Дозы облучения
Добрый день. Ранее уже задавала этот вопрос. За месяц проведено очень много исследований- кт обп, кт гк (нагрузку писали 2 и 3), кт челюсти. Скорая отвезла на кт головного мозга. До этого было два рентгена легких и большой рентген ноги (8 снимков). Сейчас в связи с заболеванием опять направляют на рентген легких и рентген костей таза (после скорой, то есть кт вчера было). Насколько мне сейчас можно делать рентген? Безопасна ли ещё нагрузка? Кт обп и кт гк делала сама для исключения заболевания, но не знала, что потом ещё пошлют по назначениям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Безопасная лоза облучения в год для взрослых 50 мЗв. Посчитаем дозу:
КТ органов брюшной полости: 8.0 мЗв
КТ грудной клетки (2 исслед.): 5.0 мЗв + 5.0 мЗв = 10.0 мЗв
КТ челюсти: 0.2 мЗв
КТ головного мозга: 2.0 мЗв
Рентген лёгких (2 снимка): 0.1 мЗв
Рентген ноги (8 снимков): 0.3 мЗв
Итого получено: 20.6 мЗв
Планируемые исследования:
Рентген лёгких (1 снимок): 0.05 мЗв
Рентген костей таза (1 исследование): 1.0 мЗв
Итого:1.05 мЗв
Суммарная доза: 21.7 мЗв
В таких случаях доза не превышает норму, поводов для беспокойства нет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Помню предыдущее обращение. В год для взрослых допускается доза облучения до 50 мЗв ( по СанПиН). Учитывая все пройденные исследования, доза облучения находится в безопасных пределах. Вместе с предстоящими исследованиями лучевая нагрузка составит ориентировочно 20-21 мЗв, т.е. не будет превышения. Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка. Излучение действует только в момент исследования, в организме не накапливается.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, после такого количества обследований это естественно.
Для взрослых ориентир по безопасной дозе облучения составляет примерно 50 мЗв в год. Если посчитать все исследования, которые Вы уже прошли: КТ брюшной полости - около 8 мЗв, две КТ грудной клетки - по 5 мЗв каждая, КТ челюсти - 0,2 мЗв, КТ головного мозга - 2 мЗв, рентген легких и рентген ноги суммарно - около 0,4 мЗв. Получается, что до настоящего момента вы получили примерно 20,6 мЗв.
Предстоящие рентгены легких и костей таза добавят всего около плюс/минус 1 мЗв. В итоге суммарная доза составит около 21,5 мЗв, что находится значительно ниже предельной безопасной нормы. Это значит, что организм скорее всего пока не испытывает опасной радиационной нагрузки. Также хочу заметить, что лучевая нагрузка не накапливается «про запас», она действует только в момент процедуры. Поэтому, если исследования действительно необходимы, их можно проводить без риска для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас небольшие дозы от всех исследований, в год безопасная лучевая нагрузка до 50 мЗв, у Вас до 10 не наберется, и при этом нет ограничений по количеству исследований или дозы за раз, только в год и то эта цифра условна, так как при необходимости ее можно превышать
(Основное правило в назначении исследований: пользы от исследования должна превышать потенциальный вред, в абсолютном большинстве это так и происходит, если исследования делаются по показаниям), так что не стоит переживать за нагрузку и можно спокойно делать исследования, которые Вам показаны
Принятый ответ
Здравствуйте, вы пишите о рентгенограммах, доза облучения при этом реально маленькая. Если посчитать все исследования вместе(в том чисте и проведенные КТ), доза в пределах допустимых безопасных цифр (до 50 мЗв в год). Так что делать можно по показаниям
Здравствуйте.
Ничего запредельного в полученной нагрузке нет, по рекомендации лечащего врача можно спокойно выполнять все диагностические мероприятия в полном объеме. При любых сомнениях не стесняйтесь проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, это входит в перечень его обязанностей.
Желаю здоровья и благополучия!