Заключение: Аневризма МПП
Добрый день, на что влияет данный диагноз ? Что предпринимать ? На сколько страшно? Ребенку 2 месяца
Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Яна Витальевна, спасибо
Добрый день. А можно увидеть результат узи?
Аневризма межпредсердной перегородки не несет опасности и угрозы для здоровья ребёнка .
Какого-то специального медикаментозного или хирургического лечения не требуется
Может сама пройти по мере роста ребёнка
Надежда Александровна, добрый день, загрузила
Еще по узи описывают дхлж- это малая аномалия развития сердца, вариант нормы
Межпредсердная перегородка истончена , пролабирует со множеством сбросов до 0,7 см
Преобладание правых отделов сердца
В подобной ситуации рекомендуется узи контроль через 2-3 месяца
Есть ли жалобы ?
Как идет набор веса?
Надежда Александровна, в первый месяц мало набрала 300 грамм от рождения, от выписки 500, сейчас взвешиваю и ща 3,5 недели набрала 1кг, по росту быстро набирает, в месяц было +5см, в полтора уже 60
Надежда Александровна, что это означает Межпредсердная перегородка истончена , пролабирует со множеством сбросов до 0,7 см
Преобладание правых отделов сердца?
Почему-то в заключение не вынесено, а в самом протоколе описывают дефект межпредсердной перегородки. Поэтому и преобладание правовых отделов сердца.
Узи делали впервые ?
Надежда Александровна, да впервые, это очень опасно?
Угрозы жизни и здоровью ребёнку нет (при Подобных результатах) .
Опасности нет.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи контроль. Если перегрузка по камерам сердца нарастает, то могут назначить Медикаментозное лечение .
Серьезных и критичных изменений по узи нет
Надежда Александровна, спасибо большое, успокоили, прививки не противопоказаны ?
Нет
Наоборот,показаны . Нам важно защитить ребёнка от управляемых инфекций
Надежда Александровна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Успехов 🍀
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Дарья Александровна, спасибо