У ребенка в моче метилмалоновая кислота 5,6
ребенок 3г 2 мес, в анализе мочи метилмалоновая кислота 5,6. ребенок очень раздражительный, нервничает, много плачет, кричит если хоть что-то не по его, почти на все предложения отвечает отказом. ребенок плохо кушает, до сих пор просит бутылочку с кисломолочным продуктом - ряженкой, супчики кушает неохотно если один раз в день уговорили покушать 1/3 тарелочки супчика - то хорошо, может попросить макароны и сосиску, от мясных продуктов котлеты, тефтели - отказывается, при этом не худой и высокий. засыпает очень беспокойно и долго. разговаривать начал в 2г 6 мес. говорит постоянно и много, словарный запас большой, но речь невнятная, усидчивость и концентрация внимания низкие. у прабабушки по линии отца была болезнь Крона. проконсультируйте пожалуйста, опасен ли этот уровень метилмалоновой кислоты в моче у ребенка, может ли это влиять на нервную систему, что нужно предпринять в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо мочи лучше проконсультироваться с нефрологом но с жалобами это быть связано не должно. Касаемо жалоб в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ «органические кислоты в моче» сдается при подозрении на наследственные нарушения обмена веществ. Те должна быть определенная симптоматика для назначения анализа. При повышении метилмалоновой кислоты есть риски возникновения метилмалоновой ацидурии; там определенные тяжелые симптомы как правило уже с рождения; риски возникают от уровня 150 ммоль/л. По анализу ничего критичного не вижу. Норма метилмалоновой кислоты 2 ммоль/ л; у вас 5; те незначительное отклонение; плюс уровень этих кислот постоянно меняется в течение суток; в большинстве случаев зависит от пищи которую мы едим. Поэтому никакого лечения это не требует; рисков нет . По описанию малыша не вижу каких то отклонений; развитие по возрасту; повышенная возбудимость является нормой в раннем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях ничего критичного в анализе мочи не вижу
Лучше послушать второе мнение нефролога, генетика
Что касается поведения можно очно показаться детскому психиатру , исключить СДВГ и другие расстройства развития
Ребёнок в сад ходит , соску лучше убирать в три года может нарушиться прикус