Давление из-за щеки?

Здравствуйте, 3 сентября пошла к стоматологу из-за не сильной боли в 6, мне убрали кариес ( до нерва не доходило) убрали без анастезии, поставили пломбу, пломба мешалась, чувствовала тяжесть с десне и болела + при смыкании было не удобно, поехала , смогла к врачу попасть только 9 сентября, он подшлифовал и больше еда не застревает.повредил немного десну, чуть кровила. Сейчас ощущаю десну и щеку. Сегодня вдруг подскочило давление может ли быть из-за щеки? Что это вообще может быть и связано ли это как то? (Беременность 27 недель)

Добрый день ! Давление со щекой не связано . Скорее всего это на фоне беременности . Рекомендации после травмы щеки :
- обработка воспаленного участка мирамистином
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам на десну
- щадящая диета ( исключить твердое, острое, горячее)
Заживет в течение 7-14 дней.

Щека не была травмирована, я ощущаю просто как будто тяжесть в той стороне

Если под травмой вы имели ввиду что мне её чем-то задели

Да да именно это

Адаптация к пломбе может быть в течение 2-х недель . Если по прикусу не мешает , просто подождите . Главное не должно быть ноющих болей.

Ноющих болей нет, я боялась вдруг занесли инфекцию и из-за этого поднялось давление

Принятый ответ

Нет это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню вчерашнее обращение. На фоне травматического повреждения десны не может наблюдаться подъем артериального давления. В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, кардиологом. На область повреждения наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи, персика или шиповника. Масло ускоряет заживление. Ограничивают прием горячей, твердой, кислой пищи

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Скорее всего из-за того, что пломба мешала могли травмировать щеку + при коррекции пломбы добавилась травма. Потихоньку все должно проходить. Давление , вероятно, не связано с зубом. На счет травмы десны, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Добавила

У вас там зуб мудрости лезет сзади?

Да

Принятый ответ

Поняла. Пока тогда в таких сделаем наблюдение, в течение 10-14 дней должно в таких случаях все пройти, потому что новая пломба и прикус привыкает, ничего страшного 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего было завышение пломбы, затем подкорректировали пломбу. Из за этого как раз была и боль.
Да, если повредили десну, сейчас видимо идёт процесс заживления , рана затягивается. Главное не нужно переживать, больше отдыхать.
В таких случаях рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
- Желаю вам скорейшего восстановления!
Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию, скорее всего, неприятные ощущения в десне и щеке связаны с травмой при пломбировке и подшлифовке зуба. Такое бывает: слизистая могла немного повредиться, поэтому остаётся чувство тяжести и дискомфорт при смыкании. Обычно это проходит постепенно в течение нескольких дней.

Подъём артериального давления вряд ли напрямую связан с щекой или зубом — гораздо чаще во время беременности давление скачет по другим причинам (гормональные изменения, нагрузка на сосуды). Но так как у вас 27 недель беременности, лучше обязательно контролировать давление и обсудить этот эпизод с акушером-гинекологом.

Опасных признаков по вашему описанию не вижу, но при усилении боли, появлении отёка щеки или повторных скачках давления — рекомендую очно обратиться и к стоматологу, и к гинекологу.

Здравствуйте!
Повышение давления чаще всего не связано с лечением зуба и с ощущением в щеке и десне, возможно, на фоне перенесенного стресса во время лечения зуба. Скорее всего Врач на приеме немного травмировал десну.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
Заживление обычно происходит за 5-10 дней.