Вышло что то из носа

Здравствуйте,вчера немного приболел, насморк,горло болит,и небольшая температура,сейчас привысмаркивании вышло что то из правой ноздри , и было небольшое кровотечение, фото приложу , на ощупь плотное,при разрезе вылилась жидкость

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

По фотографии можно предположить кисту с серозным ( не гнойным ) содержимым .
Зачастую кисты являются случайной находкой в пазухах .

В подобных случаях в плановом порядке рекомендуется выполнить КТ ППН и с результатом обратится очно на прием к лор врачу .

Какое сейчас лечение получаете в нос ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, промыл аквалором, и после этого сильно высмаркнулся.только аквалор

В подобных случаях рекомендуется сморкаться аккуратно поочередно через каждую ноздрю .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в носовой полости и в пазух , также будут снимать воспаление в месте откуда оторвалась киста )

Кисты это доброкачественные образования слизистой , образуются на фоне воспаления . Зачастую обнаруживаются случайно во время проведения кт или мрт пазух .
Хирургическое лечение требуется только если киста более 2 см в объеме , в остальных случаях за ними просто наблюдают .

Юлия Геннадиевна, хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть небольшая киста, или возможно полип. Ранее были проблемы с носом- не было заложенности, приступов чихания, дискомфорта в области проекции пазух носа, стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?

Татьяна Владимировна, раннее был сезонные боли в области лба, где брови, последним 2 года их не было,хотя ранее всегда в течении 7-8 лет болело или весной или осенью, делал рентген около носовых пазух все чисто было

По рентгену не так хорошо все видно. Действительно полипы часто появляются при аллергическом рините. А сейчас нос дышит свободно?

Татьяна Владимировна, сейчас да, но иногда появляется кровь немного

Кровит в основном с одной стороны или с разных сторон? Бывает что ощущается Сухость в полости носа?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото содержимое похоже на полип
В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, также рекомендовано выполнить КТ пазух носа чтобы оценить состояние полости носа и пазух

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии?

Маргарита Александровна, аллергии нет

Полипы часто растут на фоне аллергии
В подобной ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и выполнить обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет аллергии?По приложенному фото более похоже на полипозную ткань.
Ранее нос свободно дышал с этой стороны вне болезни?
Для более конкретного представления, исключения полипозного риносинусита рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здраствуйте , больше похоже на кисту или полип , из полости носа или придаточной пазухи носа

Пока ничего критичного нет

По обследованию - выполнить КТ придаточных пазух носа , желательно осмотр лора с эндоскопией

пока по лечению
Промывание носа солевыми растворами
Спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц

Сергей Александрович, хорошо,спасибо