Нарушение внутрижелудочковой проводимости у новорожденного
Ребенку месяц и 1 неделя. Сделали ЭКГ. В заключении написано: отклонение ЭОС вправо, нарушения внутрижелудочковой проводимости. Скажите, опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день. Нет, как правило, не опасно . Может быть вариантом нормы.
Малыш только родился идёт адаптация всех органов и систем к внешнему миру.
Подскажите, как прошли роды? Как протекала беременность?
Надежда Александровна, беременность проходила без осложнений, ктг всегда было хорошим.
Роды были на 39 неделе ЭКС, сначала была стимуляция, потом прооперировали, т.к. ребенок страдал уже. Родился по шкале апгар 8 и 8.
А узи сердца делали в рамках комиссии на 1 месяц ?
Надежда Александровна, сделали пока ЭКГ только, на узи записаны на следующую неделю.
После рождения возможны такие незначительные изменения по ЭКГ
Надежда Александровна, благодарю за ответ.
Вы нас успокоили, можем теперь без огромной тревоги ждать узи.
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
На экг ритм ( синусовый) , правильный, нарушений ритма сердца нет.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения импульса.