Заражение через пыль
Добрый день! У нашего Дося ремонтируют дорогу и утром перед кладкой асвальта пылесосом выдували пыль с дороги , было густое , большое высокое пыльевое облако. Мы прошли прямо через него , можно ли заразиться в таком случае чем - то вроде паразитов ? Очень переживаю. Рабочие ведь вообще работают в такой среде не улице…
Принятый ответ
Здравствуйте! В пыли могут быть частицы и тела различных микроорганизмов и яйца паразитов, споры грибков.
При вдыхании пыли возможно заражение, если возбудители попадут в организм через дыхательные пути в высокой концентрации.
Вероятность заражения есть, но конкретно произошло оно или нет в данном случае сказать сложно.
Рабочии в таких условиях должны работать в респираторах.
Нина Владиславовна, на сколько вероятен риск заражения именно для нас, мы прошли сквозь это облако ?
Вероятность заражения низкая, только если в пыли была высокая концентрация возбудителя, что маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации теоретически заразиться глистной инвазией возможно, если в пыли есть яйца глистов или личинки. Поэтому рекомендуется использовать респиратор или маску для защиты от данной патологии.
Алексей Александрович, добрый день ! Мы вышли на работу не зная, что попадем в такую ситуацию… если контакт был не такой продолжительный , насколько высок риск ?
Риск заражения минимальный
Алексей Александрович, благодарю
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей Александрович, благодарю! И вам всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом при вдыхании частиц пыли паразитами заразиться невозможно, заражаются ими при употреблении в пищу загрязненных продуктов, пораженную паразитами рыбу или мясо.
Не переживайте, кратковременное пребывание в облаке пыли ничем страшным не грозит, тем более какими-либо инфекциями и гельминтозами
Надежда Владимировна, доброе утро ! Благодарю за ответ. Вы меня успокоили немного, но почему - то ваши коллеги выше пишут, что заражение гельминтозом в данном случае возможно …
Теоретически возможно, но учитывая, что ремонтные работы ведутся на асфальте в городских условиях, это крайне маловероятно.
Надежда Владимировна, это двор дома , там и собаки гуляют и мусорные баки рядом …
Все равно риск практически нулевой, так как яйца паразитов должны попасть в желудочно кишечный тракт для дальнейшего развития. Не волнуйтесь, все в порядке будет
Надежда Владимировна, спасибо большое вам ! Надеюсь все обойдется. Благодарю!
Конечно обойдется) будьте здоровы 🌸
Надежда Владимировна, спасибо большое , всего доброго вам ☺️☀️🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чисто теоретически риск заражения паразитами в таких ситуациях возможен, если пыль попала в желудочно-кишечный тракт.
Но на практике такие ситуации маловероятны, поэтому повода для переживаний не вижу.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Надеюсь, что все обойдется… потому что выйдя из дома утром на работу , мы не знали, что попадаем в такую ситуацию… сколько процентов из 100% , что могла инфекция попасть ?
Очень минимальный процент.
Инна Сергеевна, благодарю вас от всей души за ответ ! Всего доброго !
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риск очень, очень минимальный, для того чтобы произошло заражение необходим длительный контакт и должно быть замкнутое пространство.На данный момент причин для волнений нет. В аналогичных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ ! Благодарю за подробную информацию и отклик !
Петр Николаевич, большое спасибо ! И вам всего самого наилучшего !