Низкий вес ребенка и низкий гемоглобин при беременности

Доброе утро! Беременна, в понедельник делала 3 скрининг, срок был 31 неделя 4 дня, сказали малышка мало весит 1657 гр всего( я набрала уже прилично 10 кг. Была 55 кг, сейчас 65. УЗИ прикрепляю. Еще сдала вчера кровь, а гемоглобин не поднимается, только падает( железо уже какое только не пила, и мальтофер, и ферретаб, и ферлатум фол. До беременности гемоглобин был 110, но он сколько себя помню выше 120 не поднимался, сейчас с препаратами железа гемоглобин упал до 100. Ферритин до беременности был 40, сейчас меньше 10. Подскажите пожалуйста как можно повысить гемоглобин и Ферритин? Может еще какие то более действенные препараты есть? Также общий белок низковат. Результаты анализов прикрепляю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии эффекта от применения таблетированных форм препаратов железа, могут применяться и инъекционные формы ведения препаратов железа, для восполнения дефицитов, например феринжект. На фоне их применения депо железа очень быстро пополняется. Также важно употребление в пищу мяса, особенно хорошо повышает уровень запас железа говяжья печень. Для пополнения запаса белка рекомендуется включить в рацион больше мясной пищи, яиц, сыра и так далее.

Елена Федоровна, мясо ем каждый день, питание тоже разнообразное🤷‍♀️ а инъекции железа не опасны при беременности? Где то слышала, что нежелательно их ставить при беременности. И еще переживаю по поводу веса ребенка, сильно низкий вес для моего срока?

Елена, инъекции препаратов железа не несут опасности для малыша, и они могут применяться во время беременности. Вес плода по таблицам значений входит в пределах допустимых норм. Да малыш небольшой, но его вес соответствует сроку.

Елена Федоровна, поняла, на следующем приеме уточню у врача про инъекции, а сейчас может есть более действенные таблетки железа? Надо что то пить до инъекций, а то вдруг вообще инъекции не предложат🤷‍♀️

Хороший эффект наблюдается от применения такого препарата как Тотема, он достаточно эффективно восполняет дефицит железа

Елена Федоровна, попробую, а дозировку какую нужно?

Елена, данный препарат выпускается в виде ампул для приема через рот. Для лечения анемии взрослым назначают препарат из расчета 100-200 мг железа (2-4 амп.)/сут.

Елена Федоровна, ок, поняла, спасибо! А например солгар железо? Мне кажется я его до беременности пила и он поднимал немного

Это не лекарственная форма, а БАД, их состав не регламентируется и поэтому эффективность сомнительная

Елена Федоровна, ага, поняла. Спасибо!

Рада Вам помочь. Легкой беременности

Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста, по прикрепленному узи кровоток не нарушен? Боюсь вдруг кислорода не хватает малышу и из за этого может мало набирает🤷‍♀️

Нет, признаков нарушения кровотока не отмечается

Елена Федоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа отмечается снижение уровня гемоглобина и ферритина что заказывает на развитие железодефицитной анемии. В данном случае если таблетированные формы препарата неэффективно то возможно рассмотрение Жидких форм железа например Тотема по 1 ампуле в день течение 14 дней, затем контроль уровня ферритина.
Конечно рекомендуется употреблять больше мясной продукции , молочных продуктов, сыр, снижение уровня белка во время беременности достаточно частая картина, поэтому требуется достаточное потребление богатей пищи, либо возможно рассмотреть прием питьевых протеиновый комплексом для беременных.
Небольшая масса плода может быть индивидуальной особенностью если в анамнезе вы, либо ваш муж были небольших размеров , а учитывая третий триместр, когда отмечается наиболее значимо увеличение массы плода за счёт накопления жировой массы , возможно небольшое отставание но малыш родится в пределах допустимых значений массы тела.

Ольга Анатольевна, добрый день, переживаю из за веса, потому что сын в 33 недели 10 лет назад весил 2500 кг, а тут прям ну слишком наверное мало🤷‍♀️ думала может из за анемии ей не хватает чего то и она не набирает(

Ольга Анатольевна, питаюсь нормально, разнообразно, мясо каждый день, но все равно гемоглобин не поднимается, а только падает. Тотему не пробовала, из жидких ферлатум пила. Тотема лучше усваивается?

Анемия не усилено выраженная, чуть ниже допустимого, возможно сыграло дефициты в питании, может стоит увеличит калораж пищи?
Тотема усваивается лучше, возможно стоит рассмотреть ее все строго по инструкции-пить через трубочку!

Ольга Анатольевна, поняла, хорошо, попробую ее. А инъекции железа при таком гемоглобине мне уже показаны? Меня беспокоит что я пью пью железо, а Ферритин и гемоглобин только опускаются, даже на одном уровне не держатся 😫

Нет, терапевт не станет выписывать направления для инъекции так как показания низкий уровень гемоглобина должен быть анемия 2 -3 ст .

Не переживайте, это частая проблема во время беременности. Возможно препараты не усваивается организмом, но и потребность возрастает в разы, за двоих! Обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу, возможно предложить какие еще варианты.

Ольга Анатольевна, у гастроэнтеролога была, когда был вроде как ротовирус, диарея сильная была, кал сдавала, там как раз на скрытую кровь была строчка, написано не обнаружено🤷‍♀️

Ольга Анатольевна, и еще посмотрите пожалуйста по результатам узи кровоток у меня не нарушен? Может ребенку не хватать кислорода?

По результату допплерометрии нет признаков нарушения кровотока в артериях маточных и пуповины.

Ольга Анатольевна, поняла, спасибо вам большое!

Ольга Анатольевна, т.е если не усваивается организмом железо, то только капельницы как вариант остается или капельницы тогда тоже усваиваться не будут?

Если на фоне приема препарата Тотема уровень железа подниматься не будет то вероятнее есть проблемы желудочно-кишечного тракта
( недостаток витамина а и С, хронический гастрит, снижение кислотности желудка, воспалительные заболевания кишечника) что приводит к нарушению усвояемости железа и тем самым нет динамики от приема.
В таком случае вторым вариантом можно будет рассмотреть внутривенное введение препаратов железа, тем самым препарат железа сразу попадает в кровоток и распределяется по депо, то в данном случае нет всасывание его в желудочно-кишечном тракте .

Ольга Анатольевна, ааа, поняла, спасибо большое, попробую тотему, если не поможет, тогда к гастроэнтерологу пойду

Ольга Анатольевна, и еще подскажите 1 ампулы тотемы в день не мало будет?

Да, начните с нее, но конечно все под контролем лечащего врача!
Будте здоровы!

Так, тотема принимается по 1 ампуле 2 раза в день на 14 -21 день, в дальнейшем коррекция дозы

Ольга Анатольевна, поняла, спасибо Вам большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас очень много говорят про важность нормального уровня железа для когнитивного развития и развития нервной системы плода. Целевой уровень ферритина 30-40. Конечно, в 3 триместре , пероральным приемом таблетированных форм железа , до родов , Вы свой дефицит восполнить не сможете.
Рекомендую консультацию гематолога до рассмотрения возможности введения перентеральных форм железа. Абсолютных показаний нет, но такая форма введения позволит быстро добрать необходимое до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации если препараты перорального назначения железа не помогают, они могут не усваиваться в жкт, рекомендуется назначение препаратов инъекционных.
Такие препараты внутривенного введения назначают строго под контролем мед персонала, в стационаре либо в дневном стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вес плода в диапазоне норм согласно научным данным, если нет эффекта от пероральных препаратов железа, то в таких случаях обычно рекомендуют внутривенное введение железа, также важно отметить (может, это Вас успокоит), что норма гемоглобина при беременности от 105 г/л, следовательно выраженной анемии при описанных Вами показателях нет