Маловесный ребенок
Добрый день! Беременность 35 недель. Последние несколько узи ребенка меня смущают в плане размера и веса ребенка. Сегодня на последнем узи примерно оценили вес ребенка около 2200 грамм (девочка). Я так понимаю что это несколько меньше нормы. В заключении ничего не написали и не сказали, это я сама почитала. И до этого по узи тоже было как будто некоторое отставание по весу. Запереживала по этому поводу. Надо же что ребенок уже нормально набирал, а судя по оценке на узи набор не большой. У меня ГБ и постоянно смотрим кровотоки на узи, также по регультатаи ГТТ поставили диабет, посадили на диету. Может я мало ем? Сама не набрала за все время ни кг. Стараюсь насколько это возможно питаться сбалансировано, но много углеводов то нельзя, даже сложных. Ем много мяса, яйц, творога, орешки, овощи, немного фруктов, и немного круп, но в условиях ограничения углеводов не знаю чем еще добирать калорийность. Жиров тоже много нельзя. Хотя по ощущениям я достаточно наедаюсь и голода не чувствую. Питаюсь 4 раза в день. Пью фемибион 2 и йод. Посмотрите, пжт, данные узи. Посоветуйте, что можно сделать для нормального роста ребенка, чтоб не было никакой задержки роста. Спасибо
Екатерина, добрый день! Вес плода находится в интервале 10-50 процентиля, что не является показателем маловесности/задержки роста плода. Чуть меньше нормы животик, между 5 и 10 процентилем, но так как кровотоки в норме, это говорит нам в пользу маловесности плода (Если бы был 3 процентиль и менее/сопутствующее нарушение кровотоков речь бы шла о задержке роста плода). Это не значит, что ему чего-то не хватает, возможно он просто конституционально небольшой будет.
Ребеночек должен набирать около 200 граммов в неделю.
В качестве питания можно использовать белковые коктейли для беременных
Анастасия Сергеевна, спасибо. Просто мы с мужем не маленькие, и родились по 3500 и 53 / 57 см, почему и думаю что слишком маленьким ребенок вроде не может быть. А белковые смеси в аптеке продаются? Они скорее всего сладкие, можно ли мне такое с моим гестационным диабетом?
Ребенок может быть и в бабушек, дедушек, а может сам в себя) Просто некрупный. Есть в детском мире смеси, например Nutrima, такие же можно и на вб найти. Удобно пить по 1 коробочке 200 мл 1 раз в 1-2 дня. Сама такие пила в беременность, хорошо повышают белок
Так как ГСД, можете пить 1 раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Nutrima фемилак называется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес малыша чуть меньше нормы , самое важное ,что показатели гемодинамики (кровотоки в норме), поэтому, можно сделать вывод, что серьезных причин, по которым вес малыша может снижаться – нет. Это может быть индивидуальный особенностью, к тому же, хотелось бы отметить, что внутриутробный рост малышей происходят скачкообразно, неравномерно.
Для питания в рацион можно добавить белковые смеси для будущих мам, например Фемилак или Юнона
Эльвина, спасибо. А эти белковые смеси сладкие или нет? Можно ли их мне с моим гестационным диабетом? Просто мы с мужем не маленькие, родились по 3500 и 53/57 см соответственно. Вроде сильно маленькому ребенку не в кого быть, поэтому и переживаю. А по коровотокам всегда смотрим и в пуповине всегда норма, а в левой артерии периодически повышен индекс, поэтому смотрим часто. В последних узи норма.
Принятый ответ
Добрый день! Подобные результаты узи плода для данного срока можно интерпретировать как хорошие : предполагаемая масса плода и окружность живота находятся в пределах нормальных значений , учитывая отсутствия нарушения кровотока , что является ключевым моментом здесь. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи в динамике. С большей вероятностью, малышка к моменту родов наберет минимальный вес в 2,5 кг, поэтому поводов для волнений нет сейчас.
Что касается питания. Рекомендуется продолжить также сбалансированно питаться , сохраняя целевые значения уровня глюкозы , соблюдать водный режим (выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день ). Набор веса малыша не зависит напрямую от употребляемой пищи матери. Не волнуйтесь, например , даже при скудном питании матери малыш возьмет необходимое себе, и , наоборот, при чрезмерном употреблении пищи (некоторые беременные набирают по 20-30 кг) не означает, что у них родится малыш с весом 10 и более кг.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Берегите себя, здоровья вам и малышу !