Прикорм в 5 месяцев
Добрый день. Ребенку 5 месяцев на ИВ, с 4 месяцев начала прикорм с овощей, неделю назад начала давать безмолочную кашу. Сейчас ребенком ест смесь 5 раз в сутки по 210 мл, плюс даю кашу и овощ в качестве прикорма, и раз в день в ниблере пюре груши или яблока. Ребенок ранее просыпался ночью один раз покушать смесь, сейчас стал просыпаться 2 раза за ночь. Вопрос такой: не много ли питания ему поступает? Может ли это быть связано с этим?
Добрый вечер.
Суточный рацион детей до года рекомендуется 1000-1100. Обычно это 5 кормлений по 200мл. В случае, когда начинаем давать прикорм, мы уменьшаем в этот прием пищи объем смеси на столько, сколько ребенок съедает прикорма (например 150 каши +50 смеси, или 150каши + 50 фруктового пюре и тогда в это кормление смеси не будет)
Сегодня ребенка просыпался ночью 4 раза, после укачивания засыпал. Это резко началось непонятно с чего, может ли это быть связано с тем, что я даю ребенка витамин Д, который назначил врач из поликлиники, но анализ не сдавали на уровень витамина в организме?
Бывает такая индивидуальная реакция на форму витамина, в таких случаях обычно рекомендуется сменить марку витамина
Даю Препарат вегантол по 1 капле утром. Но я почитала, что смесь тоже витамин д содержит, не может ли быть переизбыток?
Витамин д дается в дополнение к смеси, переизбыток не происходит за один день, если есть четкая связь, вероятнее что это реакция на вспомогательные вещества в препарате.
Доброе утро. Вероятно, что ночные пробуждения не связаны с голодом.
Возможно сейчас начался процесс прорезывания Зубов или скачок в развитии. Обычно, это временное явление и проходит в течение двух недель.
В Подобной ситуации можно продолжать вводить прикорм .
пробовать другие каши ,овощи, фрукты.
может быть
Какой препарат ?
Сколько капель??
Даете утром ?
Препарат вегантол по 1 капле утром. Но я почитала, что смесь тоже витамин д содержит, не может ли быть переизбыток?
Нет, в такой дозе передозировки быть не может.
Суточная доза 1000. Это 2 капли вигантола .
В Смеси доза очень низкая.
А вообще можно ребенку давать витамин Д, если даже анализ не сдавали?
нужно
1000 ме это профилактика рахита для всех детей
Это не лечебная доза, которая не может вызвать Передозировку витамина D
А с чем тогда могут быть связаны частые ночные пробуждения? Ребенок режимный и такого не было за 5 месяцев никогда
Чаще всего в этом возрасте -с зубами или с скачком в развитии
С этим ничего нельзя сделать? Только пережидать этот период?
Принятый ответ
Обычно, подобные симптомы проходят в течение 3 недель.
Если ребёнок не срыгивает, то не прикармливаете.
Вы указали, что теперь просыпается два раза ночью и съедает какой объем за эти два раза?
400мл за ночь съедает
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что суточный объем кормления не должен превышать 1000 мл, если в сутки малыш кушает пять раз по 210 мл и плюс прикорм, то можно предположить, что объем питания превышает норму.
По описанию можно предположить, что ночные пробуждение маловероятно, что связано с питанием, в этом возрасте достаточно часто отмечается скачок роста
А какой именно витамин Д даете и в какой дозе?
Вигантол по 1 капле утром
Обычно на этот препарат в такой дозе не отмечается подобный эффект, но полностью нельзя исключать реакцию
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что объём кормления суммарный за сутки не должен превышать 1.000 мл, иначе есть риск перекорма ребёнка.
С вводом продуктов прикорма, на этот же объём обычно уменьшают количество смеси.
С избытком питания ночные пробуждения обычно не связаны
В профилактической дозе витамин Д обычно рекомендуют с рождения, в некоторых случаях он может вызывать нарушение сна
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют отучать ребёнка от ночных кормлений. В данном возрасте уже это необязательно. Также в таких случаях обычно рекомендуют, завтрак заменять на прикорм, после каши можно предположить ребёнку смесь, если отказывается, не настаиваем
1000ме показано всем
Без анализа на уровень витамина Д тоже можно его давать?
Да, это профилактическая дозировка
А с чем тогда могут быть связаны частые ночные пробуждения? И что с этим может сделать?
Я выше указала