Нужно ли лечение?
Здравствуйте! УЗИ показало маленькую щитовидку (8.1 см³) с возможным воспалительным процессом. Структура начально неоднородная изо-эхогенная. АТПО 50.2 Т4 13.0 ТТГ 5.35 Доктор назначил Эутирокс 25 мкг. Правильно ли назначено лечение и придётся ли принимать Эутирокс всю жизнь? Нельзя обойтись без гормональной терапии? Беременности не было и не планируется в ближайшее время.
Милана, доброе утро! Какой Ваш вес и рост?
Илона, добрый день. 162 см, 78 кг
Милана, при таком ТТГ и гипоплазии щитовидной железы, Вам необходимо принимать гормоны. Только доза эутирокса должна начинаться с 50мкг в течение 3-х месяцев, затем контроль ТТГ и Т4 свободного с коррекцией дозы препарата. Также необходимо сдать ферритин и витамин Д
Ферритин сдавала, 26.9.
Т.е. приём гормонов в любом случае пожизненный? Результаты анализов по истечении 3х месяцев повлияют только на дозировку?
Милана, нет, не пожизненно. Да, будут влиять на дозу
Илона, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность не планируете, то принимать тироксин сейчас нет необходимости. Повторите исследование ТТГ и Т4св через 3 месяца. Ферритин у Вас низковат, возможно повышение ТТГ связано с этим. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день, но не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Так же проверьте уровень витамина Д. У щитовидной железы нет нижней границы размера, поэтому нельзя сказать, что она у Вас маленькая. Объем абсолютно нормальный, для щитовидной железы главное её функция, а не размер
Дарья, здравствуйте! Т.е. если поднять ферритин и при необходимости откорректировать уровень витамина д, то есть вероятность, что и ТТГ придёт в норму?
Да, такая вероятность есть. Субклинический гипотиреоз не требует лечения без жалоб. Требуется коррекция при ТТГ выше 10 мкМе/мл. Приём лишних препаратов не несёт никакой пользы, т.к у любого препарата имеются побочные действия
Дарья, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз не планируете беременность, то не нужен тироксин. Нужно только контролировать ТТГ и св Т4 через 3-4 мес. Ферритин низковат, принимайте ферретаб не менее 3 мес до достижения ферретина до 50-60. Тогда и ТТГ выровняется. Также принимайте селен курсом по 100 мкг в день 1 мес.
Здравствуйте, Наталия, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Так как нет жалоб, принимать левотироксин нет необходимости. Передайте пожалуйста ТТГ через 3месяца приема препаратов железа ( железо солгар, ыеррофольгамма). Витамин Д должен быть также выше 30
Елена, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте контроль гормонов через месяц 3
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Гипоплазии нет, сниженные размеры по узи<4,4 см3. L-тироксин-50 мкг более оптимально. Контроль ТТГ через 3 месяца
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Можно не принимать. ТТГ контроль через 6месяцев
Валерий, спасибо!