Мрт плечевого сустава

Здравствуйте 🤝 Мой муж упал 2 января на логоть и в итоге потянул плечевой сустав . В травмпункте сделали рентген , кость целая , открыли больничный и сказали сделать мрт платно чтоб посмотреть что да как там . Вчера сделали МРТ , результаты прикреплю , посмотрите пожалуйста что там за диагноз в итоге . Какое нужно лечение ? Можно ли тренироваться в зале ? И вообще опасно ли это и когда плечо перестанет беспокоить . Сейчас каждом движении болит плечо , пьет обезболивающее

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Однозначных данных требующих обязательного оперативного лечения нет ! Если не проводилось нормальное комплексное лечение (НПВС , введение в сустав стероидного препарата (Дипроспан) Физиотерапевтическое лечение , устранение нагрузок на период лечения ) , то необходимо это сделать !
Курс лечения займёт приблизительно около 3 - х недель , если проблема устраниться полностью ,что скорее всего , то и всё на этом ! А если не устранится , что
маловероятно , то можно будет рассмотреть вопрос артроскопической операции !

Какое нужно лечение ?
Нужно :
- ВВЕДЕНИЕ 1мл ДИПРОСПАН В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ № 10 НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА БЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА РУКУ НА ВЕСЬ ПЕРИОД
ЛЕЧЕНИЯ ,НОШЕНИЕ ОРТЕЗА 2 НЕДЕЛИ !

Можно ли тренироваться в зале ?
Нет, на период лечения это исключено !
Удачи Вам !

Яков, скажите пожалуйста все заболевания которые видны на МРТ это причина ушиба или они не связаны с падением ?

Там данных за свежую травму нет ! Изменения которые имеются либо результат давно перенесенного ушиба либо просто дегенеративные изменения которые часто встречаются у людей работа которых связана с значительными перегрузками на плечевой сустав (работа или спорт !)!

Яков, муж ходит постоянно в зал , тренируется много , скажите пожалуйста можно ли ему заниматься вообще в зале , у него физические нагрузки большие в зале

Нет , нельзя ! На время проведения курса лечения посещение нужно прекратить , а после завершения нагружать руку постепенно , до такой степени нагрузок , с теми амплитудами движений , которые безболезненны !
Нужно будет нагружать постепенно по принципу : НЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГ БОЛИ !

Яков, а в дальнейшем ему можно будет заниматься ?

Да , конечно !
В дальнейшем , после окончания курса лечения если всё нормализуется , то и всё на этом , нужно будет просто постепенно прибавлять нагрузки на руку следуя вышеупомянутому принципу : НЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГ
БОЛИ !
Если же эффекта от лечения не окажется , что маловероятно , то правильнее будет обратиться к травматологу и нужно будет рассматривать вопрос АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ !