Вентрикуломегалия у плода 31 неделя
Здравствуйте, по 3-му скринингу была обнаружена левосторонняя вентрикуломегалия плода. Справа 8,4 мм слева 12 мм мозжечок 42 мм. БПР 83 мм, ОГ 301 мм, ОЖ 280мм. Подскажите пожалуйста что нам ожидать? Сильно переживаем. И еще предполагаемый вес плода 1968, не много ли для данного срока? Направили пока к заведующей на повторное УЗИ. Остальные показатели и параметры в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается расширение заднего рога левого бокового желудочка , норма до 10 мм. В такой ситуации стоит дополнительно сдать НИПТ , даже несмотря на хороший показатель биохимического скрининга , так как вентрикуломегалия может являться маркером хромосомной аномалии. Консультация генетика
Исключить внутриутробную инфекцию плода - сдать анализ крови на torch инфекции , бак посев из цервикального канала , иппп , бак посев мочи ( если не был сдан при постановке на учет ).
Крупный плод - более 95 процентиль, по узи 78 процентиль , норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, это расценивают как изолированную вентрикуломегалию легкой степени (до 15 мм считается незначительным расширением).
Если хромосомные аномалии исключены, то основная возможная причина - это инфекция.
Тактика дообследования, обычно, включает:
1. бак.посев из ц.канала
2. Фемофлор 16 или скрин
Вентрикуломегалия может пройти и самостоятельно (во время беременности или уже в первые месяцы жизни ребенка).
Если инфекция будет исключена (или пролечена), то только УЗ-контроль в динамике.
Подобный вес плода на данном сроке принято расценивать как норму
Елена Борисовна, да была перенесена кишечная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме боковые желудочки могут быть до 10 мм, превышение данного размера до 12 мм не является на значимым отклонением. Не исключается погрешность измерения 1 – 2 мм. Чаще всего их расширение происходит после перенесённой какой-либо инфекции, и постепенно они либо приходят в норму, либо остаются в таких же значениях. Зачастую такое расширение никакой опасности не несёт.
Принятый ответ
Добрый день. С большой вероятностью изолированная легкая вентрикуломегалия не будет иметь клинического значения , большинство плодов с такими показателями рождаются здоровыми.
Вполне возможно , что боковой желудочек уменьшится до родов и войдет в условную норму
Сейчас только динамический контроль, внутриутробно мы никак повлиять не можем. Далее после рождения узи головного мозга новорожленному , в случае необходимости консультация невролога.
Не переживайте , отклонение незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Небольшая разница в расширении не критична
Самое главное что все структуры головного мозга есть
Обычно в такой ситуации рекомендуется только контрольное узи в динамике
Расширение может быть на фоне перенесенного воспаления