Можно ли заразиться ВИЧ при Н-Н статусе?
Неделю назад был незашешеный половой акт с девушкой у которой вич, на данный момент у неё Н-Н статус, она на постоянной терапии, две недели назад она сдавала анализы было все хорошо, можно ли заразиться от неё и можно ли с ней заниматься без презерватива ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , по данным крупных международных исследований при Н-Н статусе у ВИЧ инфицированных риск передачи инфекции становится нулевой и это позволяет партнерам не применять презервативы .
Их рекомендуется применять для исключения заражения другими ИППП и если непостоянное применение антиретровирусной терапии и нерегулярный мониторинг по анализам у партнера.
Гульнар Захидовна, здравствуйте, спасибо за ответ, других болезней у нее нет она следит за своим здоровьем, значтт мы можем не предохроняться?
Да , если других ИППП нет и регулярно по анализам прослеживается динамика , то в таких случаях можно не пользоваться презервативами .
Гульнар Захидовна, спасибо вам большое!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте !
При неопределяемой вирусной нагрузке риск передачи вируса партнеру любым способом отсутствует.
Но возможна передача других иппп,
если вы уверены в своём партнёре, презерватив можно не использовать.
Валерия Валерьевна, здравствуйте спасибо вам большое, болезней у нее других нет, значит можно не предохроняться?
Да, можно
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , который вас интересует , действительно что при Н Н статусе риск заражения отсутствует. Но при постоянном приеме пр/вирусных препаратов. Но 100% гарантии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Если человек регулярно принимает АРВТ терапию и у него не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска по пераче ВИЧ инфекции от него нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Этот принцип известен как "Н=Н" (неопределяемый = непередающий).Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо вам огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ при незащищенных половых контактах отсутствует.
Все верно, работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).
Инна Сергеевна, спасибо большое!