Низкий Ттг в беременность
Здравствуйте. Беременность 10 недель, эндокринолог отправила на УЗИ щитовидной железы и сдать анализ ТТГ. По УЗИ все в норме. А ттг низкий? С чем это может быьть связано? При планировании беременности сдавал уже такой анализ, результат был 1,15. По анализам еще показало недостаток витамина В
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна! Такой уровень ТТГ не считается низким, ТТГ имеет тенденцию к снижению в первом триместре, нормальным значением считается уровень от 0,1, соответственно результат 0,6 не является отклонением. Лёгкой беременности!
Ольга, спасибо! Т.е. дополнительно никакие анализы сдавать не нужно?
Нет, при уровне ТТГ более 2,5 рекомендуют сдавать кровь на ат к ТПО, учитывая что ТТГ в пределах нормальных значений дополнительная диагностика не требуется. Ферритин какая цифра?
Ферритин не сдавала, гемоглобин 119
Ферритин при беременности так же рекомендуют сдать, обычно дают направление при постановке на учёт, при цифре ниже 40 рекомендуют начать прием препаратов железа
При планировании беременности сдавала Ферритин был 23, ничего не назначали. схожу сдам еще
Оптимальным уровень согласно клиническим рекомендациям считается уровень 40-60, учитывая активный рост малыша траты железа будут увеличиваться, если не восполнять запас железа, уровень ферритина, может начать быстро снижаться гемоглобин. Поэтому принимать препараты железа при низком уровне ферритина важно
Ольга , спасибо большое 🙏
Пишите, если остались вопросы
Ольга, а подскажите, пожалуйста, по недостатку витамина B. Врач сказал принимать комплексные витамины, пила Фемибион, но меня от них тошнило. Сейчас пью только витамин D и фолиевую кислоту. Может есть какие-то отдельные витамины группы B, которые разрешены в беременность?
Или попробовать поднять питанием?
И еще по анализам густая кровь, это опасно для ребенка и для меня?
Врач сказал, что это может быть из-за того, что накануне мало пила воды, т.к. два месяца назад я уже сдавала анализ крови (для себя) и там все показатели были в норме.
По сгущению крови, в коагулограмме отклонения? Да, может быть связано с питьевым режимом, или физиологические отклонения при беременности, когда фибриноген может повышаться до цифр 6-7, но обычно это происходит в более поздние сроки, в 3 триместре, в любом случае рекомендуют только да, питьевой режим, пить 1,5-2 литра чистой воды в день, и контроль в динамике. По витаминам группы в, да, основное брать из питания, какой витамин снижен, В12, в6? Из препаратов кроме Фолиевой и витамина д обязательно при беременности рекомендуют прием йода, 200 мкг, всю беременность и время кормления грудью.
Врач не сказала какой именно витамин B снижен.
А сгущение крови определили по коагулограмме. Ну я действительно сейчас стала пить мало чистой воды.
Я все поняла, спасибо большое 🙏
Рациональное питание при беременности, ежедневно употреблять яйца, творог, сыр, мясо, рыба не менее 2 раз в неделю, орехи, крупы цельнозерновые, микроэлементов будете получать достаточно
Ольга, еще раз спасибо! ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат анализа , который прикреплён к вопросу ТТГ - 0,638 является нормой для беременных первого триместра. Никаких нарушений функции щитовидной железы нет. Лёгкой беременности. 🌸
Яна, спасибо 🙏
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанный уровень ТТГ не является патологическим, это нормальные, допустимые его значения, не переживайте.
С учетом адекватных результатов узи щитовидной железы и представленного результата ТТГ- каких-либо дополнительных диагностических мер обычно не требуется.
Наталья, спасибо!
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Жанна здравствуйте!
Уровень ТТГ находится в нормальном диапазоне
Снижение уровня ТТГ происходит в 1 триместре под воздействием ХГЧ
Сейчас необходимо сдавать анализ через 3,4 недели
Поддерживать хороший уровень железа ферритина
Вит Д
Елена, спасибо!
Пожалуйста всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно предоставленному результату анализа, уровень ТТГ 0.638 мкМЕ/мл соответствует норме для первого триместра беременности. Нарушений функции щитовидной железы не выявлено. Не переживайте, ТТГ повысится
Елизавета, спасибо!