Низкий Ттг в беременность

Здравствуйте. Беременность 10 недель, эндокринолог отправила на УЗИ щитовидной железы и сдать анализ ТТГ. По УЗИ все в норме. А ттг низкий? С чем это может быьть связано? При планировании беременности сдавал уже такой анализ, результат был 1,15. По анализам еще показало недостаток витамина В

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! Такой уровень ТТГ не считается низким, ТТГ имеет тенденцию к снижению в первом триместре, нормальным значением считается уровень от 0,1, соответственно результат 0,6 не является отклонением. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо! Т.е. дополнительно никакие анализы сдавать не нужно?

Нет, при уровне ТТГ более 2,5 рекомендуют сдавать кровь на ат к ТПО, учитывая что ТТГ в пределах нормальных значений дополнительная диагностика не требуется. Ферритин какая цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ферритин не сдавала, гемоглобин 119

Ферритин при беременности так же рекомендуют сдать, обычно дают направление при постановке на учёт, при цифре ниже 40 рекомендуют начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

При планировании беременности сдавала Ферритин был 23, ничего не назначали. схожу сдам еще

Оптимальным уровень согласно клиническим рекомендациям считается уровень 40-60, учитывая активный рост малыша траты железа будут увеличиваться, если не восполнять запас железа, уровень ферритина, может начать быстро снижаться гемоглобин. Поэтому принимать препараты железа при низком уровне ферритина важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга , спасибо большое 🙏

Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а подскажите, пожалуйста, по недостатку витамина B. Врач сказал принимать комплексные витамины, пила Фемибион, но меня от них тошнило. Сейчас пью только витамин D и фолиевую кислоту. Может есть какие-то отдельные витамины группы B, которые разрешены в беременность?
Или попробовать поднять питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И еще по анализам густая кровь, это опасно для ребенка и для меня?
Врач сказал, что это может быть из-за того, что накануне мало пила воды, т.к. два месяца назад я уже сдавала анализ крови (для себя) и там все показатели были в норме.

По сгущению крови, в коагулограмме отклонения? Да, может быть связано с питьевым режимом, или физиологические отклонения при беременности, когда фибриноген может повышаться до цифр 6-7, но обычно это происходит в более поздние сроки, в 3 триместре, в любом случае рекомендуют только да, питьевой режим, пить 1,5-2 литра чистой воды в день, и контроль в динамике. По витаминам группы в, да, основное брать из питания, какой витамин снижен, В12, в6? Из препаратов кроме Фолиевой и витамина д обязательно при беременности рекомендуют прием йода, 200 мкг, всю беременность и время кормления грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Врач не сказала какой именно витамин B снижен.

А сгущение крови определили по коагулограмме. Ну я действительно сейчас стала пить мало чистой воды.

Я все поняла, спасибо большое 🙏

Рациональное питание при беременности, ежедневно употреблять яйца, творог, сыр, мясо, рыба не менее 2 раз в неделю, орехи, крупы цельнозерновые, микроэлементов будете получать достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, еще раз спасибо! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат анализа , который прикреплён к вопросу ТТГ - 0,638 является нормой для беременных первого триместра. Никаких нарушений функции щитовидной железы нет. Лёгкой беременности. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, спасибо 🙏

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Указанный уровень ТТГ не является патологическим, это нормальные, допустимые его значения, не переживайте.
С учетом адекватных результатов узи щитовидной железы и представленного результата ТТГ- каких-либо дополнительных диагностических мер обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья, спасибо!

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Жанна здравствуйте!
Уровень ТТГ находится в нормальном диапазоне
Снижение уровня ТТГ происходит в 1 триместре под воздействием ХГЧ
Сейчас необходимо сдавать анализ через 3,4 недели
Поддерживать хороший уровень железа ферритина
Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно предоставленному результату анализа, уровень ТТГ 0.638 мкМЕ/мл соответствует норме для первого триместра беременности. Нарушений функции щитовидной железы не выявлено. Не переживайте, ТТГ повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елизавета, спасибо!