Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №2202793

В январе вылезло пятно сбоку языка не как не мешало стало разрастаться , теперь с другой стороны как ранка только как неделя появилось , с ЖКТ все ок , узи брюшной полости , гастроэнтеролог сказал все хорошо . помогите пожалуйста мне разобраться, не онколог , не стоматолог , не ортодонт не другие врачи мне не не говорят что это , мне страшно что это может бы . боюсь что онкология . это маленькое пятно болит

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
У вас десквамативный глоссит,географический язык
Это не требует лечения,это особенности такие,сигнал,что другими органами есть проблема,не заболевание языка
Сбоку скорее всего травма от зубов
Это не онкологический процесс,но если хотите исключить не на словах и успокоиться,то для себя в любой частной лаборатории вы можетк сдать цитологический анализ с языка,по омс вам не назначат,действительно,показаний нет
Клиент
Виктория Алексеевна, а эта рана не заживает , то есть платно можно сдать , я все проходила все хорошо только больные зубы

Стоматолог
Если там постоянно повреждаетсяо зубы,то не заживет,пока ре исключите фактор травматизации-зубы подшлифовать например,острые края
Платно можно сдать,конечно,но вряд ли вы что то найдете,визуально ничего страшного
Клиент
Виктория Алексеевна, тость это не онкология может быть ?
Стоматолог
Это не онкология,верно
Клиент
Виктория Алексеевна, а почему пол года не проходит ?
Клиент
Виктория Алексеевна, мне только от этого страшно
Стоматолог
Потому что десквамация от другой патологии,которая у вас в организме ,не процдет,пока не найдете причину,а причину найти непросто обычно
Клиент
Виктория Алексеевна, может стоит пополоскать чем нибудь?
Клиент
Виктория Алексеевна, я просто не знаю чем
Стоматолог
Стандартная схема лечения-полоскать травами-ромашка/стоматофит,наносить кратопластики-облепиховое масло/винилин,но если не найти основную причину,то ничего не изменится
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас глоссит. Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. То есть, не всегда это проблемы с жкт на 100%. Лечение такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления)
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак, все таки возможных проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такие травмы слизистой. Сами они могут происходить незамеченно на фоне особенностей строения прикуса.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога и эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть ли еще какие жалобы,боли ,дискомфорт?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.