Эхо-признаки умеренного расширения МПЩ, подоболочечных пространств и передних рогов боковых желудочков.
Ребенку месяц и 13 дней. Роды были осложнены изменением ЧСС и выходом мекония в околоплодные воды. При нейросонографии обнаружены эхо-признаки расширения МПЩ, подоболочечных пространств и передних рогов боковых желудочков. При осмотре невролога опора на ноги не четкая, в заключении указаны синдром двигательных нарушений в следствии гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Синдром повышенной возбудимости. Назначил врач L-Кар раствор, глицин и детский тенотен. Могут ли быть побочки от приема данных лекарств. Чем грозит поставленный диагноз и насколько это опасно? Жалоб нет. УЗИ и заключения прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от приложенного осмотра ничего плохого не вижу. Показаний к этим препаратам за исключения витамина д не вижу. Но конечно важен очный осмотр.
Жалоб нет, ребенок в целом спокойный, конечно бывает плач, если ребенок голоден или ее тревожат газы. Дневные сны по 40 минут, на улице хорошо засыпает или в машине, может проспать и дольше. Ночью сон беспокойный, но так же из-за того, что тужится. Улыбается в ответ на улыбку, фокусирует взгляд на родителях, следит за игрушкой, на животе держит голову, но через секунд 30 заваливается на правую сторону и при осмотре невролога не упиралась на ноги. То есть эти отклонения по узи могут пройти и без назначенных лекарств? Могут ли лекарства пойти во вред, если начать прием ? Или просто нет в этом смысла?
Да, могут пройти самостоятельно или остаться такими же , препатов показаны только а том случае если есть жалобы и отмечается отрицательная динамика. Сны по 40 минут это вариант нормы в этом возрасте. Ограничения поворотов головой нет или любимой стороны? Касаемо беспокойства такое может быть при дисхезии новорожденного(норма)И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Есть любимая сторона, ночной сон спит всегда на одну сторону, но днем голову поворачивает в разные стороны без проблем. Дневные сны стараюсь контролировать, чтоб лежала на другой стороне.
А по поводу того, что нет упоры на ножки? Пока можно постараться исправить домашними массажами или стоит обратиться к массажисту?
Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Последствий быть не должно от данных препаратов.
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Назначенные препараты переносятся, как правило, хорошо.
Подскажите, пожалуйста, глицин и тенотен принимать до еды или после? И можно ли их совмещать друг с другом? Или давать в разное время.
Тенотен до еды. Глицин после еды.
Можно начать с тенотена.
То есть глицин не принимать вообще? Элькар тоже до еды, их с тенотеном разделить в разные приемы пищи?
Да,лучше разделить в разные приёмы пищи. Глицин можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ головного мозга есть небольшие отклонения, но они не тяжелые. Желательно повторить исследование в 3 месяца ребенку. От описанных препаратов никакого вреда ребенку не будет. Все дети в первые месяцы возбудимы, поэтому выраженной необходимости в приеме данных препаратов нет. Это не страшный диагноз, тем более жалоб нет. Глицин не имеет доказанной эффективности. Детям после перенесенной гипоксии рекомендован массаж
Подскажите можно обойтись домашним массажем или следует обратиться к специалисту?
Лучше обратиться к профильному специалисту, который работает помимо общего массажа с шейно-воротниковой областью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения носят незначительный характер, в рамках патологии обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В динамике обследование можно пройти через 2 месяца.
Показаний к препаратам по описанию нет.
Диагноз часто выставляется деткам до года, он не страшен.
Могут быть эффективны массаж, лфк.