Консультация эпилептолога

Ребенок 11 лет. В анамнезе судороги на температуру в 4 года. Ночью лунатит. В последний год, к лунатизму добавились ночные терроры, возможно похожие на приступ: ребёнок открывает глаза, зрачки расширены, кричит, разговаривает, облизывается, дёргает ногами или руками. Сделали ночное ЭЭГ, прошу прокомментировать. Заключение ЭЭГ: Основная активность в пределах возрастной нормы. Сон модулирован по стадиям и фазам. В состоянии бодрствования и во сне регистрируется периодическое региональное замедление тета-диапазона в левой и правой лобно-центральных областях, как независимо, так и бисинхронно, периодически с распространением на теменно-височные отделы. В состоянии бодрствования и во сне, в единичных случаях, регистрируется эпилептиформная активность в виде спайков, острых волн, комплексов пик-волна, острая-медленная волна, в левой (чаще) и правой лобно-центральных областях, как независимо так и билатерально-асинхронно, периодически с распространением на височно-височные отделы реже - со склонностью к диффузному распространению амплитудой до 200 мкв. Во сне,в единичнвх случаях,комплектов пик-волна,острая-медленная волна, представленная: - в левой (чаще) и правой лобно-централтных областях, как независимо, таки и билатерально-асинхронно, периодически с распространением на теменно-височные отделы, амплитудоц до 300мкв. - в лобно-централтных вертексных отделах, нередко с распространением на лобно-централтные области обоих полушариц (D>S) амплитудоц до 160 мкв; - субклиническими короткими диффузными билаиерально-синхронными разрядами, амплитудоц до 400 мкв. Во сне индекс представленной эпилептоформной активности не превышает 1% Эпилептических приступов зарегистрировано не было.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мониторинга ЭЭГ зарегистрирована патологическая эпиактивность низким индексом распространения. С учётом анамнеза и клинических проявлений, рекомендую согласовать с врачом назначение противосудорожной терапии. Из дообследований-МРТ головного мозга по эпипротоколу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, то что вы написали - указано в ЭЭГ, на сайт обращалась за консультацией

А что вы хотите услышать? Лечение назначать нельзя в рамках сайта. Я обозначили дальнейший Ваш маршрут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт головного мозга делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият Физулиевна, да, МРТ в норме.

Нужна очная консультация эпилептодога чтобы решить действительно ли сейчас нужна противоэпилептическая терапия , на сайте давать такие рекомендации мы не можем , и плюс это достаточно серьезно лечение , которое должно проводиться под наблюдением врача , это нк просто магний попить . <br />В любом случае следите за режимом . За два часа до сна исключите активные игры и мультики

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда . Скажите пожалуйста у ребенка в 4 года был только эпизод судорог на повышение температуры? После этого с температурой судорог связанных больше не было ?
С учетом последнего года ребенок развивается нормально ? Откатов в развитии не было ?
То, что зарегистрирована эпилептиформная активность тут и кривую ЭЭГ нужно смотреть. И сопоставлять с клиническими данными.
На сайте мы оказываем не медицинские услуги , а информационные . Поэтому не можем назначать лечение даже с учётом не только сайта но в и целом онлайн консультации согласно закону об оказании телемедицинской помощи.
Могу только расшифровать обследование и направить Вас к врачу . Вы из какого города ?