Стал спокойный после падания
Здравствуйте! Ребенку 7.5 месяцев , родился на месяц раньше пдр (35.6) В понедельник (8 сентября) упал с дивана невысокого , ничем не ударился вроде , сидела рядом и не усмотрела , упал на животик и как бы перекатился на шею и обратно на живот . Я сразу подняла на руки он закатился и несколько секунд молчал я постучала по спинке и он начал плакать , плакал минут 10 еле успокоила. Рвоты , сонливости , никаких шишек не было и нет по сей день , но изменилось поведение стал спокойный и молчаливый , до этого был активный , сейчас поведение спокойное ( игрушками играет как раньше , по физическому вроде все также , но по социальному хуже стал реагировать на свое имя , перестал лепетать , мычит только и переодически кричит ну если что то не нравится ) очень беспокоит, что пропал лепет и его спокойное поведение , до этого как юла был . Постоянно хочет быть с мамой , с остальными более закрыт , как будто боится , до падения такого не было .Стоит ли беспокоиться и к кому надо обратиться ? Также крутит кистями рук месяца 1,5 , по итогу невролог сказал, что если до 9 месяцев не научится делать ладушки или ку-ку , то возможно это нарушение социальных навыков , может ли все это быть связано ? До падения смущали только кручения ручек , остальное все было в норме , а сейчас после падения перестал нормально реагировать на свое имя , пропал лепет и стал более спокойный где то будто в своих мыслях
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но все же жалобы не характерные для ЧМТ. Возможно это просто совпадение, но если по состоянию что то не нравится важен очный осмотр. В норме так делают детки при прорезывании зубов или приобретении другого навыка.
Юлия Юрьевна, да , недавно задавала вопрос , но еще и падение теперь добавилось после чего стали эти непонятки , осмотр у невролога нужен ?
Да, лучше у невролога. Но красных флагов по описанию не вижу.
Юлия Юрьевна, а откат от испуга возможен ? И есть ли вероятность , что все наладится ?
Конечно есть вероятность что все наладится. Да, возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для малыша падение - это целое потрясение, стресс, испуг. Эти факторы вполне могут стать причиной смены эмоций на несколько дней. Для черепно-мозговой травмы такие изменения не характерны, т. е. это не признаки ЧМТ, можно так сказать. Оптимально показаться неврологу, но по описанию не замечаю чего-то критичного, острого.
Виктория Юрьевна, просто пропал лепет , четвертый день мычит только
Понимаю Вашу обеспокоенность, но это все же не характерно именно для ЧМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что падение послужило стрессом для малыша. Если не было травмы головы, то последствий от падения со стороны неврологии не должно быть. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение.