эффект.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо . Спасибо большое за рекомендации! С Наступающим Новым годом! Пусть он принесёт здоровье и радость! ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Вас тоже с наступающими праздниками! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю!