Проблемы с жкт у ребенка
Здравствуйте. Чуть меньше недели назад поступили с ребенком, 2г9мес в инфекционное отделение с предполагаемым диагнозом ОРВИ+ацетонемический приступ (рвало, были повышены кетоны по тесту). Снимали острое состояние капельницами глюкозы, физраствора. По факту оказалось два разных состояния - орви( сопли, кашель) и функциональное нарушение жкт. Выписали (на руках выписки пока нет) из инфекции, со слов лечащего врача , анализы без данных за бактериальную инфекцию, по копрограмме присутствуют крахмал, слизь, мыла, непереваренная клетчатка. Узи в норме, прилагаю. Лечение - Креон 10000 по 1/2 капсулы 3 р/д, Необутин. На данный момент сохраняется преимущественно жидкий стул с непереваренной пищей , боли в животе, которые проходят после дефекации, Газы, температуры нет, но вялый, просит пить. Утром немного тошнило, но без рвоты. Добавила Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день и по пол пакетика Фосфалюгеля через час после еды (диета парное безмолочное без жареного и жирного) (такое назначение давала гастроэнтеролог в мае, когда был похожий эпизод с жкт). Прошу дать совет по поводу лечения. На данный момент очно попасть к врачу не можем
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезненность в области живота может быть связана с повышенным газхообразованием, петли кишечника растягиваются, ребенок испытывает боль. в подобных ситуациях облегчить может препарат Эспумизан Бэби, рекомендуют в течении 10 дней или при вздутии. Обязательно отпаивать ребенка, это сейчас самое важное. соки нельзя, можно компоты из сухофруктов. Эффективной диетой при таких расстройствах считается с исключением молока, свежих овощей и фруктов, ягод, овощей. Кисломолочные продукты допускаются.
Спасибо за ответ. А что делать с тем, что его подташнивает и просит пить при этом. Что ещё проверить по гастроэнтерологии?
при тошноте рекомендуют мотилиум суспензию в возрастной дозировке. Если не проверялись, то информативным может быть: кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии
Благодарю. Подскажите, в остальном, лечение адекватное - энтерол, Креон, фосфалюгель,необутин?
Да, с такими жалобами лечение адекватное
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного заболевания симптомы могут сохраняться в течение некоторого времени.
Терапия в данном случае адекватная, но необходимо время для восстановления ЖКТ.
У детей запасы глюкозы в виде гликогена низкие, поэтому большие перерывы в питании или недостаток углеводов в рационе ( если ребенок плохо ест во время болезни), повышенная потребность в энергии ( при инфекции) может приводить к ацетонемическим кризам ( они проявляются рвотой, тошнотой, болью в животе).
Поэтому важным моментом является питание- часто, небольшими порциями, с включением углеводов ( лучше в виде каш, макарон, картофеля).
Учитывая, что это повторный эпизод рекомендуется провести БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин).
Эти показатели позволяют судить о функции печени.
Подгрузила выписку. Не могли бы вы посмотреть, там есть биохимические анализы и копрограмма. Насколько критично состояние? Нужно ли что-то добавить к лечению? Заранее благодарна за ответ
По результатам анализов критических отклонений не выявили.
Ацетонемические кризы обычно проходят к 6-7 годам.
До этого -стараться не допускать ситуаций, снижающих уровень глюкозы: длительные голодные промежутки, сильный стресс, пища с преобладанием белков и жиров при дефиците углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Некоторое время мы видим сохранение симптомов в виде слабости на фоне интоксикации после перенесенной вирусной инфекции.
Лечение в подобных случаях назначается как правило именно такое, которое было назначено в Вашем случае.
Конечно при предполагаемой вирусной инфекции мы не назначаем антибиотики.
Но учитывая наличие жидкого стула, метеоризма , данные симптомы с большей долей вероятности относятся к функциональным, я бы в подобных случаях все же рассмотрела прием противомикробного препарата энтерофурил 2,5 мл два раза в день до семи дней.
В кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты и ростом условно патогенной флоры в таких случаях.
Так же отмечу, что молочные продукты в подобных случаях необходимо строго исключить.