Нужно ли лечение?

Здравствуйте! УЗИ показало маленькую щитовидку (8.1 см³) с возможным воспалительным процессом. Структура начально неоднородная изо-эхогенная. АТПО 50.2 Т4 13.0 ТТГ 5.35 Доктор назначил Эутирокс 25 мкг. Правильно ли назначено лечение и придётся ли принимать Эутирокс всю жизнь? Нельзя обойтись без гормональной терапии? Беременности не было и не планируется в ближайшее время.

Милана, доброе утро! Какой Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, добрый день. 162 см, 78 кг

Милана, при таком ТТГ и гипоплазии щитовидной железы, Вам необходимо принимать гормоны. Только доза эутирокса должна начинаться с 50мкг в течение 3-х месяцев, затем контроль ТТГ и Т4 свободного с коррекцией дозы препарата. Также необходимо сдать ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ферритин сдавала, 26.9.
Т.е. приём гормонов в любом случае пожизненный? Результаты анализов по истечении 3х месяцев повлияют только на дозировку?

Милана, нет, не пожизненно. Да, будут влиять на дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беременность не планируете, то принимать тироксин сейчас нет необходимости. Повторите исследование ТТГ и Т4св через 3 месяца. Ферритин у Вас низковат, возможно повышение ТТГ связано с этим. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день, но не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Так же проверьте уровень витамина Д. У щитовидной железы нет нижней границы размера, поэтому нельзя сказать, что она у Вас маленькая. Объем абсолютно нормальный, для щитовидной железы главное её функция, а не размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Т.е. если поднять ферритин и при необходимости откорректировать уровень витамина д, то есть вероятность, что и ТТГ придёт в норму?

Да, такая вероятность есть. Субклинический гипотиреоз не требует лечения без жалоб. Требуется коррекция при ТТГ выше 10 мкМе/мл. Приём лишних препаратов не несёт никакой пользы, т.к у любого препарата имеются побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз не планируете беременность, то не нужен тироксин. Нужно только контролировать ТТГ и св Т4 через 3-4 мес. Ферритин низковат, принимайте ферретаб не менее 3 мес до достижения ферретина до 50-60. Тогда и ТТГ выровняется. Также принимайте селен курсом по 100 мкг в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте, Наталия, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Так как нет жалоб, принимать левотироксин нет необходимости. Передайте пожалуйста ТТГ через 3месяца приема препаратов железа ( железо солгар, ыеррофольгамма). Витамин Д должен быть также выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте контроль гормонов через месяц 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Гипоплазии нет, сниженные размеры по узи<4,4 см3. L-тироксин-50 мкг более оптимально. Контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Можно не принимать. ТТГ контроль через 6месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Валерий, спасибо!