Пропуск таблетки КОК
Добрый день. Принимаю кок седьмой месяц. Сегодня поняла, что должна быть 8я таблетка, а у меня по пачке - 7я. Просчиталась, и непонятно где. 08.09.2025 был ПА без защиты, с окончанием внутрь. Когда пропустила таблетку - не пойму. Сегодня с перепугу приняла две сразу. Если, допустим, таблетка была пропущена 07.08.2025 - есть вероятность забеременеть? Вроде принимала 08.09.2025 и 09.09.2025. От страха все забыла 🙈 90% уверена, что принимала их ПОСЛЕ ПА. А что, если не приняла именно ПОСЛЕ ПА? Или за день ДО? Буду благодарна за ответ. Принимаю линдинет 20
Здравствуйте!
Учитывая длительность приема препарата, контрацептивный эффект уже стабильный и пропуск одной таблетки роли не сыграет. Главное, что Вы дальше продолжаете их принимать по схеме, а значит овуляция должна отсутствовать
Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста, а то что у меня сегодня вечером начались кровянистые выделение и боль как при месячных(от 1 до 10 примерно на 7, а в месячные все 10), это нормальная реакция после пропуска?
Принятый ответ
Да, такое может быть на пропуск, не переживайте
Здравствуйте, София
Учитывая то, что Вы принимаете КОК довольно длительное время, овуляции быть не должно, беременность маловероятна
Но согласно инструкции пропуск таблетки более 24х часов снижает эффективность контрацепции
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, а то что у меня сегодня вечером начались кровянистые выделение и боль как при месячных(от 1 до 10 примерно на 7, а в месячные все 10), это нормальная реакция после пропуска?
Принятый ответ
Да, это реакция эндометрия на пропуск таблетки.
Здравствуйте.
Учитывая уже достаточное количество времени приема КОК , беременность маловероятна .Тактика приема пропущенной таблетки как только женщина это обнаружила - совершенно верная . Рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , но так же рекомендуют использовать дополнительный метод контрацепции в течение 7 дней
Арпине Артуровна,подскажите пожалуйста, а то что у меня сегодня вечером начались кровянистые выделение и боль как при месячных(от 1 до 10 примерно на 7, а в месячные все 10), это нормальная реакция после пропуска?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , так как был пропуск организм отреагировал на пропуск кровянистыми выделениями
Если они станут обильнее , то рекомендуют начать прием кровоостанавливающих например транексам 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Здравствуйте!
Учитывая длительный прием препарата, пропуск одной таблетки не снизит контрацептивный эффект. Вы сделали правильно что приняли сразу две таблетки, продолжайте прием согласно схеме без пропусков.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, а то что у меня сегодня вечером начались кровянистые выделение и боль как при месячных(от 1 до 10 примерно на 7, а в месячные все 10), это нормальная реакция после пропуска?
Принятый ответ
Доброе утро!
Скорее всего да, реакция организма
Здравствуйте.
Когда КОК принимаются уже несколько месяцев подряд, фон гормонов стабилен, и единичный пропуск обычно не приводит к овуляции. Правильно, что вы приняли две таблетки в день обнаружения — именно такая тактика и рекомендуется.
Дальше нужно продолжать пить Линдинет по схеме, не делая дополнительных перерывов. Рекомендуют использовать барьерную защиту в течение ближайших 7 дней — это стандартная предосторожность после возможного пропуска.
Вероятность беременности в вашей ситуации очень низкая.
Амина Хасановна, подскажите пожалуйста, а то что у меня сегодня вечером начались кровянистые выделение и боль как при месячных(от 1 до 10 примерно на 7, а в месячные все 10), это нормальная реакция после пропуска?
Принятый ответ
Да, это типичная реакция на пропуск таблетки.
Переживать не стоит.