Лёгкая дисплазия ШМ, прогноз

Лет с 30 диагностировали лейкоплакию, наблюдали, регулярно онкоцитология и кольпоскопия. Весной первый раз анализ дал лёгкую дисплазию (сейчас 41 год). Посев чистый, ВПЧ 39 тип. Изопринозин и свечи суперолимф назначили, в итоге, лёгкая дисплазия на цитологии повторно. Беспокоят только белые выделения, половой жизни нет более года. Какой прогноз? Опасна ли конизация ШМ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в возрасте старше 40 лет при наличии дисплазии даже лёгкой степени в сочетании с ВПЧ, обычно, рекомендуют выполнять конизацию.
Если по гистологии подтвердится именно первая степень, не выше, то прогноз крайне благоприятный.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но моя врач, сказала, что сейчас нужно выжидать, смотреть в динамике, если будет ухудшение, то операция. Лейкоплакия обширная, потому и наблюдали. Вопрос меня тревожит, может ли дисплазия лёгкая уйти, а если не уйдет, и не будет ли поздно, выжидая 2 степень дисплазии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В подобных ситуациях действительно обычно рекомендуют хирургическое лечение, конизацию или эксцизию шейки матки. При легкой дисплазии прогноз хороший, она редко прогрессирует после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет и при наличии ВПЧ и дисплазии шейки матки обычно рекомендуют проведение конизации шейки матки. Никакие препараты не могут подействовать на ВПЧ. Чаще всего после проведения конизации риск рецидива снижается, но рекомендуется динамическое наблюдение состояние шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика при лёгкой диплазии шейки матки обычно зависит от давности выявления, от возраста пациентки, репродуктивных планов.
При отсутствии исчезновения дисплазии лёгкой степени при наблюдении в течение 6-12 месяцев и при наличии ВПЧ обычно рекомендуют кольпоскопию и конизацию/эксцизию шейки матки.
Обычно это небольшая гинекологическая операция, переносится чаще всего хорошо, шейка заживает в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной ситуации , учитывая возраст, согласно клин протоколам рекомендовано хирургическое лечение шейки матки в объеме её конизации .

Далее уже отталкиваются от результатов гистологического исследования , если подтверждается дисплазия лёгкой степени , тогда более ничего не производится