Инц, низ живота тянет, ногу
Сделали церкляж неделю назад, выписали все хорошо. Лежала спокойно, вставала в туалет начала тянуть ногу и область внизу живота справа, но когда походила прошло. Но при долгом положении сидя или лежа когда встаешь прям больно, больно и в стороны повернутся потом некоторое время проходит и боль утихает. На этом месте как будто прощупывается маленький какой шарик. Не знаю, может быть ли это связано со свечами нео-пенотран появилась боль после первого дня использования, врач назначил при выписке. Не пойму что это такое? Мон нерв какой защемить?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По описанию можно предположить неврологические боли.
Чтобы удостовериться и исключить другую патологию на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить острый воспалительный процесс, а также сделать узи органов малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте!
Наиболее частая вероятная причина - это боль в круглой связке матки
Круглые связки поддерживают матку. По мере роста матки они растягиваются . При резких движениях , смене положения тела , особенно при вставании после долгого сидения или лежания , поворотах в кровати эти связки могут сокращаться , вызывая боль
После церкляжа область малого таза , возможно , немного отечна и более чувствительна. Плюс , долгое время находились в покое , а теперь начали двигаться , что запускает боли в круглых связках
Связь со свечами маловероятна . Эти свечи действуют местно , во влагалище. Они могут вызвать жжение или раздражение слизистой , но не мышечную боль внизу живота, которая зависит от движения
Защемление нерва возможно , но обычно боль в связках встречается чаще
Любая боль после хирургического вмешательства во время беременности требует очного осмотра лечащего гинеколога 🙏
Принятый ответ
Елизавета, благодарю за подробное описание ситуации, мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. Благодарю за фото с указанием локализации симптома. В вашей ситуации причиной боли может быть ряд причин, это может зависеть и от способа церкляжа (при некоторых анатомических особенностях он может проводиться через брюшную стенку) и от характера предшествующих движений (рывковые, наклоны с тяжестями, натуживание - могут вызвать слабость пахового канала с возникновением паховой грыжи-может проявляться "шариком"), а также может быть связано с состоянием глубоких связок (как ранее и упоминала коллега, например связки внутренних органов, матки).
Более точно ответить на этот вопрос может очный осмотр, может потребоваться консультация гинеколога.
С применением свечей это не связано, это препарат с местным эффектом. Однако наклоны для постановки свечей в неестественном положении могли спровоцировать боли, это связано с тем, что задействованы были "необычные" группы мышц малого таза и брюшной стенки, образовалось мышечное напряжение, которое беспокоит при движениях и может проявляться локальными симптомами (участок напряжения мышц на передней брюшной стенке, который ощущаете при нащупывании). Это самое распространённое и в то же время безвредное состояние, но безусловно симптомы могут быть тягостными. Может быть рекомендовано принимать парацетамол при сильных болях, делать щадящую растяжку (без глубоких прогибов и резких движений).
Но в первую очередь с учётом общего состояния (беременность) в таких случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и обратиться на повторный осмотр к гинекологу
Дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета. Причиной вышеуказанных болей могут быть разные причины. Наиболее частое-пепенапряжение мышц. Необходимо удостовериться или опровергнуть данное состояние,сделав УЗИ органов малого таза,так как боли возникли после церкляжа и обратиться очно к вашему гинекологу.