Сальмонеллез
Здравствуйте! Сегодня во время готовки понюхала сырую курицу и случайно задела ее губой. Сразу же протерла губы антибактериальными салфетками, потом еще антисептиком. Скажите, могу таким образом заразиться чем-то, например, сальмонеллой или еще чем-то?
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет , во первый вы обеззаразили место контакта
А так же мясо не было съедено
Такой контакт который у вас был он безвреден
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
С учётом описанной Вами ситуации заразиться ничем Вы не могли
Нет поводов для переживания?
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте)
Повода для беспокойства нет , вы не могли ни чем заразиться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не могли. Так как пища не попала в желудочно - кишечный тракт и плюс вы обработали слизистую. Поводов для беспокойства нет
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ) а не могло быть такого, что типа там проникли бактерии все-таки, пока я там с салфетками возилась? мало ли )
Нет. Если и попала 1-2 шт, то желудочный сок их переварила. Инфекция развивается при попадании большого количества бактерий/ вирусов . Когда у организма не хватает ресурсов для устранения всех патогенных микроорганизмов.
Поводов для беспокойства нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, так заразиться невозможно, тем более сальмонеллезом - они еще должны желудок пройти и в кишечник попасть. С губы они никак не попадут.
Не переживайте.
Будьте здоровы!