Эхо-признаки умеренного расширения МПЩ, подоболочечных пространств и передних рогов боковых желудочков.

Ребенку месяц и 13 дней. Роды были осложнены изменением ЧСС и выходом мекония в околоплодные воды. При нейросонографии обнаружены эхо-признаки расширения МПЩ, подоболочечных пространств и передних рогов боковых желудочков. При осмотре невролога опора на ноги не четкая, в заключении указаны синдром двигательных нарушений в следствии гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Синдром повышенной возбудимости. Назначил врач L-Кар раствор, глицин и детский тенотен. Могут ли быть побочки от приема данных лекарств. Чем грозит поставленный диагноз и насколько это опасно? Жалоб нет. УЗИ и заключения прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от приложенного осмотра ничего плохого не вижу. Показаний к этим препаратам за исключения витамина д не вижу. Но конечно важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, ребенок в целом спокойный, конечно бывает плач, если ребенок голоден или ее тревожат газы. Дневные сны по 40 минут, на улице хорошо засыпает или в машине, может проспать и дольше. Ночью сон беспокойный, но так же из-за того, что тужится. Улыбается в ответ на улыбку, фокусирует взгляд на родителях, следит за игрушкой, на животе держит голову, но через секунд 30 заваливается на правую сторону и при осмотре невролога не упиралась на ноги. То есть эти отклонения по узи могут пройти и без назначенных лекарств? Могут ли лекарства пойти во вред, если начать прием ? Или просто нет в этом смысла?

Да, могут пройти самостоятельно или остаться такими же , препатов показаны только а том случае если есть жалобы и отмечается отрицательная динамика. Сны по 40 минут это вариант нормы в этом возрасте. Ограничения поворотов головой нет или любимой стороны? Касаемо беспокойства такое может быть при дисхезии новорожденного(норма)И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть любимая сторона, ночной сон спит всегда на одну сторону, но днем голову поворачивает в разные стороны без проблем. Дневные сны стараюсь контролировать, чтоб лежала на другой стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу того, что нет упоры на ножки? Пока можно постараться исправить домашними массажами или стоит обратиться к массажисту?

Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Последствий быть не должно от данных препаратов.
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Назначенные препараты переносятся, как правило, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, глицин и тенотен принимать до еды или после? И можно ли их совмещать друг с другом? Или давать в разное время.

Тенотен до еды. Глицин после еды.
Можно начать с тенотена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть глицин не принимать вообще? Элькар тоже до еды, их с тенотеном разделить в разные приемы пищи?

Да,лучше разделить в разные приёмы пищи. Глицин можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ головного мозга есть небольшие отклонения, но они не тяжелые. Желательно повторить исследование в 3 месяца ребенку. От описанных препаратов никакого вреда ребенку не будет. Все дети в первые месяцы возбудимы, поэтому выраженной необходимости в приеме данных препаратов нет. Это не страшный диагноз, тем более жалоб нет. Глицин не имеет доказанной эффективности. Детям после перенесенной гипоксии рекомендован массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно обойтись домашним массажем или следует обратиться к специалисту?

Лучше обратиться к профильному специалисту, который работает помимо общего массажа с шейно-воротниковой областью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения носят незначительный характер, в рамках патологии обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В динамике обследование можно пройти через 2 месяца.
Показаний к препаратам по описанию нет.
Диагноз часто выставляется деткам до года, он не страшен.
Могут быть эффективны массаж, лфк.