Кровь в Кале у новорожденного

Ребенку месяц, мучают газы, плачет и тужится, на гв, но 9.12 и 10.12 на ночь давала смесь, после нее стул становился труднее, менее жидкий и более редкий, появлялись даже вкрапления зеленого( обычный наш стул жидкий и оранжевый с белыми комочками и иногда прожилки слизи) сегодня утром при смене подгузника обнаружила кровь(фото прилагаю) съездили в приемное отделение , посмотрел хирург, сказал что попа вся в трещинах, назначил прикладывать ватку с левомеколем, ванночки с ромашкой и воздушные ванны Но я переживаю вдруг это все таки инфекция или абкм? Какие можно сдать анализы? Нужно ли соблюдать диету на гв и отказаться от коровьего белка?

1 год

Здравствуйте!

Появление прожилок крови в стуле с учётом ваших данных может быть следствием наличия анальных трещин у малыша.

В таком возрасте диагноз АБКМ ставится клинически. К сожалению анализы на антитела будут не информативным. Так как данная форма проявления абкм является не иммуноглобулин Е зависимой, т.е анализ крови не покажет есть аллергия у ребёнка или нет. Золотой стандарт диагностики - это элиминационная диета. Не нужно отказываться от ГВ. Абкм - это не показание к завершению грудного вскармливания. Если ставится вопрос об абкм, то маме предлагают элиминационную диету с исключением белка коровьего молока из своего рациона на 2-4 недели с последующей провокационной пробой.

Оставила еще одно фото стула, там немного пузырьков, подскажите это нормальный стул или жидко слишком?

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией. Это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности, То есть это физиологическое состояние, связанное с незрелостью ферментативных систем, пройдёт самостоятельно по мере созревания системы малыша. Иногда в таких случаях рекомендую дополнительный приём фермента лактазы, например, лактазар / бэби док/ колиф

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне смеси подобный стул быть может.

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.

Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях при частых прожилках крови обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Здравствуйте
При однократном появлении прожилок крови в стуле рекомендуется наблюдать. Если кровь сохраняется, тогда можно говорить об АБКМ. Учитывая, что доктор хирург увидел трещины, следует также их пролечить, а потом наблюдать, если сохраняется кровь без трещин, то вероятно абкм
Лечение трещины корректно, следуйте рекомендациям

Здравствуйте

Если по осмотру хирурга - все таки есть трещинки, то наиболее вероятны в причине прожилок именно они
Если по завершению лечения прожилки будут сохраняться - то тогда уже возможно подозревать абкм и тогда будет показана маме диета
Анализы при абкм к сожалению не информативны, поэтому опираются именно на клинику и жалобы

Здравствуйте!

Учитывая осмотр у хирурга и подтверждение трещины, всё-таки более вероятно, что у малыша кровь стуле из-за трещинок при травматизации во время дефекации из-за более плотного стула, при аллергии к белку коровьего молока прожилки обычно регулярные, практически в каждом стуле

Обычно стул мягкий у ребёнка?

Да, даже жидкий

Принятый ответ

Понял

В таких случаях обычно рекомендуют заживление трещинки, наблюдение за появлением крови в стуле

Здравствуйте! Как правило, чтобы подтвердить /исключить аллергию на белок к коровьему молоку , маме назначается диагностическая диета, с полным исключением молочных продуктов, включая говядину. Если за 2-3 недели подобной диеты, симптомы уходят, то диагноз подтверждается. Специфических анализов на АБКМ в таком возрасте не проводят

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вводе смеси стул чаще всего меняется, становится более густым.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Если у ребёнка анальные трещины, то наиболее вероятно кровь в стуле связана с трещинами, так же рекомендуют наносить облепиховое масло для лучшего заживления.

Обычно в таких случаях диета маме не нужна.

В таких случаях рекомендуют помогать малышу: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Анализы при АБКМ неинформативны.