Расшифруйте пожалуйста

У моего родственника выявили онкологию, расшифруйте пожалуйста результаты, и есть ли метастазы и где, какие проценты выживания, какое рекомендуете лечение ? Сам он ничего толком не рассказывает, пожалуйста помогите и объясните русским языком. Какая стадия тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать
Есть ли еще документы, результат МРТ или КТ таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, здравствуйте, у меня ничего нет. Это родственник скинул результаты.
Он ничего больше не даёт, на контакт слабо идёт.
Вы можете мне расшифровать всё что здесь написано пожалуйста

Я изучил ваши документы
Обнаружен рак мочевого пузыря
Он мышечно-инвазивный
В выписке указана стадия IV, но так как нет результатов МРТ и КТ я не могу быть уверен в этом точно.
Опять же судя по выписке метастазов нет.
Пациенту выполнена ТУР-биопсия опухоли, была доказана мышечная инвазия.
Сейчас предстоит 4 курса неоадьювантной химиотерапии - Гемзар +Цисплатин с оценкой эффекта. При хорошей эффективности будет операция-удаление мочевого пузыря

Диагноз серьезный, но лечится при правильном подходе

Как онкоуролог могу вас более детально проконсультировать, при наличии данным МРТ и КТ, но в целом картина такова, как описал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, какой прогноз выживаемости при такой выписке в целом?

Если адекватно лечить - то вполне неплохой, так как метастазов нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, а если метастазы есть?

Тогда об операции речи нет и проводится только химиотерапия и/или иммунотерапия
Прогноз тогда гораздо хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, какой примерно, какая продолжительность ?

Я не могу сказать без конкретных данных - нужны данные мрт и кт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения стадии необходимо обследование организма на метастазы.
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости
сцинтиграфия костей скелета.
Ваш родственник это проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, он скрывает и недоговаривает нам много, вероятно что-то есть. Мы кое как выпросили эти данные. Здесь что можете расшифровать ?

по этим данным 4 стадия рака простаты
об этом говорит "T4b" в документах.
лечение зависит от других обследований
но в первую очередь это гормональная терапия
Вопрос прогнозов индивидуальный. При раке простате даже 4ой стадии можно прожить годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста есть ли метастазы по этим данным? Говорят будут делать операцию.

по этим данным нет метастазов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, и агрессивная форма рака у него?

нет, не агрессивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, это точно 4 стадия да? Вылечить возможно? Какой процент в целом?

по выписке 4.
возможна длительная ремиссия.
проценты говорит сложно не видя анализов и обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, а вообще при такой стадии операция возможна? Какое лечение можно при такой стадии проводить?

операция возможна - полное удаление простаты + рядом расположены л/у и клетчатки, как альтернатива лучевая терапия
зависит от состояния пациента, его пожеланий так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, родственник говорит рак мочевого пузыря, хотя по документам другое, выходит лукавит. Виктория скажите пожалуйста, удаление простаты и лу, влечёт что то да собой? Сама операция сложная?

простите
моя опечатка
речь идет о мочевом пузыре.
При 4 ой стадии рака мочевого пузыря не проводится операция. используется химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, а может такое быть что при 4 стадии нет метастаз? Просто вы сказали не написано о них ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным данным рак мочевого пузыря 4 стадии с прорастанием в мышечный слой, исходя из выписки данных за метастазы нет. В данном случае пациенту показаны курсы химиотерапии при хорошем ответе опухоли на лечение после выполняется операция.
Что бы говорить о прогнозах необходимо видеть все пройденные обследования и также зависит от того как организм отреагирует на лечение.