Узелки Бона? У малыша на нёбе
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, вчера на нёбе малыша увидели белое пятнышко (похоже не язвочку). Малышу 3,5 месяца, в последнее время(неделя) плохо спим, начали просыпаться ночью, аппетит пропал, кормим с трудом (раньше очень хорошо ел,малыш на ИВ). Изменения аппетита может изза белого пятнышка? При осмотре у стоматолога в 1мес врач ничего не сказал, да и раньше не замечали (может и раньше был, заметили только сейчас. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Екатерина Егоровна, прикрепила фотографию
К сожалению по фото плохо видно, на слизистых полости риа кроме неба нет налетов? Язв?
Екатерина Егоровна, нет ничего нет. Только это белое пятнышко. Аккуратно пальчиком трогала сегодня, вроде не болит. Просто боюсь не стоматит ли. Но на деснах, щеках на языке ничего нет, чистое
Необходимо обрабатывать Холисалом,больше все же похоже на афточку.
Екатерина Егоровна, мажем афточку холисалом 3 раза в день. Проблемы со сном и кормлением остается. Так же кушает когда засыпает.
Сама ранка стала красной, без белого налета.
Через сколько ранка затянется, заживет? Как можно ускорить этот процесс? Сил уже нет, жалко малыша.
Сколько дней мажете? Желательно осмотр очный педиатра
Екатерина Егоровна, вчера целый день (4 раза) и сегодня (2раза). К врачу педиатру планируем завтра.
Екатерина Егоровна, посмотрите пожалуйста добавила фотографию актуальную. Сейчас наше пятнышка выглядит так, белого налета нет, по краям красное. Это значит заживает?
Принятый ответ
Теперь прям видно, что это афточка, да уже лучше. Только не травмируйте это место, мажьте аккуратно
Здравствуйте
По фото похоже на Жемчужины Эпштейна и
Узелки Бона
Всё это выглядит как белые "бусинки" на десне или нëбе.
Это скопления эпителиальных клеток небольшого размера.
Встречаются у 30-50% новорождённых.
Опасности не представляют и проходят самостоятельно, обычно к 3м месяцам.
Ребёнку дискомфорта не доставляют.
Если вы отмечаете нарушение самочувствия (снижен аппетит, беспокойство малыша, температура повышена) необходимо показать врачу повторно
Потому что ещё почти также выглядит :
Стоматит
Киста
Неонатальные зубы
Липома