Не могу понять как правильно вводить прикорм

Добрый день! Очень сильно интересует вопрос по прикорму. Сегодня малышу исполнилось 6 месяцев, знакомить с продуктами начали примерно в 5,5, ребёнок попробовал пюре (брокколи, цветную капусту, тыкву, кабачок, морковь) , так же после овощных предлалагали пюре (яблоко, груша, чернослив), пробовал банан, а так же безмолочные каши (рисовая, гречневая). Но все это в небольших количествах, буквально в день по 4 ложки максимум, в первое утреннее кормление, после этого докармливала смесью. Мы, кстати, на смеси, вес примерно 8 кг. Никакой отрицательной реакции на продукты не было. Каждый продукт предлагала по 3 дня, при этом начиная с пол чайной ложечки в день. Проблема заключается в том, что я не понимаю как дальше развивать прикорм, как заменять кормление, какие продукты дальше вводить . Так же интересует вопрос по кашам, можно ли в 6 месяцев вводить каши на молоке? Пищевой интерес у ребенка есть, очень боюсь все нарушить, давая баночное пюре и каши безмолочные. Все таки хочется варить кашу самой на молоке, но переживаю. Спасибо

Нет
23 года

Здравствуйте
Я напишу общие принципы введения прикорма,если останутся вопросы за давайте

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели !
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные❗️
(гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице (цельное молоко после года )

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте.
Можно ввести ещё 1 кашу(кукуруза) за 3-5 дней,а потом вводить дальше овощи,которые не пробовали картофель,свёкла,можно добавлять оливковое масло в пюре(если сами готовите)
В кашу можно добавлять чернослив пробовать иногда.
Допаивание водой после прикорма не забываем.

Также с 6,5мес можно начинать мясо(индейка,кролик,говядина).мясо после введения,рекомендуется давать с овощами(для лучшего всасывания железа).
С 7 мес можно яйцо пробовать,сливочное масло в кашу
С 7,5-8мес кисломолочные продукты(творог,сметана и биолакт),хлебушек,печенье
С 9мес рыба и пробуем кусочки давать,пальчиковая еда.Глютеновые каши вводим(овсяная,пшенная)
Соки не рекомендуется до 9мес.

Сахар и соль до года не добавляем в прикормы.
Основной рацион-это смесь до года.
Если уже познакомились с прикормом, то на завтрак в 8-9 утра предлагаем 50-120 г каши, а затем если ребёнок съел мало-докорм смесью
В 12:00-14 овощное пюре, мясное пюре (50-120гр)
В 16-фруктовое пюре, затем можно печеньки, хлебушек (с 7мес)
Каша на молоке детям до года не рекомендуют, так как белок коровьего молока достаточно сложно переварить, также он нарушает всасывание железа.
В смесях белок молока адаптирован для малыша-расщеплён, поэтому каши варить самим можно, но на воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли заваривать кашу на смеси?
На сухом молоке до года тоже нельзя варить каши?

Принятый ответ

Сухое молоко тоже содержит цельный белок, его до 12-18 мес не рекомендуют.
Да, иногда кашу варят на воде, а добавляют потом смесь (обычно так делают, если малыш плохо прибавляет в весе)
Но, если мы хотим получить все полезные вещества из крупы, то лучше варить каши только на воде, без добавления молока или смеси.
А в кашу лучше добавить 3-5гр сливочного масла,фрукты,желток(начинаем с 1/2)

Здравствуйте

Молочные каши после года, до года без молочные, так как жкт ребёнка еще не готов переваривать белок коровьего молока в цельном виде.

Возможно разводить кашу на смеси, если без молочную плохо кушает, либо добавлять фруктовое пюре.

Цель прикорма не накормить определены и обьемом, а познакомить с различными продуктами/вкусами/консистенциями.
Основное питание - смесь до года

С 6 мес возможно начинать вводить мясные пюре - индейки/говядина/кролик можно подмешивать к овощам, так лучше кушают

В целом в этом возрасте может быть 1-2 приема прикорма

В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.

В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.

Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы

Здравствуйте!

Молочные каши рекомендуют только после года, до года рекомендуют разводить кашу на смеси, либо на грудном молоке.

Примерная схема введения прикорма:

1.Безмолочная каша - гречневая, кукурозовая, рисовая (можно развести в воде/грудном молоке/смеси) 150 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное,грушевое, ягодное) с 1 ч.л. до 50-60 гр ( введение за неделю) - это полноценный завтрак.

2.Овощи 150-170 гр
Мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное)
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
- Это полноценный обед

К 7-8 Введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в порцию обеда.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное) - на перекус.

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 мес кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт) - на перекус или перед сном.

Смесь/грудь может быть как дополнение после основного приёма пищи - по требованию.

Также с вводом прикорма рекомендуют вводить водичку, чтобы избежать запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, как правильно разводить кашу на смеси? Не будет ли это слишком тяжело переваривать детскому организму?

Нет, увеличивается только калорийность, обычно рекомендуют разводить смесь как для питья ( например 4 ложки +120 мл) и уже добавлять нужное количество каши, по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После введения каши на смеси, нужно ли докармливать смесью, если да, то в каком объёме? Сейчас ребёнок съедает за одно кормление 180 мл смеси. И сколько ребенок должен съедать каши за одно кормление и пюре?

Принятый ответ

Чуть выше писала по граммам ( каша 150 гр + фрукты, примерно 200 гр весь объём), если малыш съедает всю порцию, в целом необходимости в докорме смесью нет, если половину порцию, значит смеси необходимо 90 мл.

Добрый день. есть 2 вида прикорма : Классический прикорм: овощные пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, картофель. В 1-й день 1-2 ч.л, на 2-й день 3-4 ч.л, на 3-й день столько. сколько съест малыш (50-90гр). Далее по той же схеме введение безмолочных каш: кукурузная, гречневая, рисовая, пшеничная, овсяная. Затем введение фруктов: яблоко, банан, груша, персик. Далее введение мясных пюре: кролик, индейка, говядина, цыпленок. Далее введение кисломолочных продуктов: классический детский биолакт, йогурт, творожок. Далее отварное яйцо (начинать с нескольких крупинок желтка). Далее введение белых сортов рыбы (треска, пикша, хек, минтай, судак, морской окунь).

Соки фруктовые, цельное коровье молоко рекомендовано вводить в рацион после исполнения одного года. При этом, до года жизни малыша, согласно рекомендациям ВОЗ, материнское молоко, либо смесь остаются основой питания ребенка. Прикорм становится лишь его дополнением. Спустя 2 месяца после введения классического прикорма в виде пюре, рекомендовано введение кусочкового прикорма: те же продукты, которые уже пробовал малыш, но в виде кусочков 8-9мм.

Самоприкорм - метод введения твердых продуктов, при котором ребенок с самого начала прикорма питается самостоятельно с общего семейного стола. Малыш ест руками, сам выбирая себе еду. Просто берет с тарелки то, что больше понравилось: овощи, фрукты, кусочки мяса, макароны. Чтобы определить, безопасно ли давать ребенку продукт, — попробуйте раздавить его подушечками пальцев, Получается раздавить — можно давать крупными кусками. Не получается — нарезаем тонкой соломкой или трем на терке. Это правило применимо как к детям, у которых уже есть зубы, так и к тем, у которых зубов еще нет. Безопаснее такой метод использовать, когда ребенок уже может самостоятельно сидеть.
до 7-8 мес достаточоно одного приема пищи, можно больше, но после предлагаете смесь